Новости

«Действуют как международные террористы». Главное на Украине на 13.00 2 августа

Удары ВС РФ по югу Украины. Рост цен на зерно. ВСУ продолжают обстреливать Донецк. Украинские войска несут большие потери. На Западе предполагают, какой сценарий может быть реализован в случае провала контрнаступления ВСУ.

В среду, 2 августа Владимир Зеленский в своем телеграм-канале написал, что в результате ударов ВС РФ на Украине "есть повреждения, самые серьезные — на юге страны".

Украинские СМИ и паблики сообщают о ночном прилете беспилотников по порту Измаила в Одесской области – в результате загорелось нефтехранилище. Прилёты были также по зданию морвокзала и Дунайского пароходства.

Авторы пабликов высказывают предположения, что удары по нефтехранилищам продолжатся, и это отразится, в том числе, на топливном рынке Украины. Цитируют сообщения с мест о том, что хранилища не обеспечены хорошими средствами ПВО, все они будто бы прикрывают Киев.

По данным ГСЧС Украины, в результате падения обломков "Шахида" в Киеве поврежден фасад админздания. По данным ведомства, ВС РФ нанесли также авиаудар по прифронтовому Орехову.

В телеграм-канале офиса Генпрокурора Украины сообщают, что обстрелу подверглась портовая и промышленная инфраструктура Дуная в Одесской области, повреждены элеватор, зерновые ангары, производственные и складские помещения. Утром в среду была объявлена тревога по всей Украине.

В украинском оперативном командовании "Юг" также сообщают о пожарах на промышленных и портовых объектах на юге Одесской области. Сообщается, что там поврежден элеватор.

Агентство Bloomberg фиксирует последствия: мировые цены на пшеницу и кукурузу заметно выросли после ударов по Измаилу.

Боевые действия продолжаются. Утром 3 августа представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) сообщает, что ВСУ выпустили десять ракет из РСЗО по Петровскому району Донецка.

Последствия выясняются.

Также ВСУ выпустили 11 снарядов натовского калибра 155 мм по Макеевке и Ясиноватскому району. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись Горловка и Зайцево (поселок городского типа к северу от Горловки).

В России прокомментировали недавние атаки украинских БПЛА на здания "Москва-сити". Действия Киева похожи на действия международных террористов, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Украинские неонацисты, запуская летательные аппараты в мирные офисные здания, действовали по сценарию их предшественников, международных террористов, которые атаковали таким образом многие гражданские объекты, в том числе такие же атаки, да, с другим масштабом поражения, но были в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года", - сказала Захарова на брифинге в среду.

Представитель МИД РФ отметила, что нельзя сравнивать эти атаки по степени ущерба, "но не видеть этой методологии, которую обычно используют террористы, а сейчас эти же террористические методы подхватил киевский режим, просто невозможно".

Ответ на действия Киева Россия даст и уже дает. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале посоветовал Зеленскому съездить и – "посмотреть на результаты работы российских Вооруженных сил по целям в Одессе, Днепропетровске, Львове, Харькове, Измаиле, Новомихайловке, Ильичевске и др. после террористических атак Украины".

И задуматься – "что он сделал со своей страной!".

О больших потерях ВСУ при наступлении на южном направлении пишет издание The New York Times. В статье говорится, что "пока официальные лица праздновали успехи Украины в Старомайорском, военные в других местах заявили, что российская оборона и огневая мощь остаются грозными, а местами непроходимыми".

Бывший замсекретаря Совбеза Украины, экс-замкомандующего ССО ВСУ генерал-майор Сергей Кривонос в эфире телеканала "Прямой" заявил, что ВСУ "потеряли огромное количество людей" из-за отсутствия нормально организованной обороны.

По его словам, в результате приходится воевать "…за счет постоянного вбрасывания подразделений, в определенных моментах неподготовленных, для затыкания дыр в этой обороне".

Провал контрнаступления может привести к тому, что уже зимой Киеву под давлением Запада придется пойти на переговоры с Москвой, пишет Кристоф Шильц для немецкого издания Die Welt. По мнению автора, "все указывает на то, что этот конфликт будет заморожен", возможно, по корейскому сценарию.

В статье указывается на то, что "Украина находится в очень плохом положении — по крайней мере, с точки зрения собственных заявлений о желании вернуть себе все территории".

Тем временем в Офисе президента Украины готовят второй этап наступления, сообщает телеграм-канал "Легитимный".

По данным канала, "принят страховочный сценарий, когда наступление мягко перетечет в продолжение вялотекущего военного конфликта без риска потери новых территорий, и Банковая начнёт фокусироваться на подготовке к выборам. Зеленский боится бросать все силы в наступление (чего очень хотят партнеры), чтобы не сильно рисковать".

На Украине продолжается "охота на ведьм". Печерский суд Киева заочно арестовал бывшего народного депутата от запрещенной ОПЗЖ Вадима Рабиновича. Его обвиняют в государственной измене на основании публичных высказываний, сообщает 2 августа издание Страна.ua со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Ранее Верховная Рада прекратила депутатские полномочия Рабиновича. Сам политик находится за границей.

Сергей Зуев