Новости

Деньги врачам, земля феодалам

Марина Порошенко 23 февраля наведывалась в онкологический центр во Львове, где трудится Олег Дуда (на фото слева), который нынче выступил в поддержку президента. Фото:  Гал-инфо.

На Западной Украине синхронно выходят групповые заявления о поддержке Порошенко на президентских выборах в советском духе. На Львовщине за него подписалась группа медиков, на Тернопольщине - главы объединенных территориальных общин (ОТО).

Как выяснила "Страна", в появлении дружного хора сторонников не последнюю роль сыграли админресурс и финансовая мотивация.

Обращения, как во времена ненавидимого на Галичине "совка", пронизаны пафосом и конъюнктурой.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Мы понимаем, что трудно жить во времена крутых перемен, много проблем. Но у нас нет другого выбора, как продолжить исторический курс "Прочь от Москвы!". Да, есть много трудностей. Но любой другой путь - бесперспективен", - говорится в обращении львовских медиков, которое они зачитали на пресс-конференции.

Врачи не скупились на оды Порошенко, а их выступления повторяли "темники" Банковой. Олег Дуда, председатель врачебного общества во Львове и зам главного врача Львовского государственного онкологического регионального лечебно-диагностического центра, назвал его "мощным президентом" и процитировал Бандеру о том, что нужно "выбирать свободу, а не хлеб", а глава союза медсестер Львовщины Ирина Шевчук (которая, кстати, баллотировалась в депутаты Львовского горсовета от "Самопомощи" Садового, но неудачно) заявила, что Порошенко первый президент, за которого "ей никогда не было стыдно".

При этом медики хулили соперников Порошенко. Онколог, профессор Львовского медуниверситета Богдан Билинский, назвал Юрия Бойко "врагом Украины", а Владимира Зеленского - "комедиантом", победы которого якобы хотят в России.   

Как рассказали нам в медицинских кругах Львовщины, за поддержкой части врачебного сообщества может стоять обещание Банковой финансировать отдельные программы.

"Почему за Порошенко вступились онкологи? Правительство выделило 10 млн евро, которые получили при поддержке Мирового банка (программа "Онкопревенция и современные противоопухолевые технологии"), на открытие диагностических центров на Львовщине. Не далее как две недели назад жена президента Марина Порошенко приезжала в онкологический центр, который участвует в этом проекте, и где одним из руководителей является Дуда, который выступил с поддержкой Петра Порошенко. У президента центру посулили дальнейшее финансирование", - рассказали нам источники среди медиков.

У глав территориальных общин - свой интерес. В поддержку Порошенко подписали письмо руководители 36 из 49 ОТО Тернопольщины.

За Порошенко вписались начальники территориальных общин Тернопольщины. Фото: 0352.ua 

 

 

Это административные единицы, созданные в рамках децентрализации, которая пока идет только на бумаге. По сути это те же райадминистрации и их полномочия пересекаются (районы, по задумке власти, будут называться уездами, а в сельских общинах появятся "старосты"). На местах уже разгорается борьба между старыми районными администрациями и новыми "общинами".   

"ОТО превращаются в ОПГ - организованные преступные группировки, где во главе - тот или иной влиятельный латифундист, сельскохозяйственный магнат с депутатским мандатом в кармане или с причастностью к исполнительной власти. Способствуя организации общин, подобный контингент заботится исключительно о расширении своего влияния. Уже имея контроль над райсоветами или райгосадминистрацией, определенные политики или политические силы приобретают еще и рычаг воздействия в виде объединенной территориальной общины", - сказал нам Михаил Поживанов, глава Фонда муниципальных реформ.

Источники "Страны" среди предпринимателей Тернопольщины уверяют, что боссы "общин" полностью подконтрольны Банковой.

"Это местные "царьки" - депутаты, чиновники. Их цель - получить лакомые кусочки земли под под эгидой Порошенко и под шумок децентрализации, которая больше похожа на феодализацию. Конечно, они будут агитировать за президента", - говорит нам один из тернопольских бизнесменов. 

 

 

Александра Харченко