Новости

Для чего Верховная рада продолжает фашизацию Украины

Российский лидер Владимир Путин 9 июня в интервью на канале Россия 1 сравнил законопроект Киева о коренных народах Украины с идеями и практикой нацистской Германии. А как еще можно оценить этот документ?

Верховная рада Украины, за неделю до этого отклонив законопроект о предотвращении героизации военных преступников и легализации нацизма, в очередной раз доказала, что для нынешнего киевского режима память о карателях из СС священна. Полное название блокированного документа – «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения героизации военных преступников и легализации нацизма». Как пояснил с трибуны его разработчик депутат Максим Бужанский, на Украине уже действует закон о запрете коммунистической и фашистской символики, но за первую людей судят, а за вторую – нет. И не собираются, судя по тому, что прочие депутаты сумели отстоять «честь» дивизии СС «Галичина», провалив законопроект, который запретил бы героизацию подонков, участвовавших в холокосте и состоявших в формированиях, официально признанных Нюрнбергским трибуналом преступными.

Примечательно, что первым законопроектом, зарегистрированным в той же Раде после победы майдана, стал документ, в котором было предложено отменить наказание по ст. 436-1 УК за «публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганду неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их пособников». В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что статья, которую следует отменить, оказывается, «направлена на борьбу против патриотов Украины»! То есть уже тогда был заложен юридический фундамент под возвеличивание и героизацию на государственном уровне украинских военных преступников времен Второй мировой войны, включая тех, что служили в СС.

Это притом что сама дивизия СС «Галичина», сформированная нацистами из жителей Западной Украины, участвовала на территории СССР исключительно в уничтожении мирных жителей – женщин, детей, стариков, а также в подавлении восстаний и борьбе с партизанами в нескольких европейских странах. Впервые она вступила в бой с регулярными частями Красной армии лишь в 1944 году под Бродами и сразу же потерпела сокрушительное поражение. После полного разгрома в первом же бою бандеровские недобитки были спешно переформированы гитлеровцами и переброшены в Югославию. Там они использовались в самых кровавых и жестоких акциях против мирного населения и югославских партизан.

Сегодня вовсе не стоит увязывать восхваление формирований СС, нацистские марши и официальную фашизацию Украины только с постмайданным периодом и «западенцами». Реабилитация и насаждение нацизма стали официальной доктриной Украины еще в 2010 году. Произошло это благодаря президентскому указу В. Ющенко, официально признавшему «борцами за независимость Украины» головорезов ОУН-УПА* и их военные формирования, создававшиеся гитлеровцами.

Впрочем, процесс активно шел и до 2010 года. В «нулевые» тот же Ющенко постоянно вспоминал, выступая перед ветеранами Красной армии, о «герое Украины» гауптштурмфюрере СС, кавалере двух Железных крестов Романе Шухевиче, боровшемся против этих же самых ветеранов в годы Великой Отечественной войны! В 2007 г. он подписал указ о праздновании 100-летия командующего УПА и батальоном СС «Нахтигаль» Романа Шухевича.

Все эти указы будущая «жертва майдана» В. Янукович не отменил, хотя имел все возможности и основания. Уже хотя бы потому, что Международный военный трибунал в Нюрнберге квалифицировал националистическое движение в западных областях Украины в годы войны как коллаборационизм, а его участников – как пособников нацистской Германии в осуществлении ее человеконенавистнических планов. Кровавую «славу» батальону СС «Нахтигаль» и его руководителю – офицеру абвера (нацистской разведки) Шухевичу принесли карательные акции во Львове и Белоруссии, приведшие к гибели тысяч поляков, украинцев, евреев, белорусов…

Одним из следствий трусливой позиции Януковича стал первый на востоке Украины «марш рыцарской славы», посвященный 70-летию со дня основания (28.04.1943) дивизии СС «Галичина», состоявшийся в Кривом Роге задолго до победы майдана – 28 апреля 2013 года. В нем приняли участие представители Конгресса украинских националистов*, Украинской народной партии*, Народного руха Украины и различных военизированных организаций. Участники марша, длина которого составила около 5 километров, прошли по центральным улицам города – проспектам Гагарина и Металлургов. В руках несли жовто-блакитные госфлаги и красно-черные полотнища УПА, скандируя: «Слава Украине! Героям Слава!», «Слава дивизии СС «Галичина»! Навеки слава!» Синхронно с этим действом, прошедшем на востоке Украины, на западе во Львове состоялся аналогичный марш, приуроченный к той же 70-й годовщине дивизии СС, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

Не только женатый вторым браком на представительнице коллаборантско-эмигрантских кругов сын полицая В. Ющенко, но и нацисты помельче, представленные в украинском парламенте целыми фракциями, задолго до майдана требовали изъять термин «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, рекомендованной для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений. А также выступали с законодательными инициативами, требовавшими принять решение о том, что термин «Великая Отечественная война», мол, «не соответствует исторической правде, противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны, провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе».

При этом даже американские медиа сообщали, что «националисты из украинской партии «Свобода»*, лидер которой возглавляет фракцию в Верховной раде, имеют тесные связи с неонацистской Национал-демократической партией Германии (НДПГ), пропагандирующей ненависть к иностранцам, антисемитизм и шовинизм и находящейся в фундаментальной оппозиции к демократии».

Проживший много лет в Германии нынешний мэр Киева Виталий Кличко, в прошлом один  из лидеров украинской оппозиции, во всеуслышание заявлял, что солдаты нацистской Германии «заслуживают уважения», а термин «Великая Отечественная война» – «некорректен».

Сегодня продвигаемый Верховной радой нацизм на Украине становится вместе с почитанием памяти о карателях из СС не просто политикой власти, но и геополитическим инструментом Запада. Определенные круги в Европе и США заинтересованы в расширении нацистской идеологии, в раскрутке нацистского движения, потому что это  дрожжи взращиваемой ненависти к России.

«В попытке вырвать Украину из сферы влияния России альянс США-ЕС-НАТО не впервые вступает в союз с фашистами, – подчеркивает в статье «Украина и возрождение фашизма» аналитик из США Эрик Драйцер. – Общеизвестно, что на протяжении десятилетий миллионы людей в Латинской Америке исчезли или были убиты членами фашистских военизированных формирований, вооружённых и поддерживаемых США. Моджахеды Афганистана, которые позднее трансформировались в «Аль-Каиду»*, а также крайние идеологические реакционеры были созданы и финансируются США для дестабилизации России… Совсем недавний пример – Сирия, где США и их союзники финансируют и поддерживают войну экстремистов-джихадистов против правительства... Эта тревожная модель, которая давно подмечена политическими обозревателями: США всегда действуют заодно с правыми экстремистами и фашистами во имя своих геополитических выгод».

С независимыми американскими аналитиками солидарны и европейские ученые. Например, известный французский журналист, основатель политологического центра Reseau Voltaire Терри Мейсан, отмечающий, что на Украине, «в отличие от Сирии, у Вашингтона нет под рукой джихадистов, чтобы посеять хаос. Поэтому решено положиться на нацистов, с которыми Государственный департамент США работал против СССР и которых организовал в политические партии с обретением Украиной независимости… Фактически у Вашингтона, поддерживавшего нацистскую партию Гитлера до 1939 г. и продолжавшего иметь деловые контакты с нацистской Германией до конца 1941 года, никогда не было моральной проблемы с поддержкой нацизма, во всяком случае, не больше, чем это имеет место сегодня в оказании военной поддержки джихадистам в Сирии».

Олег Артемьев