Новости

Депортированный из Украины журналист Павел Карназыцкий попал на Миротворец

В полдень, 2 января Служба безопасности Украины задержала белорусского журналиста, политолога и учредителя портала Главновости Павла Карназыцкого.

Спустя несколько часов адвокат журналиста Андрей Доманский сообщил, что Павел Карназыцкий будет экстрадирован в Беларусь.

При этом, СБУ не посчитала нужным предоставить последнему возможность пообщаться с адвокатом и даже не сообщила о его правах.

Чуть позже пресс-служба ведомства опубликовала разгромную новость о разоблачении «антиукраинского пропагандиста» Павла Карназыцкого.

При этом, что именно антиукраинского совершил политолог, в СБУ скромно умолчали.

Однако не забыли упомянуть о том, что Павел Карназыцкий будет депортирован из Украины в Беларусь и ему будет запрещен въезд в Украину сроком на три года.

Кроме того, скандальный сайт «Миротворец» не упустил возможности поглумиться над инакомыслящим и добавил журналиста в свою базу «врагов народа».

 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В качестве доказательств его «антиукраинскости» администраторы «Миротворца» предложили скрины публикаций, в которых Павел Карназыцкий посмел критиковать действующую власть.

Доказательство антиукраинского поведения Павла Карназыцкого. Скрин: Миротворец

«Центр «Миротворец» просит правоохранительные органы рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений.»

Ранее СБУ провела обыски у наместника Киево-Печерской Лавры Митрополита Павел, с которым Павел Карназыцкий записывал интервью для канала Главновостей в Youtube.

Информацию подтвердил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов на брифинге:

«СБУ проводит обыски по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии», — пояснил Гуськов.

Спикер СБУ Елена Гитлянская уточнила, что обыск проводится не только по месту проживания митрополита Павла, но и в помещениях самой Киево-Печерской лавры.

Священнослужителя обвиняют в разжигании межрелигиозной вражды по статье 161 Уголовного кодекса.

По мнению СБУ, в интервью присутствуют признаки разжигания межрелигиозной розни.

Сотрудники спецслужб не погнушались даже осмотром подсобных помещений, в которых они выискивали запретную литературу.

 

 

В свою очередь, наместник Лавры Митрополит Павел предложил обеспечить нуждающихся свежим навозом.

«Если причина разборок в том, что я якобы обидел Михаила Антоновича Денисенко — я его не обидел, я процитировал Священное писание, что если человек вершит плохие поступки, разделяет церковь, благословляет на братоубийственную войну, – это сын дьявола, не больше не меньше» – прокомментировал Владыка.

Священник сделал заявление 30 ноября в прямом эфире 112 канала.

У нас есть благословение покойного патриарха Алексия II, которое свидетельствует, что к имуществу Украины Россия не имеет никакого отношения – сообщил Митрополит по поводу отношений с Московским Патриархатом.

«Хочу заверить, что я в святой соборной апостольской канонической церкви, иной я не признаю́. Разве что президент возглавит будущую церковь» – сказал Павел.

Митрополит сообщил, что в своё время Президент Украины обращался к нему за помощью в снятии анафемы с митрополита Филарета и получении автокефалии, но через некоторое время Президент поменял направление и стал общаться со Стамбулом.

Проводится обыск в доме, который действительно принадлежит мне, хотя с 2013 года я там не был, — сообщил Митрополит Павел.

Павел удивлён, что обыски по такой серьёзной статье проводятся и в подсобном хозяйстве Лавры.  Коровы что ли террористки? Или овцы? Пожалуйста, если по весне кому понадобится навоз — будут знать, где взять, – грустно пошутил Владыка Павел.

За счёт подсобного хозяйства церковь обеспечивает свежими продуктами 21 детский дом, из них три большие, а 18 – семейного типа.

Митрополит призвал телеканалы «Прямой» и ZIK, вместо повышенного внимания к подсобному хозяиству Лавры и лично к его домовладению, разобраться с особняками своих боссов. И подчеркнул, что его «хата» сейчас выставлена на продажу. Хотите – покупайте, а вырученные средства раздадим детским домам, как и было обещано – подытожил Митрополит.


30 ноября утром три автобуса с работниками СБУ приехали на обыск подсобного хозяйства Лавры в селе Воронькове.

 

По материалам