Новости

"Для нас Украина — партнер, а для Украины Польша — лох"

Польша сама создала с Украиной такой тип отношений, который не предполагает ответные жесты со стороны Киева. Об этом в интервью порталу wSensie.pl заявил польский журналист Рафал Жемкевич. Фактически, его критика политики Варшавы отражает царящие в польском обществе настроения, которых власти и добивались - требование общества на жесткую политику в отношении Киева. Что обуславливается в том числе и чистой экономикой - возвращающиеся из Великобритании польские сантехники неизбежно вытеснят часть гастарбайтеров украинских. А в Польше ожидают реэмиграции около 200 тысяч соотечественников.
_MG_8767-2.jpg
По  словам Жемкевича, у поляков создается впечатление, что за отношениями между Варшавой и Киевом следит вся Европа. Поэтому в Польше делают вывод, что эти отношения очень важны. Однако,  Евросоюз совершенно не заботит этот вопрос. Он указал, что традиционно только Берлин, руководствуясь своими интересами, поддерживает Украину.

«Германия традиционно поддерживает Украину, но главным образом как того хрущевского ежа в кустах. Так как это сила, которая одинаково ослабляет и Россию, и Польшу, что очень выгодно для немецкой геополитики», — пояснил Жемкевич.

Он также призвал пересмотреть восточную политику Польши и найти для нее более реалистичные опоры. По мнению Жемкевича, суть политики заключается не в том, чтобы пытаться кому-то понравиться и думать, что если помогаешь даром, то это порождает некие ответные обязательства.

«Для нас Украина — партнер, а для Украины Польша — лох. Потому что если дает и ничего за это не просит, то, конечно, только глупый не взял бы в такой ситуации», — сказал журналист.

Жемкевич прокомментировал инициативу польского правительства запретить въезд в страну украинским бандеровцам. «Я думаю, что это пустые слова. Это отчаянные попытки спасти лицо», — подчеркнул он. По мнению журналиста, сами украинцы не воспринимают всерьез попытки Варшавы бороться с героизацией преступлений Волынской резни.

А самих украинцев это и не волнует. Они не любт ни Бандеру, ни правящий режим. Есть несколько десятков или даже сотен тысяч людей, сумевших на этом заработать и встроившиеся в правящие структуры. И все - остальные десятки миллионов заняты вопросами выживания, роста цен и коммуналки. Если каких-то активистов не пустят в Польшу - только позларадствуют.

Что до будущего - то Польша "попросит". И убедительно. Но время для этого еще не пришло.
https://www.rubaltic.ru/news/06112017-polskiy-zhurnalist-dlya-nas-ukraina-partner-a-dlya-ukrainy-polsha-lokh/

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: