Новости

Денис Пушилин: «Нам нужен настоящий мир на нашей земле»

С Клодом Брюийо, корреспондентом «Радио Франс» в Москве мы давно собирались съездить в Донецк. Клод давно хотел побывать в ДНР, о которой украинские СМИ рассказывают, что там, в том числе и в столице, стоят российские войска, а в самой республике остались в основном одни пенсионеры. И вот в период с 9 по 14 марта мы смогли приехать в Донецк, побывать в Горловке и увидеть местную жизнь собственными глазами.

В определённом смысле нам помог французский президент Макрон, который в последнее время предпринимает энергичные усилия для возобновления переговорного процесса на основе договорённостей Минска-2. В значительной мере его стараниями была организована декабрьская встреча в Париже в нормандском формате. К концу декабря прошлого года Украине и республикам Донбасса удалось провести обмен и произвести развод войск в двух пунктах на линии противостояния.

10 марта 2020 г. нас принял в своей резиденции глава ДНР Денис Владимирович Пушилин и дал откровенное интервью для «Радио Франс».

 Вот его ответы на вопросы Клода Брюийо:

– Расскажите, пожалуйста, о вашем отношении к договорённостям Минск-2?

«Мы за мирмы всегда хотели решить наши спорные вопросы с Украиной мирным путёмМы последовательно поддерживаем процесс переговоров в Минске с момента их началаНо мы видимчто сегодня Украина не готова выполнить точто её представители подписали 11 февраля 2015 года».

– Вы хотели бы признания независимости Донбасса и его присоединения к России?

 «У нас сегодня есть проблемы с УкраинойМы находимся между Украиной и Россиейот которой получаем поддержкунапример гуманитарную помощьМежду нами развиваются культурные связиС украинской стороны мы видим обстрелы и военные нападения…Народ Донбасса от этого устал и хотел бы отдохнутьМы ценим связи с той странойкоторая нам помогает».

– Как вы относитесь к обмену удерживаемыми лицами и разведению войск?

 «Обмен удерживаемыми лицами очень важенМы провели очередной этап обменахотел бы это подчеркнутьблагодаря давлению на Украину со стороны ФранцииГермании и РоссииЭто для нас добрый знак!

Что касается разведения войску нас тут каждый день обстрелы с украинской стороныВынаверноеих сами слышали сегодня утромЧто нужно сделатьНеобходимо произвести разведение войскно не только на отдельных участкаха по всей линии фронтаМирмолчание оружия должны царить по всем 400 километрам линии фронтаНа мой взглядименно Украина сегодня препятствует этому».

– Перед предстоящей встречей в Берлине о чём вы бы хотели попросить немецкого канцлера и президентов Франции, России и Украины?

«Нужночтобы эта встреча была хорошо подготовленаОна должна выйти на реальные шаги к мируМожно встречаться много разно если эти встречи будут носить формальный характернарод Донбасса их не поймётНам нужен настоящий мир на нашей землеНо мы вынуждены констатироватьчто на данный момент Украина не готова к полной реализации минских договоренностей.

Очень важно встречатьсячтобы двигаться впередИ было бы хорошоесли бы европейские страны, увидевчто шаги навстречу миру не осуществляются Украинойввели бы против нее санкции».

– Как вы думаете, сможете ли вы однажды жить мирно с Украиной?

 «Сегодня трудно ответить на этот вопросМы знаемчто все войнывсе конфликты однажды кончаютсяНо мы до сих пор видимчто споры между Донбассом и Украиной не затихаюта усиливаютсяЭто очевидноПроблемы сохраняютсяи их нужно преодолевать шаг за шагомПрежде всегонужно прекратить войну и установить мирЕсли оружие замолчит по всей линии фронтавсе возможноведь Украина всегда будет соседом Донбасса».

В эти же дни мы встретились с французским добровольцем Эрваном Кастелем, который воевал на фронте вплоть до сентября 2019 г.  в составе интербригады «Пятнашка», когда он в окопе подорвался на украинской мине-ловушке и был тяжело ранен в левую руку.

 Французский доброволец Эрван Кастель (снимок сделан до ранения)

В настоящее время Кастель проходит реабилитацию после ранения и продолжает вести свой франкоязычный блог, посвящённый сопротивлению в Донбассе, который смотрят регулярно примерно 1,5 млн. читателей.  По мнению отважного воина, в тот день, когда Донбасс восстал, то есть в день народного референдума 11 мая 2014-го, сердце Европы начало биться вновь. Характерно, что по старой традиции гражданской войны в Испании Эрван называет донецких ополченцев «республиканцами» в противовес их оппонентам с другой стороны, часто придерживающимся неонацистских взглядов. Новый материал добровольца посвящен неонацистскому маршу в Киеве 14 марта 2020.

  Неонацисты маршируют по улицам Киева, 14 марта 2020.

Очень содержательной получилась наша беседа с министром иностранных дел ДНР Натальей Никоноровой, вернувшейся в тот момент с переговоров контактной группы в Минске. По её мнению, атмосфера переговоров на фоне появления во главе делегаций Дмитрия Козака, заместителя главы администрации президента России, и Андрея Ермака, руководителя офиса президента Украины, заметно улучшилась и дает надежду на прогресс в будущем.

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова надеется на прогресс переговоров в формате Трёхсторонней контактной группы

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова надеется на прогресс переговоров в формате Трёхсторонней контактной группы

В тот день, когда мы покидали ДНР, Владимир Зеленский подписал закон, предполагающий ликвидацию ещё остававшихся на Украине русских школ и классов. Я обменялся по этому поводу мнениями со знакомым журналистом из Баку, и вот что мой друг мне написал:

Я часто бываю в КиевеНародда и экспертное сообщество за мирА вот на ТВ каналах какая-то вакханалияКогда я рассказал о томчто только в Баку свыше 300 (трёхсотшколгде преподают на русском языкеко мне подходили киевлянежали рукуговориличто очень завидуютвозмущались ситуацией в своей стране (в сентябре закроются последние русские классы в Киеве). Ну как так можно?! Киев – русскоязычный на 99% городЭто факт.

К сожалению, такова реальность. При этом отрадно сознавать, что во Франции постепенно начинают понимать, что происходит в охваченном войной Донбассе.

На фото. Клод Брюийо задает вопросы Главе ДНР Денису Пушилину, переводит автор этих строк 

Михаил Рощин