Новости

Der Spiegel: эксперты подтвердили, что подписи Родченкова в делах биатлонисток подделаны

Документы по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной не были подписаны лично бывшим директором Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, сообщили независимые эксперты немецкому изданию Der Spiegel.

В 2017 году российских биатлонисток Зайцеву, Романову и Вилухину пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи и аннулировали их результаты на этих соревнованиях.

Эксперты сообщили изданию, что семь документов о заключении судебно-медицинской экспертизы были подписаны от руки, но, вероятно, почерк принадлежит не Григорию Родченкову. Другие документы, представленные в электронном виде, содержали один и тот же файл с изображением подписи экс-главы антидопинговой лаборатории.

В марте нынешнего года Международный олимпийский комитет предоставил Спортивному арбитражному суду заявление господина Родченкова, в котором он подтвердил подлинность своих подписей. Позже адвокат спортсменок Алексей Панич сообщил, что британские и немецкие эксперты признали подпись Родченкова поддельной.