Новости

Депутат Верховной рады назвал лозунг «Слава Украине» неуместным

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович назвал лозунг «Слава Украине» неуместным. По его словам, в настоящее время страна находится на недостойном этих слов уровне.

 

Об этом парламентарий заявил в эфире национального телеканала. Рабинович уточнил, что «с удовольствием» говорил бы этот лозунг «в сильной, мужественной и процветающей Украине». «Но когда это внедряют в жизнь те, кто нашу страну свели совсем к другому, — у меня есть сомнения», — сказал он.

Рябинович заявил: будучи депутатом Верховной рады, он наблюдает за тем, как его коллеги на протяжении двух лет «вскакивают и поют гимны». «Сейчас поуспокоились уже, потому что толстые стали уже, в костюмчиках вставать тяжело — жмёт им. Но на самом деле ничего под эти крики для Украины не было (сделано. — Прим. ред.)», — сказал парламентарий.  Вадим Рабинович уточнил, что будет рад говорить «Слава Украине» в сильной и процветающей державе.

Патриотизм своих коллег, среди которых звучал этот лозунг, депутат подверг сомнениям. «Патриотизм должен заключаться в том, что в результате твоих действий страна живёт лучше. Если в результате твоих действий страна живёт хуже, ты не патриот — ты враг», — сообщил Рабинович.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что лозунг «Слава Украине» станет официальным приветствием вооружённых сил с 24 августа, передаёт РИА «Новости». Глава государства уже поручил подготовить соответствующий законопроект. По словам Порошенко, соответствующая инициатива обсуждалась как с военнослужащими и трудовыми коллективами, так и с ветеранами военной операции в Донбассе.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Слава Украине — героям слава» — лозунг запрещённой на территории РФ украинской повстанческой армии. Во времена Великой Отечественной войны она воевала на стороне гитлеровской Германии.


На минувшей неделе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал создать «санитарную границу с Россией». Речь идёт о прекращении железнодорожного сообщения между двумя странами. Министр выразил недоумение, «что украинцы могут делать в отсталой, феодальной России».

По его словам, страны Евросоюза предлагают лучшие условия для заработка, начиная уровнем зарплат и заканчивая обеспечением безопасности. В России украинцам «делать нечего», поэтому там необходимо создать «санитарную границу», сказал Омелян. Также министр в очередной раз напомнил об инициативе, связанной с прекращением автобусного сообщения с РФ.  Её озвучил первый зампред постреда Украины в Крыму Изет Гданов.

 

Авиасообщение между двумя странами было прекращено в 2015 году по инициативе Киева.

фото: FLICKR.COM/THISISBOSSI

Марьям Гулалиева