Новости

Для российских военных разработают дальнобойную снайперскую винтовку

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения приступил к разработке новой дальнобойной снайперской винтовки, с помощью которой можно будет вести прицельный огонь по целям на дальности более 800 метров. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал генеральный директор института Альберт Баков. По его словам, новое оружие разрабатывается по заказу Министерства обороны России в двух калибрах — .308 Winchester и .338 Lapua Magnum.

 

Сегодня Вооруженные силы России используют несколько типов снайперских винтовок, основным из которых является СВД и ее варианты. Это оружие снаряжается патронами калибра 7,62 миллиметра. В базовом варианте длина этого оружия составляет 1225 миллиметров при длине ствола 620 миллиметров. Самозарядная винтовка комплектуется отъемным коробчатым магазином емкостью 10 патронов. Прицельная дальность ведения огня для СВД составляет 1200 метров, однако наилучшие результаты винтовка показывает на дальности до 800 метров.

Разработка новой дальнобойной снайперской винтовки ведется в рамках проекта «Уголек». По словам Бакова, речь идет о создании полноценного снайперского комплекса, то есть не только винтовки как таковой, но и оптического прицела для нее, а также боеприпасов. Первые образцы новых патронов уже изготовлены и проходят испытания. Согласно требованиям российских военных, в новом стрелковом оружии не должны использоваться иностранные комплектующие.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На базе снайперской винтовки проекта «Уголек» также планируется разработать охотничьи самозарядные винтовки. Новое оружие также планируется выпускать в калибрах .308 и .338. Эти калибры сегодня являются наиболее популярными как среди охотников, так и среди военных. Такие патроны с пулями диаметром 7,8 и 8,6 миллиметра соответственно оснащаются пороховыми зарядами с несколько большей энергией, чем традиционные 7,62 и 7,62 NATO, благодаря чему позволяют поражать цели на бо́льших дистанциях.

В сентябре 2017 года российские силовые структуры приняли на вооружение снайперскую винтовку «Точность». Она разработана на базе снайперской винтовки Т-5000 компании «Промтехнология». Оружие претерпело более 210 изменений по сравнению с базовым вариантом. Технические характеристики оружия в основном не раскрываются. Известно только, что «Точность» выполнена с продольно-скользящим затвором, снаряжается магазином и выпускается под два типа патронов: 7,62×51 миллиметр и .338. Прицельная дальность стрельбы нового оружия составляет 1500 метров.

фото: Министерство обороны России

Василий Сычёв