Новости

Деньги, разведданные, политика. США напрямую вмешались в украинский кризис и готовят «ужасную концовку»

В самом начале специальной военной операции РФ на Украине происходящее квалифицировалось как конфликт между Москвой и Киевом, но по мере приближения к 24 февраля 2023 года всё чаще стали позиционировать как войну НАТО против России.

Так оно и есть: Украина сама не принимает никаких решений и не действует самостоятельно, все указания поступают из Вашингтона, чего уже никто не скрывает - ни в Вашингтоне, ни в Киеве, ни даже в Брюсселе и Варшаве.

Так какова же роль Соединённых Штатов в украинском конфликте?

Самая что ни на есть центральная.

Вашингтон практически вырвал ручку для подписания мирного договора из рук украинской делегации, когда она была готова его подписать: в результате сложных и длительных переговоров стороны подготовили почти 20 черновых вариантов документа и в конечном итоге нашли взаимоприемлемый, уже даже парафировали документ, т.е. подтвердили своё согласие с текстом, но представители Киева неожиданно прервали переговоры и перестали выходить на связь.

"Мы сразу же, как только украинская сторона в начале марта предложила начать переговоры, ответили согласием. Состоялось 3 раунда. Там украинская делегация предложила проект с принципами урегулирования, который мы поддержали. Опираясь на него, мы подготовили ещё 1 документ. Затем США дали сигнал Киеву, что "рановато вы решили на переговоры с русскими. Если они согласились на переговоры, значит они чувствуют слабость — надо дожимать", - рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в январе 2023 года.

Американское руководство уверено, что исход конфликта должен определиться на поле боя, и делает ставку на победу Киева, для чего предоставляет ему военную помощь беспрецедентных масштабов.

По подсчётам группы американских конгрессменов, призывающих президента США Джо Байдена прекратить поддержку Украины, с начала СВО Вашингтон предоставил Киеву финансовую, военную и гуманитарную помощь на сумму свыше $110 млрд, а также огромное количество вооружения, подталкивая к тому же европейских лидеров (чего стоит только хитрая уловка, придуманная госсекретарём США Энтони Блинкеном, пообещать от имени Вашингтона поставить ВСУ танки Abrams М1, но на самом деле не делать этого в ближайшее время, зато Германия наконец согласится на поставки Leopard, не опасаясь стать первой страной, снабжающей Украину танками).

"Оружие и помощь США не позволили России победить, а Украине — проиграть. Если бы не это оружие, украинские силы, вероятно, были бы разбиты летом", - уверен бывший профессор истории Академии ВВС США подполковник в отставке Уильям Асторе.

"Успех был бы совершенно невозможен без роли, поддержки, помощи США, потому что на юге вся артиллерия западного калибра, большая часть артиллерии поставляется США. На востоке у нас много техники, включая HIMARS и комплексы радиоэлектронной борьбы, РЛС контрбатарейной борьбы", - сказал в ноябре 2022 года бывший президент Украины Пётр Порошенко, будучи уверенным, что разговаривает с бывшим послом США в РФ Майклом Макфолом, а на самом деле ему позвонили российские пранкеры Вован и Лексус.

Однако просто поставить вооружения и боеприпасы недостаточно, американцы помогают украинскому военному руководству корректировать стратегию ведения боевых действий. Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного постоянно консультировали глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли и военный атташе посольства США на Украине, сообщило американское издание New Yorker. Так, совместно с представителями США и Великобритании на одной из европейских военных баз летом разрабатывался план наступления под Балаклеей: изначально собирались провести наступления широким фронтом на Херсон, но командно-штабное моделирование и учения показали, что ВСУ понесут слишком большие потери, тогда от этой идеи отказались и решили пойти в наступление на двух направлениях. В результате спустя неделю наступления под Херсоном, где была усиленная оборона, украинские военные переметнулись и начали атаку в менее укреплённой Харьковской области.

Главная стратегия Залужного, как пишет New Yorker, заключалась в том, чтобы любой ценой предотвратить захват Киева. Как рассчитали американские военные при помощи моделирования перед началом спецоперации, Россия захватит украинскую столицу если не в течение 72 часов, то несколькими днями позже. Для Соединённых Штатов начало СВО не было неожиданностью. Американские власти и спецслужбы, как рассказывал незадолго до отставки бывший посол США в РФ Джон Салливан, пришли к выводу о планах России по проведению военной операции на Украине в конце октября 2021 года, эта тема, по словам дипломата, стала предметом переговоров секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и директора ЦРУ Уильяма Бёрнса в ноябре 2021 года в Москве.

Решающую роль в предоставлении подробной информации о планах России сыграла американская разведка, считает профессор российских, восточноевропейских и евразийских исследований Уэслианского университета Питер Ратленд. Если бы Запад ни оказывал помощь украинской стороне, то Вооружённые Силы РФ разбили ВСУ и взяли Киев ещё в первые дни сражений, уверен он.

Информация от Вашингтона и сейчас имеет важное значение в контексте СВО. Вашингтон продолжает делиться разведданными с Киевом, но дело не только в этом.

Высокопоставленный украинский чиновник рассказал американской газете The Washington Post, что ВСУ почти никогда не наносят удары из РСЗО HIMARS и M270, не получив конкретные координаты цели от военнослужащих США с одной из баз в Европе. Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности признал ключевую роль США в нанесении этих ракетных ударов, добавив, что помощь в наведении на цель должна обеспечить не только точность, но и экономию ограниченных запасов боеприпасов для достижения максимальной эффективности.

Бывший советник директора ЦРУ Джеймс Рикардс предупреждает, что президент США Джо Байден готовит ужасную концовку конфликта на Украине.

"Допускаю, что отчаявшийся Байден направит войска на Западную Украину. Вы можете себе представить, что может пойти не так. Эта ситуация может быстро перерасти в прямую войну между США и Россией, а не в опосредованную войну, как сейчас", — заявил он в статье для издания Daily Reckoning.

При этом совершенно очевидно, что аналитики США абсолютно не учитывают готовность России к различным, в том числе самым апокалиптичным сценариям.

Белый дом, по сути, превратил украинский конфликт в экзистенциальный кризис для США и НАТО, чего никогда не должно было быть, поскольку Украина никогда не была жизненно важным интересом Штатов, а для России угроза носит экзистенциальный характер, и она не сдастся, уверен бывший советник директора ЦРУ.

Евгения Кондакова