Новости

Депутат Госдумы: Россия и Беларусь готовы к введению единой валюты

Россия и Беларусь готовы вернуться к обсуждению вопроса создания единой валюты. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Государственной Думы РФ Леонид Калашников.

Как пояснил политик, в обеих странах несколько месяцев назад вновь возобновились разговоры по созданию единого эмиссионного центра и созданию единой валюты. Однако они были «заморожены» на время предвыборного и выборного периода в Беларуси.

«Теперь же ситуация способствует тому, чтобы быстро это сделать. К переходу на единую валюту готовы и Россия, и Беларусь. Россия со своей стороны давно предложила создание эмиссионного центра и новой единой валюты — не рубля. Я очень надеюсь, что на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко этот вопрос будет подниматься, потому что для экономики это приоритетный вопрос. Если решат, значит, экономика может двигаться дальше. Надеюсь, что кроме вопросов замораживания долгов будет и движение по этому направлению. В политике это может выглядеть как создание единого парламента», — отметил депутат.

Еще весной президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что не против создания единой валюты в Союзном государстве, подчеркнув, что «это должна быть нейтральная валюта — не белорусский рубль и не российский рубль».

Визит президента Беларуси Александр Лукашенко в Москву ожидается в ближайшие дни.