Новости

День славянской письменности и культуры

До появления собственного алфавита древние славянские народы пользовались специальным руническим письмом — клинописью. Но она была распространена только в среде высшего потомственного жречества и окончательно отмерла вместе с язычеством после принятия Русью христианства в 988 году.

Традиционный для всех нас кириллистический алфавит русского языка был разработан двумя братьями-монахами, просветителями нашего народа, жившими в 9 в: Равноапостольными Мефодием и Кириллом. До них, все книги на Руси писались либо на греческом, либо на болгарских языках. Поэтому именно их в России мы в первую очередь чествуем в Единый День Славянской письменности и культуры, 24 мая.

За основу российского алфавита братья взяли болгарскую азбуку, переделав ряд символов для обозначения звуков характерных древнеславянскому языку. Изначально монахами были представлены два варианта схемы русской письменности: собственно, кириллица названная в честь своего создателя, и глаголица от Мефодия.

Со временем более практичным показал себя первый вариант, а наиболее удачные задумки из работы Мефодия просто присоединили к алфавиту брата. К примеру, именно Мефодий придумал букву «Ё», «Й» и «Ш», обозначил правила употребления «Ъ» и «Ь».

Кто и когда отмечает

 День славянской письменности и культуры называют единым, потому что это событие общее для всех славянских народов и стран. Его торжественно отмечают ежегодно 24 мая. В нашей стране событие носит статус общегосударственного с января 1991 года. Указ о признании праздника, был одним из первых постановлений правительства постсоветской России.

Традиции

Хотя нынешняя трактовка праздника в России и не имеет многовековой истории, братья Кирилл и Мефодий являются одними из самых почитаемых святых в русской православной церкви. Их называют учителями Словенскими (в данном случае не имеется в виду государство Словения или этнос с идентичным названием. Словенами называли всех славян на старорусском наречии).

С утра 24 мая патриарх Всея Руси обращается к пастве с приветственным словом. Сразу после, как заведено на протяжении веков, в честь равноапостольных братьев по всем церквям «Русского мира» проводятся специальные торжественные литургии.

Помимо религиозной части, праздник имеет обширную сугубо светскую культурную тематику.

Центром торжеств в России традиционно становятся Москва и Петербург. Около полудня, высшие руководители государства произносят торжественные речи и дают официальный старт всем мероприятиям.

24 мая — время крупных фестивалей, песенных и танцевальных конкурсов. К этому событию выпускается множество фильмов и книг, проходят международные филологические симпозиумы, разнообразные тематические лекции и флешмобы. Большинство эфирного времени СМИ посвящено историческим и культурным темам. В больших городах организуются массовые гулянья с конкурсно-развлекательной программой.

Хорошей традицией последнего времени стало выступление на праздник детских хоров. Обычно они исполняют церковные песнопения и народные песни. Но также в их репертуаре иногда можно услышать военный фольклор и современные хиты (которые не стыдно петь в подобной обстановке).

Занимательные факты:

  • Праздник отмечают в 14 странах: России, Белоруссии, Украине, Польше, Чехии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Словении, Словакии, Македонии, Боснии и Герцеговине, Болгарии и Черногории.

calend