Новости

Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок

Сегодня, в условиях открытой конфронтации с Западом, работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.

День дипломатического работника в Беларуси и России празднуется в близкие даты: 22 января и 10 февраля соответственно. В РФ дата была утверждена 31 октября 2002 года указом президента Владимира Путина и приурочена к учреждению в 1549 году царем Иваном Грозным Посольского приказа, ставшего первым внешнеполитическим ведомством в истории России. Возглавил его подьячий Иван Михайлович Висковатов (Висковатый).

С 1718 по 1720 год данный орган был реформирован Петром I в Коллегию иностранных дел, которая в 1802 году преобразована Александром I непосредственно в Министерство иностранных дел.

Празднование же дня дипломатического сотрудника в Беларуси ведется от даты первого публичного упоминания в газете «Звезда» за 22 января 1919 года о начале деятельности Комиссариата по внешним делам ССРБ, которое возглавил Всеволод Фальский. Но только 24 марта 1944 года Верховный Совет БССР принял решение о его преобразовании в Народный комиссариат иностранных дел республики, переименованный в 1946 году в Министерство иностранных дел.

Современная дипломатия России и Беларуси руководствуется опытом советской школы и строится на единых принципах. Она представляет собой стратегическое партнерство, основанное на союзнических отношениях. Страны ведут скоординированную работу, нацеленную на отстаивание общих интересов на международной арене.

В своем обращении по случаю праздничной даты, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что сегодня многие российские дипломаты вынуждены работать в экстремальных условиях, зачастую с риском для здоровья и жизни.

Также он указал на тектонические сдвиги в международной политике, наметившиеся после начала спецоперации на Украине. По его словам, для Москвы произошло разделение «между узким кругом недружественных государств и остальным миром, мировым большинством», в которое входят страны Евразии, Африки и Латинской Америки, открытых к сотрудничеству с РФ.

Отметим, что в прошлом году глава МИД отмечал, что работа России направлена на созидательную повестку дня. В частности, на объединение усилий с единомышленниками из других государств для «справедливого решения общих международных проблем на основе достижения честного баланса интересов». Запад же в этом явно не заинтересован.

Также стоит отметить статью посла России в Уругвае Андрея Будаева, где указано, что в новой Концепции внешней политики в качестве приоритетных направлений будут указаны развитие отношений со странами Латинской Америки, обеспечение международной стабильности и формирования нового, справедливого миропорядка. В настоящее время текст дорабатывается. Предыдущий подобный документ был принят в 2016 году.

Также трудности возникают и у дипломатов, защищающих интересы Беларуси и испытывающих сильное давление, поскольку являются представителями Союзного государства.

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время перед белорусской дипломатией стоят непростые задачи по обеспечению суверенного будущего страны, а также формированию благоприятных условий для укрепления благосостояния народа. В основе работы по расширению и наращиванию торгово-экономических и гуманитарных связей, «должны лежать преданность Родине и патриотизм, высокий профессионализм и максимальная самоотдача».

Многие выдающиеся личности — уроженцы Беларуси — занимали высокие посты на союзном уровне и внесли свой вклад в становление и успех советской дипломатии. Ярким тому подтверждением является Андрей Громыко, возглавлявший МИД СССР 28 лет. При нем было подписано множество международных договоров стратегического характера, в том числе договоры о запрещении ядерных испытаний.

Также можно вспомнить первого дипломатического представителя (консула) Российской империи в Японии — уроженца Минской губернии, лингвиста и востоковеда Иосифа Гошкевича, назначенного на должность 21 декабря 1857 года.

В настоящий момент Россия и Беларусь укрепляют взаимодействие на внешнеполитическом направлении.

Как отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных, современную дипломатию Москвы и Минска характеризует стратегическое партнерство и союзнические отношения. По его мнению, нет «более близких государств и нет более тесно сотрудничающих стран мира».

Агрессивное окружение диктует необходимость еще большего усиления взаимодействия между Россией и Беларусью на международном уровне. Несмотря на то, что обе страны являются соучредителями ООН, США пытаются уже не в первый раз реформировать Совет безопасности таким образом, чтобы выдавить РФ из его состава.

Наблюдается фантасмагорическая картина, когда страна, которая многократно нарушала международное право, провозгласившая устами своих дипломатов о некоем «миропорядке, основанном на правилах» вместо Устава ООН, пытается лишить Россию членства в Совбезе.

К слову, пользуясь случаем, можно вспомнить и другую дату. 5 февраля исполнилось ровно 20 лет, как госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в ООН с лживым заявлением о производстве Саддамом Хусейном оружия массового поражения, что стало поводом для вторжения НАТО в Ирак.

По мнению заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, в нынешних условиях США уже не могут применять силу для решения своих проблем столь активно как ранее. Бегство из Афганистана «очертило пределы военных возможностей Америки, однако не отвадило… от старых повадок и замашек, агрессивной и разнузданной риторики». И как бы в Белом доме не хотели, но привыкать к новым условиям им придется. А также считаться с Россией, Китаем и другими участниками международной политики.

Агрессивные внешнеполитические условия ставят перед дипломатами Союзного государства еще более амбициозные задачи по защите интересов России и Беларуси.

Нет сомнений, что в будущем борьба за многополярный мир, свободный от неоколониализма, потребует еще больше сил и дипломатического искусства для создания условий совместного развития не только Союзного государства, но и всех остальных стран мира.

Николай Ульянов