Новости

Деятельность религиозных организаций должна определяться Конституцией, а не симпатиями чиновников, — иерарх УПЦ

Религиозные организации равны перед законом, а их деятельность должна определяться Конституцией, а не симпатиями чиновников.

Об этом написал в своем Телеграм-канале председатель Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба), комментируя создание «Союза Православных Адвокатов».

«Бесспорно, православным христианам нужно объединяться для законной защиты своих святынь, ведь в стране, в которой религиозная ситуация продолжает быть беспокойной, появление правозащитных организаций продиктована необходимостью.

Из истории нашего народа мы знаем, что в свое время на территории современной Украины существовали многочисленные православные братства, которые занимались миссионерской деятельностью, просвещением и защищали Церковь в правовом поле.

Сегодня стоит вернуться к этой практике и инициировать создание подобных братств, которые бы объединяли неравнодушных христиан и помогали Церкви лучше выполнять свою главную функцию — свидетельствовать о Воскресшем Христе и приводить людей к единению с Богом»,

— подчеркнул архиерей.

Вместе с тем, по его словам, «стоит еще раз заострить внимание на том, что в Украине, которая позиционирует себя в качестве демократической и цивилизованной государства, должно быть верховенство права, а не право на главенство. Все религиозные организации — равны перед законом, а их деятельность должна определяться Конституцией, а не симпатиями чиновников».

Он высказал надежду, что «Союз Православных Адвокатов» эффективно действовать в рамках закона и постоянно напоминать об этих рамки тем, кто стремится выйти за их пределы.

РасколамНЕТ