Новости

«Дикое, невообразимое надругательство»: в Киеве названа улица в честь массового убийцы

Дикое, невообразимое надругательство совершили вчера депутаты Киеврады: в Киеве улица названа в честь массового убийцы, палача и карателя Ивана Павленко — нацистского коллаборанта, военного преступника, коменданта украинской вспомогательной полиции и командира 109-го батальона вспомогательной полиции СС.

Павленко — организатор, участник и исполнитель массовых убийств евреев, украинцев, беларусов — женщин и детей — в Белой Церкви, Виннице, Житомире, Беларуси. На его руках кровь десятков тысяч невинных людей. За отличную службу награжден нацистской наградой «Отличие за храбрость для представителей восточных народов».

В честь его старшего брата, тоже нацистского коллаборанта Омеляновича-Павленко, в силу возраста не успевшего лично принять участие в убийствах, уже была названа улица в Печерском районе столицы.

Кроме улицы в честь Ивана Павленко, киевские депутаты переименовали улицу в честь другого нацистского коллаборанта — активиста ОУН Нила Хасевича. Этот ровенский художник боролся с евреями рисуя антисемитские карикатуры в нацистской газете в Ровно — в то время, когда его коллеги по ОУН убивали 25 тысяч евреев. Позднее в УПА он принимал участие в организации массовых убийствах поляков.

Позор мэру Киева Виталию Кличко! Позор депутатам Киеврады, комиссии по переименованию и активистам участвовавшим в принятии этого решения. Это не только надругательство над памятью невинных жертв Холокоста и Второй мировой войны, но и циничное попрание украинских законов и норм морали!

На фото Павленко с помощниками во время посещения Берлина.

Эдуард Долинский