Новости

Девять лет: суд заочно приговорил члена полка Азов с российским гражданством

Гражданин России Антон Королев осужден Басманный судом города Москвы 2 августа за участие в националистическом формировании "Азов"*, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

"Суд назначил Антону Королеву наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет"

Гражданин России признан виновным по статьям УК РФ "Наемничество" и "Публичные призывы к экстремистской деятельности".

По версии следствия, неонацист Королев в 2014 году "с целью материального обогащения и пропаганды своих взглядов вступил в связь с украинскими националистами". Он приехал на Украину, вступил в подразделение и принял участие в боях в Донбассе с силами Народного ополчения ДНР, регулярно получая материальное вознаграждение.

Российская судебная система уже вынесла ряд приговоров членам "Азова"*, однако ни один из них пока что не вступил в силу – боевики формирования скрывались на территории Украины.

Напомним, сегодня Верховный суд России признал "Азов"* террористической организацией. Теперь за сам факт участия в ней можно получить до 20 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России.

Признать батальон "Азов"* террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России

Несмотря на тот факт, что множество членов полка "Азов"* были возбуждены уголовные дела по статьям об экстремизме и терроризме, сама организация до 2 августа не являлась запрещенной.

С постановлением Верховного суда любой член вооруженного формирования "Азов"* может быть привлечен к уголовной ответственности за участие в террористической организации. Согласно Уголовному Кодексу РФ, за участие в террористической организации предусмотрен срок от 10 до 20 лет лишения свободы, за создание организации - от 15 до 20 лет.

При этом закон освобождает от ответственности лиц, добровольно прекративших участие в такой организации, разумеется, до задержания и начала следственных действий.

В ходе заседания суда сообщалось о том, что члены "Азова"* были замешаны в людоедстве.