Новости

День рождения гранёного стакана

11 сентября россияне отмечают неофициальный праздник, посвященный символу Советской эпохи, — День рождения гранёного стакана.

История

Официально граненый стакан «родился» 9 сентября 1943 года на заводе в Гусь-Хрустальном, но подобная емкость для питья существовала давно: еще Петр I оценил его достоинства. Они выглядели иначе: отсутствовал ободок. Их появление было вызвано развитием флота – посуда была устойчивой и не падала со стола, благодаря ребристой поверхности. 12-гранный стакан изображен на натюрморте Петрова-Водкина (1018), еще одна картина с изображением «гранчака», датируемая 1905 годом, находится в музее Фаберже в Баден-Бадене.

Вокруг граненого стакана много тайн. Одна их них – дизайн. Его приписывают известному скульптору Вере Мухиной, но эти сведения, возможно, не более чем легенда. По другой версии автор – уральский инженер Н. Славянов. В его архиве сохранились эскизы посуды с 20 и 30 гранями. Но все-таки в народе привычный всем стакан считают «мухинским», а еще «маленковским» и «губастым». Это изделие имело единый стандарт:

  • высота – 10, 5 см;
  • диаметры: 5,5 см (дно), 7,2-7,6 см (сверху);
  • ширина верхнего ободка – 1,4 см или 2, 1 см;
  • количество граней 16 или 20;
  • емкость 200 мл по нижнему срезу ободка и 250 мл, если вровень с краями.

Встречались и другие разновидности: по 50, 100, 150,…350 мл, без ободка, с количеством граней 10, 12, 13, 18. Особо редким считается стакан с 17 гранями – их нечетное количество усложняло выпуск продукции, поэтому была выпущена небольшая партия. Стоили емкости 7 коп. (16-гранный) и 14 коп. (20 гранный).

День рождения гранёного стакана – прекрасный повод для миллионов людей старшего поколения вспомнить молодые годы, былую жизнь, ведь в советские времена его можно было встретить повсюду: в школах, столовых, больницах, аппаратах с газированной водой, в них продавали на улице воду, соки, квас – и все это благодаря их прочности. И сегодня еще граненые стаканы используются на железной дороге для раздачи чая пассажирам и рачительными хозяйками для отмеривания муки, сахара, молока и других продуктов. Этой замечательной посуде для питья посвящено много стихов, которые без труда можно найти в соцсетях. Так что праздник можно провести приятно, тем более, что его удобно брать с собой на природу.

Интересные факты

Граненый стакан появился благодаря изобретению посудомоечной машины, для которой требовалась посуда определенного размера и прочности.

Есть гипотеза относительно 16 граней, якобы оно соответствовало количеству советских республик (до 1956 г. в составе СССР была Карело-Финская республика). Но действительно ли это так?

Всем известное высказывание «сообразить на троих» связано с граненым стаканом. Если наливать до ободка стакана, поллитровка водки делилась ровно на 3.

Чтобы разбить граненый стакан, нужно еще постараться. Благодаря особой структуре стекла, он выдерживает падение на бетонный пол с высоты 1 м.

В 80-х гг. со стаканами стали происходить неприятности: они начали взрываться, рассыпаться, «терять» свое дно. Пошли слухи, что это происки западной буржуазии, покусившейся на святое. Причина же заключалась в нарушении технологии изготовления на новом импортном оборудовании.

calend