Новости

Диалог католиков с православными увенчает полное единство, – глава Фанара

Патриарх Варфоломей заявил, что Ватикан и Православная Церковь объединятся несмотря на возражения тех, кто считает экуменизм утопией.

Экуменический диалог между РКЦ и Православными Церквами ведет к цели, которую увенчает долгожданное полное единство, заявил Константинопольский патриарх Варфоломей в своей проповеди в день памяти апостола Андрея Первозванного, сообщает Pro Oriente

По мнению главы Фанара, объединение православных с католиками произойдет «несмотря на возражения тех, кто или недооценивает ценность богословия, или считает экуменизм утопией». 

Патриарх Варфоломей отметил, что согласен с папой Франциском в том, «как противостоять великим вызовам настоящего».  

Речь идет об устранении причин и последствий «нынешнего огромного кризиса беженцев и миграции», а также «трагических событий насилия во имя Бога и религии». Эти проблемы проясняют ценность и важность межрелигиозного диалога, «мира и сотрудничества между религиями», подчеркнул глава Фанара.

В заключение патриарх Варфоломей вспомнил свою последнюю встречу с главой Ватикана. Для него каждая личная встреча «с братом папой Франциском – это особый опыт братства», который усиливает желание с обеих сторон «идти рука об руку, сражаясь на пути к общей чаше Евхаристии», отметил глава Фанара.

Недавно папа Франциск заявил, что Константинопольский патриархат и РКЦ приближаются к полному евхаристическому общению.

Католическая церковь и Вселенский патриархат через богословский диалог восстановят полное общение и совместное участие в Евхаристии, выразил уверенность папа римский Франциск в послании патриарху Варфоломею, сообщает Vatican News

30 ноября Фанар посетила делегация Ватикана во главе с кардиналом Куртом Кохом, председателем Папского Совета по содействию единству христиан. 

Католическая делегация «приняла участие в Литургии» на Фанаре по случаю дня памяти апостола Андрея Первозванного (по новоюлианскому календарю). В конце богослужения кардинал Курт Кох зачитал послание патриарху Варфоломею от папы Франциска.

В своем послании папа Франциск «с радостью вспомнил» недавнюю встречу с главой Фанара 20 октября, когда патриарх Варфоломей принял участие в экуменическом молебне в Риме. Глава Ватикана отметил, что «почувствовал стремление к братству» со стороны Константинопольского патриарха во время различных встреч с ним. 

По словам папы римского, отношения между РКЦ и Фанаром значительно улучшились в ΧΧ веке и сейчас приближаются «к цели восстановления полного общения, выраженного через участие в единой Евхаристической трапезе».

Глава Ватикана заявил, что верит в достижение полного единства и евхаристического общения между Католической Церковью и Константинопольским патриархатом.