Новости

День русского языка

Современный мир многообразен и мультиязычен. Каждое из наречий, диалектов и говоров имеет свои особенности и историю. Они отражаются в культуре и искусстве, требуя трепетной защиты.

С последнего десятилетия 20 века отечественные филологи отмечали появление негативной тенденции по снижению качества языка в целом и его присутствия на зарубежной площадке. Сужение функциональности и сферы использования заставили общественных деятелей разработать ряд мероприятий для решения выявленных проблем, в том числе установить дату почитания словесности - день русского языка. Он широко празднуется неравнодушными россиянами 6 июня.

История становления торжественной даты

Негласное существование праздника относят к 1996 году. Организация российского населения в Крыму предложила учредить день рождения родного языка 6 июня, когда появился на свет Александр Пушкин. Идея настолько вдохновила Ивана Клименко, автора проекта "Русская игра слов", что он написал тематическую статью в газете. В материалах описывалось, что любой язык нуждается в постоянном развитии, которое может с легкостью обеспечить ежегодное празднество. Энтузиазма Клименко власти не разделили, и поднятая тема достаточно быстро забылась.

Через несколько лет публикация под названием "Да будет день!" нашла поддержку Организации объединенных наций. В 2010 году ООН подписала указ о внесении в мировой календарь дня русского языка; в 2011 году торжество было официально провозглашено и в Российской Федерации. Согласно подписанной Дмитрием Медведевым документации, основной целью нововведения были сохранение, помощь в развитии, поддержка письменности - достояния нации, инструмента международной коммуникации и средства культурного и духовного выражения.

Помимо этого ООН установила перечень дат почитания установленных языков объединения:

  • Арабский - 18 декабря (синонимично периоду включения его в число официальных);
  • Французский - 20 марта (основание "Франкофонии");
  • Испанский - 23 апреля (кончина великого писателя Мигеля Сервантеса);
  • Английский - 23 апреля (рождение Уильяма Шекспира, значимого англоязычного драматурга);
  • Китайский - 20 апреля (зарождение письменности Китая).

Русский - один из наиболее распространенных языков в мире, занимает шестое место по численности русскоговорящего населения и восьмое по количеству людей, считающих его своим родным. Он является государственным в Российской Федерации, Беларуси, а так же рабочим в Киргизии, Казахстане и иных государствах бывшего Советского союза.

Как праздник отмечается в России и странах зарубежья

Все мероприятия в эту дату направлены в первую очередь на просвещение различных слоев общества. Так как сам день приурочен к рождению великого писателя, в образовательных учреждения начального, среднего и высшего уровня организовывают вечера чтений трудов Пушкина.

В отличие от иных календарных торжеств день русского языка справляет вся страна - почти 150 миллионов человек. Большинство из них проводит праздник посещая развлекательные и культурные мероприятия - выставки, музеи, спектакли в театре, литературные конференции и открытые лекции. Это отличный повод проверить свои знания на региональных олимпиадах.

Освещаются события средствами массовой информации, которые присоединяются к чествованиям словесности. Телеканалы транслируют документальные киноленты, интервью видных деятелей и выступления первых лиц государства.

calend