Новости

Дикое поле экспериментов: США превратили Украину в источник смертельных инфекций для Европы

Ни для кого не секрет, что США на своих многочисленных базах по всему миру активно работают с различными опасными возбудителями болезней. На Украине эта деятельность была особо заметна, но после начала СВО Пентагон был вынужден передислоцировать свои лаборатории на запад страны, а то и вовсе в Польшу. После этого там начали распространяться инфекции, которые несут угрозу всей Европе.

С тех пор как в Госдуме РФ обнародовали факты о военно-биологической деятельности США на Украине, Вашингтон «играет в молчанку».

«После того как мы представили наш доклад, мы ожидали его разбора по косточкам нашими оппонентами, американскими специалистами. Мы его не увидели. Это не значит, что он прошел незамеченным. Нашу работу США все время пытались дискредитировать. Но когда доклад появился, мы не увидели никакого профессионального ответа, а это значит, что этих ответов у американцев нет — мы попали в точку», — подчеркнул вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Позже глава войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что, несмотря на ухудшение условий работы в некоторых украинских биолабораториях с началом СВО, США рассчитывают вернуться туда уже после завершения конфликта.

Пока же американцы передислоцировали часть своих объектов на запад.

Кроме того, как рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, биологическая деятельность США в соседних странах сосредоточена на различных опасных возбудителях для их дальнейшего использования против России.

Поэтому для усиления координации борьбы с данными угрозами по линии ОДКБ в декабре состоится отдельная встреча на саммите организации в Санкт-Петербурге, в которой примет участие Владимир Путин.

Свои опасения относительно биологических экспериментов США выразили и в Беларуси. В середине сентября глава правительства Роман Головченко на совещании Кабмина анонсировал создание Совета по биологической безопасности при Совете министров. Новый орган будет координировать работу ветеринарной и санитарной служб, научно-технических центров, а также научных коллективов и Минприроды республики.

Работа России по просвещению международного сообщества о военно-биологической деятельности США на Украине, несмотря на трудности, все же приносит плоды.

Так, словацкое издание Hlavny dennik оценило роль российских военных в разоблачении работы Пентагона с возбудителями опасных заболеваний и назвало объекты, где проводятся эти манипуляции, бомбами замедленного действия для всего мира.

«Незаконная разработка биологического оружия американцами на Украине, в Грузии и других государствах бывшего СССР уже доказана. Недавно эту информацию снова подтвердил кандидат в президенты США Роберт Ф. Кеннеди. И что поразительно, ни лакеи США, ни мейнстрим в упор не видят угрозы, которую воздвигают для мира американцы», — отмечают в Словакии. 

Также об опасности биологических исследований США на Украине в октябре писало польское издание Niezalezny Dziennik Polityczny (NDP). Там напомнили о словах координатора Совета нацбезопасности Белого дома Джона Кирби, что с началом СВО было решено перенести часть лабораторий на территорию Польши.

Последствия не замедлили дать о себе знать.

Так, после трехлетнего отсутствия снова была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в восьми воеводствах. Также впервые за 49 лет выявили болезнь Ньюкасла, поражающую птиц.

Также в статье упомянули и случаи легионелеза в августе. Тогда сообщалось, что к концу месяца число погибших от болезни достигло восьми человек. Власти «грешили» на городскую водопроводную систему, но все оказалось несколько иначе.

«Все врачи и эксперты единодушно утверждали, что это случайность и нелепое совпадение. В то же время местом аварии стал Жешув, где расположен контингент американских войск, и на место происшествия прибыли специалисты TSA, якобы для установления всех обстоятельств произошедшего, а на самом деле для того, чтобы не допустить независимых экспертов», — сообщается в статье.

Там же упоминалось, что американцы проводили опасные эксперименты с ВИЧ-инфекцией в лабораториях, передислоцированных с Украины в Польшу.

Согласно Gazeta Wyborcza, в 2022 году в стране выявили рекордное число случаев ВИЧ — 2380. При этом годом ранее таковых было 1248, а в 2020-м — 840. Хотя данные цифры, скорее всего, связаны с притоком беженцев. Но об этом позже.

Дополняют эту информацию заявления Кириллова о том, что августе-сентябре во Львове при участии американских специалистов отрабатывался сценарий провокации с применением вируса птичьего гриппа, чтобы затем обвинить Россию в диверсии. Как пояснил генерал-лейтенант, новый патоген способен на осуществление межвидового перехода, а также отличается высокой летальностью для человека. А потому использование именно этого вируса — не случайно.

Что интересно, в мае появилась информация о попытке уничтожения биоматериалов в лаборатории на территории заповедника «Биосферный» в Херсонской области. Тем не менее, специалисты 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны смогли обнаружить следы тех же вирусов, о которых шла речь в статье NDP.

О том, что Украина превратилась в источник опасных инфекций, мы писали еще год назад, когда после размещения украинских беженцев в разных странах Европы — от Эстонии до Британии — стали фиксироваться вспышки заболеваний, которые там давно считались побежденными.

В сентябре 2021 года главный санитарный врач Украины Игорь Кузин называл шесть болезней, представляющих угрозу — холера, коронавирус, корь, полиомиелит, дифтерия и гепатит А. Сейчас же Минздраве сообщили, что Украина является одним из лидеров Европы по заболеваемости ВИЧ.

Особо настораживает то, что последнее время среди солдат ВСУ распространяются инфекции весьма стойкие к применению антибиотиков. Об этом сообщила в конце ноября зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова. По ее словам, данные заболевания представляют угрозу не только для России, но и для Европы. 

Причем внимание на данную проблему обращали и западные СМИ. Так, в июле прошлого года немецкое издание Die Zeit писало о поступающих в Германию украинских солдатах со сложными инфекциями ран с мультирезистентными микроорганизмами.

Как пишет Telegram-канал «Джинн из пробирки», еще 2022 году Минобороны РФ сообщало, что американцы работают в лабораториях на Украине с резидентными патогенами.

«Например, в 2018 году граждане ЛНР и ДНР стали чаще болеть туберкулезом, вызванным новыми мультирезистентными штаммами. Во время массовой вспышки возле села Пески выявили более 70 случаев заболевания со стремительным летальным исходом. Это может указывать на намеренное заражение или случайный выброс возбудителя одной из биолабораторий», — отмечает канал. 

А недавно издание Financial Times сообщило, что в начале этого года в одном из американских военных госпиталей в Германии при обследовании украинского солдата обнаружили инфекцию, устойчивую практически ко всем антибиотикам.

Там же указывается, что с 2014 года в Западной Европе растет число лекарственно-устойчивых болезней. Причем значительная часть заражений приходится на украинцев.

Можно констатировать, что подконтрольная киевскому режиму территория, превращенная США в дикое поле экспериментов, сделала население Украины разносчиками опасных инфекционных заболеваний. Начало СВО вынудило Пентагон перенести свои лаборатории в соседние страны, что поставило под удар уже Европу. И это в будущем может иметь далеко идущие печальные последствия.

Николай Ульянов