Новости

Деньги МВФ не помогут

Ни один, ни даже пять миллиардов долларов от МВФ не поднимут украинскую экономику. Такое мнение высказал глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк на своей странице в соцсети Facebook. Он выразил уверенность, что масштаб влияния этого кредита достаточно мал, особенно по сравнению с негативными последствиями торговой блокады неподконтрольных территорий, введенным Порошенко, колебаниями цен на сырье на мировых рынках и хроническим дефицитом торгового баланса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/173476/121581494.2f1/0_cb3bc_254ba9fa_L.jpg
"Это просто "латание дыр", маскировка симптомов, а не решение важных проблем. Это обезболивающее, а не лекарство для экономики!" – убежден В.Галасюк.

При этом глава комитета по промполитике парламента Хунты подчеркнул, что цена этого "обезболивающего" является непомерной.

"Дело не столько в процентах по кредиту, сколько в тех обременительных и невыгодных для страны условиях, которые идут в одном флаконе с ним. Поднятие цен и тарифов на фоне замораживания зарплат и пенсий – худшее, что только можно придумать. А подобных позиций в Меморандуме с МВФ с дюжину, судя по обнародованным СМИ текстам", – сказал он.

"Ложные приоритеты сотрудничества с МВФ только ухудшат ситуацию в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной. Вместо "затягивания поясов" населению, политики высоких цен и тарифов, ослабления национальной промышленности и экономии на людях власть должна "затянуть пояса" монополистам и олигархам, начать масштабную индустриализацию, политику высоких зарплат и развития внутреннего платежеспособного спроса", – резюмировал депутат Рады.

Напомню, МВФ включил в повестку дня заседания совета директоров 3 апреля ранее отложенный вопрос о выделении Киеву второй половины е транша на сумму 1 млрд долл.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: