Новости

Диктатура «шариковых»: политрепрессии и «синдром понедельника»

Если кто подзабыл - партия «Слуга народа» официально выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины 21 января 2019 года. А это был… понедельник!

Вот, как пел Андрей Миронов в песне «Остров невезения» - у «зеленских» с тех пор «что они не делают, не идут дела». А в последнее время дела настолько «не идут», что как говорят в народе – на Печерских холмах «бомбануло».

Ну, сами посудите. То психический «слуга» Никита Потураев втянул президентскую партию в скандал, публично – с трибуны парламента – призвав расстрелять депутатов ОПЗЖ. То народ как-то не оценил – в контексте «окончания эпохи бедности» - кабминовский «Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022 – 2024 годы», где это самое «развитие» заключается в росте тарифов: в 2021 году, на горячую воду и отопление – 33%, на холодную воду – 20%.

То «Вашингтонский обком» мотает нервы Зеленскому, обещая начать «серьезные консультации» с официальным Киевом по поводу необходимости выполнения Минских соглашений. Чего на Банковой – ой как! – не хотят.

«Борьба с олигархами» - где секретарь СНБО Алексей Данилов летает на вертолете Игоря Коломойского – превратилась в клоунаду.

Пятый месяц власть не может дать внятного ответа на вопрос об обоснованности закрытия оппозиционных каналов 112, NewsOne, ZiK и введения санкций против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, его супруги Оксаны Марченко и нардепа Тараса Козака. Мало того, что в ООН подобный беспредел в отношении телеканалов назвали «противоречащим международным стандартам», так еще и Медведчук обратился в ЕСПЧ по поводу действий власти, пытающейся «сшить» против оппозиционного политика уголовное дело. А тут еще и первый заместитель генерального прокурора Украины Роман Говда возьми и ляпни (23 июня 2021 года, в комментарии Telegram-каналу "Павловский news") – дескать, у следствия нет (!) достаточных доказательств для предъявления Медведчуку обвинений, на основании которых в отношении него в феврале были введены санкции.

А что в такой нервозной обстановке делать? Правильно – по старой «кварталовской» привычке истерить, устраивать балаган беззакония и шоу для отвлечения внимания от собственных, хронических проколов.

Устроили. Только с фантазией на Банковой в последнее время туговато. От слова «совсем». Поэтому «маски-шоу» в виде силовой поддержки СБУ 23 июня 2021 года вновь нагрянули – что уже стало традицией! - с обысками к Медведчуку. Правда в этот раз обыскивали не только партийный офис, кабинеты и дома ближайших соратников лидера оппозиции, но пришли еще и к… маме супруги Медведчука. Где с печатью суровой государственности на казенных лицах искали «зраду».

Естественно – что тоже уже стало традицией! – ничего не нашли. И от этого «ничего» стали выглядеть еще глупей. (Хотя, казалось бы – куда же больше?) Потому как всем понятно – это очередная акция устрашения оппозиции и всех здравомыслящих граждан, попытка запугать Медведчука путем внесудебной расправы и давления на членов его семьи, дешевый спектакль для прикрытия того, что нет никаких доказательств и попытка отвлечь украинцев от дремучего непрофессионализма власти.

Добавьте к этому «реформаторскую» инициативу - ввести в Уголовный кодекс понятие «политико-правовое решение» (право власти в «ручном режиме» влиять на следствие и суд) и законопроект от «зеленских», направленный на запрет обжалования в суде санкций СНБО (беззаконие пытаются возвести в ранг закона). И мы получим однозначную картину происходящего в Украине – «зеленские» хотят узурпировать власть. Концепция парламентско-президентского государства превращается в карикатуру, а страна все больше скатывается к диктатуре «шариковых».

Что более грустно, вся эта вакханалия усилилась как раз накануне празднования 25-й годовщины принятия Конституции Украины.

Хотя… может это у «зеленских» план такой: показать украинцам, что скоро Конституция будет продаваться в книжных магазинах в разделе «Фантастика»?

Хороший план. Или что они там курят? Только не учли один нюанс – фактор понедельника. Потому как народ уже устал смеяться: в этой истории Зеленский выглядит как пламенный борец – с Филиппом Киркоровым и тещей Медведчука. Рейтинг Зеленского потерял 2-3%, потому что если президент страны воюет с поп-певцом и пожилой женщиной, он выглядит жалко и смешно.

Так что эти жалкие «узурпаторы» закончат, как и в песне Миронова: «И рыдают, бедные, и клянут»… выборы.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.