Новости

Десять лет для самозванки

В Боливии поставили точку в истории с государственным переворотом

Напомним, эту южноамериканскую страну десятилетиями контролировали Соединенные Штаты, нещадно эксплуатировавшие ее природные ресурсы без оглядки на местное население, буквально умиравшее от голода. Более трети боливийцев жили в состоянии тотальной нищеты. После массовых акций протеста в начале 2000-х годов проамериканские неолибералы вынуждены были отказаться от власти.

В 2006-м президентом Боливии был избран индеец аймара Эво Моралес, бывший профсоюзный деятель. Став главой государства, он вспоминал, что в детстве его единственной едой была кукуруза, а вяленое мясо он пробовал только по праздникам. Моралес добился роста ВВП страны в четыре раза, минимальной зарплаты в шесть раз, а также сделал уровень безработицы в Боливии самым низким в Южной Америке.

Моралеса пытались победить на выборах. Из этого ничего не вышло. Он честно переизбирался три раза подряд. Его пытались убить, но и этот план провалился.

В 2019 году Эво Моралес в четвертый раз одержал победу на выборах, набрав около 47% голосов избирателей в первом туре, и опередив более чем на 10% своего основного оппонента Карлоса Месу.

Однако проамериканская оппозиция устроила в стране классический «майдан», который сопровождался массовыми информационными «вбросами» о якобы «сфальсифицированных» выборах. Сайт центризбиркома атаковали хакеры. Марионеточная Организация американских государств по приказу из Вашингтона поспешила повесить на Моралеса всех собак, обвинив его в махинациях. Затем против президента выступил ряд высокопоставленных силовиков.

Увидев, что все идет к глобальному кровопролитию, Моралес покинул Боливию и некоторое время провел в Мексике. Он подал в отставку. Вслед за ним покинули свои посты все руководители органов законодательной и исполнительной власти. И тогда «президентом» Боливии себя в одностороннем порядке объявила вторая вице-спикер сената Жанин Аньес, представлявшая до этого правую оппозицию в руководстве верхней палаты парламента.

 

Но проблема Аньес заключалась в том, что парламент официально не отправлял в отставку своих законных руководителей. Поэтому второй вице-спикер не имел никакого права претендовать на президентское кресло. Тем не менее она провозгласила себя главой сената, а затем – и президентом, совершив, таким образом, государственный переворот.

 

Почему Аньес пошла на такое? Возможно, потому что ее семью незадолго до этого уличили в сотрудничестве с наркомафией, и «милым родственникам» срочно была нужна надежная «крыша». Или она, как вице-спикер сената, уже давно была связана с влиятельными людьми из США, пообещавшими, что ей все сойдет с рук А, может, и то, и другое сразу?

Возмущенные государственным переворотом люди вышли на акции протеста. Аньес в ответ бросила против них армию, подписав специальные указы о снятии с военных ответственности за преступления. Мирных людей начали расстреливать прямо на улицах. Только так правым удалось удержать власть. Западные страны признали госпереворот Аньес легальной передачей полномочий. Внешняя политика была в срочном порядке переориентирована с России, Китая и соседних государств с левыми правительствами, на США и Израиль. Однако торжество Запада в Боливии продолжалось недолго.

Придя к власти, Аньес пообещала народу, что якобы не будет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах, но обещание нарушила, заявив о намерении поучаствовать в избирательной гонке. Некоторое время она шла третьей в рейтинге потенциальных кандидатов, но затем ее популярность стала падать. В итоге Аньес решила не подвергать себя позору и сама сняла свою кандидатуру.

На президентских выборах в 2020 году уверенную победу одержал левый кандидат Луис Арсе, а на парламентских — выдвинувшая его партия «Движение к социализму».

Арсе восстановил отношения с законным правительством Венесуэлы, которые ранее разорвала Аньес, ввел визовый режим для США и Израиля, а также реанимировал связи с Ираном. Для борьбы с пандемией ковид-19 Арсе закупил российскую вакцину.

 

В марте 2021 года полиция Боливии задержала Жанин Аньес. Самозванка пряталась от правоохранителей в диване у одного из своих родственников, но это ей не помогло. Она была взята под стражу, а на днях суд приговорил ее к десяти годам лишения свободы за участие в государственном перевороте, заговоре, террористической деятельности и подстрекательстве к мятежу.

 

«Да, вот так вот банально — глава низвергнутой фашистской хунты пряталась от правосудия в диване… Как-то очень либерально у них там в Боливии к этому вопросу подошли, хотя понятно, что главные виновники это связанные с США генералы. Часть генералов, причастных к организации переворота, бежали из страны, другие оказались под следствием. Эво Моралес смог вернуться на Родину. Нечастный в современной политике хэппи-энд обусловленный в первую очередь той поддержкой, которую масистам оказали широкие народные массы сказавшие нет фашистской диктатуре.

В этом, кстати, есть примечательное отличие Боливии от Украины. В Боливии массы смогли оказать противодействие фашистскому террору и низвергнуть тех, кто пришел к власти путем переворота, заставившего законного президента бежать из страны.

На Украине же массы покорно позволили надеть на себя фашистское ярмо и нынче стали пушечным мясом в развязанной фашистским режимом и его американскими хозяевами войне…», — провел политические параллели между Боливией и Украиной известный блогер и политический эксперт Борис Рожин.

 

В любом случае, представителям киевского режима теперь есть над чем задуматься: Аньес самоотверженно таскала каштаны из огня для своих вашингтонских хозяев, но как только она потеряла власть, о ней никто не позаботился.

 

Вместо того, чтобы вытащить свою марионетку куда-нибудь в Майами на засуженную пенсию, американцы бросили самозванку в гордом одиночестве дожидаться боливийских правоохранителей в диване. Ни о каких попытках выручить Аньес, ничего не слышно. Судя по всему, ее уже окончательно списали со счетов. Впрочем, как и многих других лидеров проамериканских хунт в различных странах мира.

Святослав Князев

Тэги: