Новости

Денис Жарких: Новогодние пожелания

Этот год будет очень важен для Украины, ведь выход из ситуации, которая накалилась до предела может быть только двумя путями:

1. Все смоется кровью, люди ужаснувшись, наконец прозреют. Кто останется, естественно. Смерть не будет выбирать худших или лучших, а бить наугад, пока не поумнеют. При огромном количестве в управлении "полезных идиотов" жертвы могут быть очень большие. 

2. Назову это условно планом Медведчука, то есть, трансформации ситуации политическим путем. Этот план не предполагает ни для кого полной победы в этом году. Он означает рост политического веса сил, альтернативных этой власти, но не более. 

В первом случае нам предлагают сыграть в "русскую рулетку" (именно в русскую, а не какую другую), во втором случае медленно начать строительство нормального государства. Третьего пути я не вижу. Любой из промежуточных вариантов скатиться либо на первый путь, либо на второй. 

Преимущества первого пути видно сразу - все произойдет быстро. Воинственность и непримиримость диванных хомячков и очумевших политиков не выдерживает реального огня, который они, как папуасы, призывают. Средний представитель партии войны весьма нежен, не способен долго жить без мировых курортов, а чтобы кормить вшей в окопах и спать в БТР во время движения речи вообще не может быть. 

Все это было уже 100 лет назад. Чистеньких дядечек, приезжавших агитировать за войну до победного конца, вонючие солдатики ставили к стенке, убивали, так сказать, цвет интеллигенции. Народ будет аплодировать стоя, поскольку устал от этого визга и победного хрюканья. Потом, согласно пьесе,на народ оденут ярмо, но это будет в следующем акте. 

Реальная война искажает психику. Разница между ребенком, мечтающим стать солдатом, и реальным солдатом,особенно прошедшим войну, огромная. Медведчук прямо говорит, хоть никто не слышит: нет никакой еще русско-украинской войны, нет никакой еще гражданской войны, есть только конфликт. Еще есть пути назад, еще не пройдена точка невозврата. 

Но политические дети, в своей игре записавшие себя в герои, а своих политических оппонентов в предателей и вражеских шпионов, требуют настоящей войны толком не понимая, что это такое. Это тоже было, в 37-м играли в шпионов, в 41- м заплатили миллионами жизней. Но нынешние большие дети относятся к истории высокомерно. Она все врет, они ее переписывают, как хотят. История уже разозлилась и готова отомстить. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Второй вариант, а именно построение нового государства означает медленное движение вперед. Медведчук, в отличие от Мураева, Вилкула, а главное, Тимошенко не ставит задачу полной победы, за что этот план объявляется предательским. Большинство политиков хотят иметь полную возможность казнить и миловать, а также единолично управлять государством. Казалось бы все логично. Зачем на руль, если мы не можем им управлять?

Но тут надо проанализировать самые последние события. Ответим на три вопроса:

1. Изменилось ли что-либо, когда сменился лидер, а именно Януковича сменил Порошенко? Стало ли лучше? Тогда измениться что-либо к лучшему от одной замены Порошенко?

2. Сегодня другие лидеры кажутся нам симпатичными, но разве не симпатичным нам казался Порошенко? Даже тем, кому он не нравился, он казался компромиссным вариантом. Какие ощущения сейчас?

3. Готова ли украинская элита в целом к серьезной реформе управления? Умеют ли они вообще работать, думать и управлять реальными процессами? Убить безумца за рулем легко, но не сядет ли за руль очередной безумец?

Дураки и посредственности пришли к власти не вчера. До каргокульта независимой Украины был каргокульт СССР. В огромном количестве производились Ленины, строились ленинские комнаты, все красилось в красный цвет, а вместе с тем делалось все, чтобы заткнуть рот инакомыслию, уничтожалась инициатива снизу, догмы заменяли здравый смысл. Идеологи кравчуково-турчиновского толка взяли командные высоты задолго до независимости Украины. 

Сегодня этот каргокульт просто перекрасился, а кравчукизм-турчинизм получает то, что получал при СССР - блага в обмен на ложь. Уйти от этого прошлого не так легко.

Можно сколько угодно стрелять себе в ногу и даже в голову, но на следующих выборах, если таковые будут, победим мы, это будет наш результат. 

Нужно формировать другие силы, с другими традициями, и не обязательно, чтобы они с ходу брали власть. Достаточно им пройти в оппозицию и созреть там. Но большинству оппозиционных политиков кортит дорваться до рычагов, до корыта и отомстить обидчикам. Это истеричный подход, не достойный государственных людей. 

Новые лидеры должны пройти битву за граждан, за новую страну, за новые принципы. Народ должен перестать выбирать симпатичных дядей и тетей. Маньяк дает ребенку конфету и тоже кажется ему симпатичным. Сколько мы можем отдавать власть маньякам от власти?

 

Так вот и пожелание: давайте станем мудрее от общения между собой, а не от удара прикладом в зубы. Кстати, приклад, это вообще относительно гуманно, пуля в голове мудрее нас не сделает. 
В этом году нужен единый кандидат от оппозиции, не надо его любить, надо его просто выдвинуть и сформировать. Сегодня это Юрий Бойко, других уже нет. Звезды Мураева, Вилкула взойдут позже. они опоздали с выдвижением, но не опоздали в политику. Команды Мураева и Вилкула не понимают с чем им придется столкнуться, и это большая опасность. Не получится "одним махом семерых побивахом", борьба будет очень жесткая. Бойко или выполнит социальные и политические функции или нет. Если нет, то никакой Мураев и Вилкул стране не будут нужны. Тут или оппозиция этой стране не будет нужна, или страна никому нужна не будет. 

Дело-то не в Бойко, а в умении поддержать другого политика. Если этого умения нет, то радость от выявления предателя, явно затмит понимание потери политических штыков. И в чем отличие от оппонентов? И смогут ли тогда иначе управлять страной? 

Мое пожелание - пусть смогут, пусть поймут, пусть сформируют оппозиционный пул, пусть там созреют. И все это нужно сделать в этом году. Другого шанса Украина не получит. 

Денис Жарких