Новости

«Деньги мы возьмем себе, а страх оставим вам»

Повышение цены на природный газ для населения (на остатках Украины) до боли напоминает отрезание хвоста "по чуть-чуть"...  Как будто еще в начале года власть не знала о том, что им нужны деньги МВФ и фонд их не даст без повышения цены на природный газ. Как в старом грузинском анекдоте: "Вах, как неожиданно". Или думали, что газовая тема сама рассосется. А она спустя девять месяцев, как и беременность, не "рассосалась". Пришлось экстренно "принимать роды". Ну что ж, принимайте "мальчика". Выдался он на славу, здоровенький: рост на 23,5%, вес - 8,55 тыс. грн. за тысячу кубов (303-305 долларов).

МВФ обещал выделить Киеву 3,9 млрд долл. И повышение цены на газ является краеугольным камнем требований. Про борьбу с коррупцией он уже не поминает всуе, скорее, просто долдонит по привычке, почти как галчонок в Простоквашино: "Кто там, кто там". Ну а в Киеве ему также упорно отвечают, мол, боремся, уже победили вертикальную коррупцию, сейчас возьмемся за горизонтальную. Если надо, перейдем и к виртуальной. А теперь о цифрах: в этом и следующем году из бюджета будет выделено на коммунальные субсидии более 100 млрд грн, то есть эквивалент 3,6 млрд долл. Получается неплохая система сообщающихся сосудов. Берем у фонда 3,9 млрд долл. и почти столько же "выливаем" в пользу нескольких монопольных финансово-промышленных групп из государственного бюджета. И это за два года. А за пять?

.... Если посмотреть на динамику добычи природного газа в Украине с 2010 года (без учета данных "Черноморнефтегаза", то есть Крыма), увидим, что в 2010 году мы добывали 20,055 млрд м куб. В 2013 году данный показатель вырос до почти 21 млрд м куб. И заметьте, в этот период тарифы на газ для населения были в разы ниже, чем сейчас. В 2015 году этот показатель сократился до 19,896 млрд м куб. и в 2017-м вырос до 20,825 млрд. Но даже с учетом небольшого роста – это ниже, чем в 2010 году. Странная выходит корреляция между величиной тарифа для населения и объемами добычи. А может, тарифы "коррелируют" с чем-то другим, нам неведомым?

https://imgclf.112.ua/original/2018/10/26/364104.jpg?timestamp=1540545124

Кстати, о сокращении энергозависимости от России. Достичь ее можно несколькими методами. Прямым – то есть наращивая добычу газа в своей стране с параллельным развитием энергоэффективности, и от обратного – то есть сокращая потребление газа в продуктивных отраслях экономики. Наша энергетическая "стратегия" состоит как раз в движении "от обратного". С помощью деиндустриализации экономики, когда цены на газ "убили" почти всю химическую промышленность, а многие предприятия в зимний период просто закрывают производства, чтобы не отапливать цеха, правительство действительно добилось резкого сокращения потребления газа – в основном в промышленном секторе. В коммунальном также достигнуто снижение потребления – но преимущественно с помощью холодных студенческих аудиторий и "дистанционного" обучения.

https://imgclf.112.ua/original/2018/10/26/364105.jpg?timestamp=1540545130

Цены для промышленных потребителей в Украине на конец 2017 года (295 долл./тыс. м куб.) были выше, чем в Великобритании (237), Болгарии (243), Чехии (272), Румынии (282), Италии (285), Польше (286). И немногим меньше, чем во Франции (302), Венгрии (312), Германии (322). Теперь становится понятно, почему  "темпы экономического роста до сих пор не могут выйти на оптимальный уровень". При этом в Украине зафиксированы вторые по мощности месторождения газа в Европе после Норвегии и находится крупнейшая на континенте газотранспортная система, включая уникальные подземные хранилища газа, составляющие до 20% европейских. Как обладая такими конкурентными преимуществами, можно умудриться создавать для своих потребителей наиболее худшие условия? 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

90% потребностей потребителей (население и теплокоммунэнерго) удовлетворяет "Укргаздобыча", а это газ собственной добычи. Сейчас его цена определяется исходя из ценовых параметров на хабе NCG (Германия), плюс затраты на транспортировку и тарифы на вход-выход на западной границе Украины. По данным АМКУ, привязка к импортному паритету привела к искусственному росту цены на украинский газ с 1590 грн за тыс. м куб. до 4,8 тыс., то есть более чем в три раза (!!!). А это тоже самое, как если бы цену на батон из украинского зерна определяли бы по аналогии со стоимостью багета в Париже.

М1: (!!!) Если мы посмотрим на факты, а не липовую цену антимонопольного комитета, то увидим цену не 4,8 тыс., а 8,3 тыс.грн. То есть рост не втрое, а много больше.

... у нас (на Украине) есть значительные запасы газа, уникальная ГТС, подземные хранилища. При этом цены для промышленности выше, чем во многих европейских странах. Тарифы для населения стремятся к импортному паритету. Но куда уходит мегаприбыль от продажи газа? Где наш резервный фонд? Что-то не слышно про такой. Кстати, даже в очень далеких планах правительства, когда цены на газ вырастут еще больше, нет упоминания о необходимости создания резервного фонда, который бы аккумулировал прибыль от продажи природных ресурсов, принадлежащих всему народу.

https://imgclf.112.ua/original/2018/10/26/364106.jpg?timestamp=1540545137

И если цена на газ для населения у нас еще действительно не вышла на европейский уровень, то относительно уровня нашего благосостояния она уже давно превысила оный: даже с учетом роста минималки в 2019 году украинец сможет купить на нее 0,49 тыс. м куб. газа, а после очередного планового повышения – и того меньше. В то время как болгарин способен купить 0,66 тыс. м куб., поляк, румын и венгр – 1,2 тыс. м куб., чех – 0,8 тыс. м куб.

.... система субсидий сформировала уникальную модель послушания, когда "нищие молятся на то, что их нищета гарантирована".  В наше время людям оставили один страх – страх лишиться субсидии".

Алексей Кущ, полностью https://112.ua/mnenie/esli-gaz-prinadlezhit-narodu-to-kuda-uhodit-raznic...
 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.