Новости

Деструктивный отщепенец

Писательница Диана Кади — о том, почему Мустафа Джемилев больше не лидер крымско-татарского народа.

 

«Этого невысокого, очень тихо разговаривающего человека всегда внимательно слушают в ООН и в Совете Европы, в ОБСЕ и штабе НАТО в Брюсселе, его мнением интересуются мировые политики и правозащитники», — это цитата из подводки к интервью Мустафы Джемилева изданию «Факты». В нём нардеп крымско-татарского происхождения рассказывает об ужасах жизни в «аннексированном» Крыму, и агитирует за действующего президента Украины. Да, беглого меджлисовца в ООН и других международных организациях действительно слушают, а всё потому, что его заявления вписываются в антироссийскую повестку. Там вообще с объективностью проблемы, а трибуну предоставляют только русофобам, но это данность, и сказать я хочу о другом.

Меня, этническую крымскую татарку, поразило то, как «кырымоглу», отвечая на вопросы журналистки, нагло лжёт и манипулирует фактами. Джемилев никогда не отличался кристальной честностью, но в этом интервью он превзошёл самого себя. Если верить украинскому татарину, на полуострове царит хаос: пытки, аресты, репрессии. В страхе, что «жестокий российский режим похитит и убьёт их детей». Крымские татары настолько запуганы, что боятся говорить вслух о своих политических убеждениях, потому что «доносительство, прослушивания, слежки». Зарплаты и пенсии, по мнению бывшего крымско-татарского вождя, оставляют желать лучшего, а вот у эфэсбэшников с шестизначными цифрами. Какие олигархи? Теперь меркантильные девушки начнут охотиться за сотрудниками ФСБ. А если серьёзно, экс-лидер Меджлиса, в своём желании угодить Порошенко, переходит все границы. Можно, конечно, обьяснить этот «голос из параллельной реальности» старческим маразмом, но это не мешает ему создавать для России имидж агрессора.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Причина проблем крымских татар — депортация и геноцид в годы, когда Крым был в составе России, что именно Россия несёт ответственность за всё это», — так, по словам самого Джемилева, он ответил Владимиру Путину, когда тот пообещал решить политические и социальные проблемы крымских татар. Вот только главная беда моего этноса в другом — в постоянной оглядке на прошлое. Вечное обмусоливание депортации, обвинение России за преступление, которое она не совершала — единственное, что транслировал своему народу глава Меджлиса. Основная проблема крымско-татарского народа в отсутствии лидера, который определил бы для своих соплеменников цель, устремлённую в будущее. Мустафа Джемилев и его последователи несли все эти годы только деструктив. «Народу не нужны дрязги, нужно созидание», — говорит он в заключение беседы с журналистом. Слышать это от теоретика и предателя особенно забавно.

фото: news-front.info

Диана Кади