Новости

Десакрализация чудо-оружия

О механизме психологической компенсации несуществующих украинских побед

Итак, согласно данным Министерства обороны России, информацию которого пока ни разу не опровергли даже самые всезнающие блогеры, «лицевой счет» потерь американских РСЗО М-142 HIMARS на данный момент выглядит следующим образом. Передаёт ТАСС: «В период с 5 по 20 июля из реактивных систем залпового огня HIMARS производства США, переданных Украине, четыре пусковые установки и одна транспортно-заряжающая машина уничтожены высокоточным оружием наземного и воздушного базирования, – сообщил журналистам 22 июля официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. – Две пусковые установки были ликвидированы в районе Малотарановки, еще один HIMARS и транспортно-заряжающая машина – в районе Красноармейска, четвертая пусковая установка – на восточной окраине Константиновки, ДНР».

Несложно подсчитать, что из восьми поставленных на Украину американских РСЗО данного типа за две недели уничтожено четыре (50 процентов). Что является очень плохой новостью для членов «секты свидетелей святого Хаймарса», которых так много среди «экспертов по всем вопросам».

Первое подтверждённое уничтожение HIMARS

Скажу больше. Такой процент потерь за столь короткое время участия данного военного имущества в боевых действиях существенно превышает стандартные потери ВСУ по другим видам тяжелой боевой техники, в том числе по РСЗО советских образцов, практически за весь период СВО.

С одной стороны, это указывает на высокую эффективность выявления американских боевых машин имеющимися в распоряжении ВС РФ разведывательными возможностями всех видов – от спутниковой и радиотехнической, до войсковой и агентурной.

С другой стороны, этот факт свидетельствует о том, что в Министерстве обороны России слов на ветер не бросают. 18 июля агентство ТАСС передало: «Генерал армии Сергей Шойгу <…> дал указания командующему (группировкой «Восток» ВС РФ. – Ред.) на приоритетное поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника, из которых ведутся обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донбасса и осуществляются намеренные поджоги полей с пшеницей, а также хранилищ с зерновыми» (выделено нами. – Ред.)

В очередной пакет американской военной помощи киевскому режиму, о котором было объявлено 8 июля, также войдут установки М-142 HIMARS: «США направят на Украину военную помощь на $400 млн. Мы передадим украинской стороне еще четыре РСЗО HIMARS в дополнение к тем восьми, которые уже отправлены на Украину», – приводят американские СМИ слова высокопоставленного (неназванного) представителя Пентагона.

С учётом того, что охота на хаймарсы в свете указания министра обороны РФ наверняка станет ещё более масштабной, можно прогнозировать, что средний темп уничтожения этих РСЗО – 50% за две недели – будет выдерживаться и впредь.

И чем больше хаймарсов будет завозиться на Украину, тем большей станет возможность их обнаружения и уничтожения. Русские быстро учатся.

В связи с этим любопытны пожелания главарей киевского режима, которые в числе первых записались в свидетели вышеуказанной секты, так как усмотрели в хаймарсах психологическую симуляцию несуществующих перэмог. Министр обороны Украины Алексей Резников 19 июля заявил: "Мы начали использовать ракеты для HIMARS и РСЗО М270 дальностью 80 км, но мы доказали нашим партнёрам, что можем использовать их экономно и точно. Российские войска начали отходить далеко от наших позиций, поэтому нам нужны ракеты большей дальности – больше 100, больше 150 км, чтобы обстреливать их и быть более эффективным". По словам Резникова, "для эффективного контрнаступления" Украине потребуется "как минимум 100 [HIMARS и РСЗО М270], что существенно может изменить картину на поле боя".

Легендарная некомпетентность в военных вопросах этого киевского адвоката средней руки стала общеизвестной после того, как он в недавнем интервью западным СМИ распинался о срочной необходимости Украине норвежских зенитно-ракетных комплексов NASAMS. А когда журналисты спросили его, чем они так хороши, он простодушно признался, что понятия об этом не имеет. Дескать, не его это дело.

Так и в случае с хаймарсами. Резников просто читает по бумажке написанные там буквы, ничего не понимая в словах, которые из этих букв составлены.

Поэтому возьмём на себя непосильный для Резникова труд объяснить украинской общественности, что никакие сто или даже двести РСЗО М-142 HIMARS киевский режим не спасут. Просто потому, что, согласно статистике, в первые две недели будет уничтожена половина из них, а в следующие 14 дней – остальные 50%.

И это по скромным оценкам. В действительности всё может произойти ещё более быстро и неотвратимо. А американской армии при таких темпах её «демилитаризации» на Украине скоро, пожалуй, станет нечем воевать с Россией.

ЮРИЙ БОРИСОВ