Новости

Для христианина Церковь — это Христос

Любую сторону человеческой жизни, если рассмотреть критическим и цепким на справедливость взглядом, можно опустить ниже плинтуса — рассказать про нее так, что жить перестанет хотеться, подчеркнул священник Павел Островский.

Издание The Insider опубликовало 1 апреля интервью с тремя бывшими священниками, которых по разным причинам запретили в Русской Православной Церкви. Они рассказали «о том, как оказались лишними в церковной системе: о профанации вместо церковного образования, самодурстве, отстроенной патриархом Кириллом вертикали церковной власти, страхах священнослужителей перед епископами, вымогательстве церковных налогов, игнорировании пандемии и многом другом».

«Я прочитал полностью их интервью. Печалька, конечно. Смотрите: если муж, рассказывая о семейной жизни, называет ее бытовухой, то будет ли он прав? Безусловно, в браке быт занимает довольно большое место, но не самое важное. Важно — это какие отношения в браке будут между мужем и женой — добрые и доверительные или свара со взаимными претензиями. Когда священник, рассказывая о Церкви, называет ее «церковной системой», то будет ли он прав? В определенном смысле да: в Церкви есть иерархия, правила, уставы, традиции, которые занимают важное место в церковной жизни. Но самое ли главное это в Церкви? Для христианина Церковь — это Христос, жизнь с Ним, отношения с Ним, доверие Ему»,

отреагировал на интервью иерей Павел Островский.

Священник считает, что любую сторону человеческой жизни, если рассмотреть критическим и цепким на справедливость взглядом, можно опустить ниже плинтуса — рассказать про нее так, что жить перестанет хотеться: «Семья, здоровье, образование, работа, армия, правительство, торговля, политика — все можно критикой разбить в пух и прах. А дальше что? Что наши дети будут потом с этим делать? Трудиться надо по совести. А если кто-то относится к нам несправедливо, то это его проблема, а не наша; главное, чтобы мы были перед Богом чисты».

Отец Павел задается вопросом:

«Были ли во времена апостола Павла проблемы, о которых пишут современные критики Церкви?». «Были. Причем точно такие же и в таком же количестве. Ушел ли апостол Павел из Церкви? Нет. Но он прикладывал все усилия для того, чтобы в Церкви звучало имя Христово, и чтобы новоначальным было как можно проще войти в церковную жизнь»,

— резюмировал он.

realtribune​