Новости

День вышиванки в русскоязычном городе. Что происходит в Киеве

В столице Украины в четверг, 18 мая, отмечали День вышиванки – традиционной крестьянской вышитой рубашки, некогда распространенной среди славянских народов, румын и молдаван. Сейчас на Украине её считают характерной именно для украинцев

В СМИ рассказывают, что в советские времена ее якобы запрещали, забыв о моде на вышитую рубаху в хрущевские времена.

В киевских школах 18 мая мальчиков и девочек обязали прийти в вышиванках, а киевский музей голодомора провел мероприятие, на котором детям рассказали, что Советский Союз и современная РФ якобы пытается лишить украинских детей праздника и красивой одежды - за вышиванку украинского ребенка могут отправить в Сибирь на бессрочную каторгу даже сейчас, говорят в музее голодомора.

Последнее время вокруг вышитой рубахи на Украине развели сотни конспирологических теорий.

В ней видят сакральные символы душ предков, связь с космической энергией, зашифрованные послания с заклинаниями. Все эти теории плодят украинские "эксперты", призывая "дать отпор" России и выйти на улицу в этой традиционной крестьянской вышитой рубашке.

Тем не менее, даже в этот день на улицах Киева можно увидеть лишь 1-2% людей в вышиванках. Преимущественно, все они как-то связаны с государственным бюджетом: либо бюджетники (люди подневольные), либо те, кто пилит бюджет, распространяясь о патриотизме.

Мэр Киева Виталий Кличко и Владимир Зеленский 18 мая позировали в вышиванках в милитари-стиле.

"Вышиванки одели, но воровать не перестали. Но ведь воровать в вышиванке намного приятнее и патриотичнее, чем без нее", - шутит украинский Telegram-канал "Бородатая бабушка".

В День вышиванки Кличко в сотый раз пообещал вскоре достроить первую линию Подольско-Воскресенского моста, а в следующем – открыть метро на Виноградарь. Работы, по его словам, ведутся, но их не видно, так как они происходят под землей.

Оба проекта (мост и метро) давно стали поводом для шуток у киевлян. Это бесконечные проекты, которые с каждым годом пожирают миллионы средств, но по-прежнему далеки от завершения. Оба проекта обросли коррупционными схемами, что привело к серии обыском в киевской мэрии.

Киевский горсовет тем временем решал "наиважнейший" вопрос - вопрос о лишении Леонида Ильича Брежнева звания почетного киевлянина. Покойного советского генсека и уроженца нынешней Днепропетровской области тоже считают виновным в "геноциде" украинцев и "запрете" вышиванок.

После прений в горсовете рассмотрение вопроса решили перенести на 25 мая, поскольку, по мнению киевских депутатов, не стоит ограничиваться лишь Брежневым, а скопом лишить почетных званий всех бывших советских деятелей.

Депутаты от партии Кличко в горсовете потребовали также переименовать в Киеве Александровскую больницу, названную в честь Александра II. Депутаты подсчитали, что на переименование больницы потребуется 1 миллион гривен, которые теоретически могли быть потрачены на лечение или закупку медицинского оборудования для этой больницы.

Все эти переименования являются лишь схемой распила бюджетных средств. Когда ничего советского и российского не остается, приходится уничтожать уже современные памятники.

Так, киевский горсовет, например, намерен снести памятник в виде футбольного мяча, установленный к чемпионату "Евро-2012". В горсовете Киева уверены, что эта конструкция "не отвечает вызовам времени и запросам общества". Вместо футбольного мяча там намерены поставить что-нибудь националистическое за несколько миллионов гривен.

Декоммунизировать, оказывается, можно вообще что угодно, если это предполагает выделение бюджетных средств.

Впрочем, местное самоуправление на Украине лишили права решать какие-нибудь важные вопросы, поэтому депутатам остается отрабатывать свою зарплату бесконечными переименованиями или декларативными осуждениями РФ.

В городе Переяслав Киевской области депутаты горсовета, например, 18 мая обсуждали вопрос о том, как заставить жителей чтить память погибших украинских военнослужащих. Депутаты отмечали, что большинству обычных жителей плевать на официозные похороны и многочисленные кортежи с телами, погибших под Бахмутом.

"Поворачиваются спиной, пьют кофе, веселятся", - возмутился депутат Михаил Шамрай реакцией соотечественников на многочисленные похороны.

В ответ глава горсовета Вячеслав Саулко лишь посетовал, что пока нет механизма принуждения сограждан к скорби о погибших вэсэушниках.

Большинству киевлян чужды националистические ритуалы с вставанием на колени. Киевский средний класс живет тоже как бы в отчуждении от украинского государства, его проблем и боевых действий на востоке.

Националистические шествия многие из них воспринимают как некую смешную декорацию из провинциальной самодеятельности.

Собственно, даже экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович на днях заявил, что Киев остаётся русскоязычным городом и русского языка в нем становится даже больше.

"Киев - русскоязычный город. Ну, сколько можно выступать против реальности", - сказал Арестович.

Как пример он привел рассказ его знакомой кассирши, которая подсчитала, что сейчас из сотни покупателей 14 к ней обращаются на украинском, а 86 - на русском. Такое соотношение является отчасти и следствием СВО, так как тысячи уроженцев западной Украины уехали из Киева к себе на родину, а в Киев переехали тысячи переселенцев из юго-восточной Украины, вернув Киев в языковом вопросе в состояние двадцатилетней давности.

Дмитрий Ковалевич

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================