Новости

Девять целителей

12 мая верующие отмечают праздник Девять целителей (День целителей), в честь истинных христиан-мучеников, пострадавших за свою веру.

Исторические сведения

В Турции, на полуострове Капу-Даг, находятся руины древнего города Кизик. С ним связано предание о девяти мужчинах, принявших мученическую смерть за веру Христову. Их имена – Антипатр, Артема, Магн, Руф, Фавмасий, Феогнид, Феодот, Феостих, Филимон. Родом из разных мест, имея разное общественное положение и возраст, они проповедовали в Кизике, несмотря на жестокие гонения со стороны язычников.

Многие в те времена вынуждены были скрывать свои религиозные взгляды либо покидать город. Но 9 воинов христовых открыто выступили против идолопоклонства, проповедуя слово Божье, за что были брошены в тюремные застенки. С помощью пыток и обещаний свободы от них несколько дней пытались добиться отречения от веры. Но имя Христа не сходило с уст мучеников. Все они были обезглавлены, а останки погребены за городом. Случилось это приблизительно в 284-292 гг.

Через 3 десятилетия к власти пришел святой Константин I, приверженец христианства. Благодаря ему, останки девяти мучеников были извлечены из могилы и перенесены в специально построенный храм. Тогда обнаружилось, что мощи обладают чудесным даром исцеления, возвращали разум безумным.

В Казани находится мужской Кизический монастырь и действующая церковь, где хранится часть чудотворных мощей. В Москве есть храм Девяти мучеников Кизических, где верующие могут прикоснуться к чудотворному образу святых мучеников, который в православной церкви занимает одно из главных мест.

Еще один праздник

12 мая отмечается Мемнон - праздник названный в честь Чудотворца, игумена Египетского. Когда жил Преподобный – точно неизвестно, его жизнеописание скудное. Имеются сведения, что он вел подвижническую жизнь, наполненную молитвами и постами. Имел дар прозорливости, совершал прижизненные чудеса.

Традиции празднования

На церковной службе христиане возносят почести святым, просят у них исцеления от телесных болезней и душевных ран. Тем, кто обращается с чистыми помыслами, они помогают найти работу, построить карьеру, обрести достаток и благополучие, избавиться от греховных мыслей и желаний.

В этот день произносили заговор от 9 напастей и злых чар. Знахари собирали целебные травы и готовили настои. Чтобы укрепить здоровье, в полдень выходили на открытое место и подставляли лицо под потоки теплого ветра.

Продолжались полевые работы, и крестьяне начинали их с молитвы, придерживаясь традиций предков, прислушиваясь к советам стариков.

Святых мучеников считали толкователям снов, поэтому каждый старался объяснить значение приснившегося в ночь перед праздником.

Приметы

Праздник Девять целителей отмечают в разгар посевной, поэтому для крестьян было важно определять погоду. До наших дней дошли такие приметы:

  • Журавль свил гнездо на возвышенности, значит сеять хлеб в низине рано.
  • Иволга кричит, как кошка, скоро начнется дождь.
  • Начнутся затяжные ливни, если муравьи собираются на возвышенности, или дождь начинается с ударов молнии.
  • Майские жуки появляются в большом количестве перед засухой.
  • Яркая, ясная заря предвещает теплое лето.
  • Ясное звездное небо в ночь на 12 мая обещает хороший урожай.
  • Если листья на березе появились раньше, чем на ольхе, лето ожидается засушливым.

Было подмечено, что тому, кто родился 12 мая, придется пройти через 9 испытаний.

calend