Новости

Для сегодняшнего украинского режима Дня Победы не существует

Украина, как заявил министр иностранных дел страны Вадим Пристайко в интервью телеканалу «Украина 24», отказалась отмечать День Победы. «Позиция наша сейчас остается такой, какая она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 Мая. Мы, как и весь Европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование», – сказал министр.

Все поставлено с ног на голову. Какой смысл вкладывает В. Пристайко в свои слова о том, что европейские государства «готовы друг друга простить»? То, что, скажем, нынешние Франция или Бельгия «простили» нынешнюю демократическую Германию? Так это произошло уже давно и зафиксировано мирными договорами между этими странами.

Точно так же сделал и Советский Союз в лице всех союзных республик, включая Украинскую ССР. А не простил он и не мог простить нацистскую Германию. И как СССР праздновал 9 мая, так и его правопреемница Россия празднует победу не над современной Германией, а над Германией фашистской, Германией гитлеровской. Как вообще может ей простить человечество, учитывая те неисчислимые беды, которые нацизм принес народам? Об этих бедах необходимо помнить, дабы не допустить их повторения. В этом и состоит акт празднования Великой Победы. И именно «в эту сторону», если уж прибегнуть к выражению главы украинского МИДа, и должно идти празднование.

Но – нет, в Киеве настроены совсем иначе. Современный украинский режим, политкорректно призывая «простить и забыть», как раз ратует за предание забвению нацистских преступлений. А значит, стелет дорожку современным неонацистам, наследникам Гитлера, Гимлера, Розенберга с их идеями превосходства одних наций перед другими, ксенофобии и геноцида.    

Впрочем, почему стелет? Уже давно простелил, недаром «революция достоинства» – пресловутый «майдан» свершилась под знаменами Бандеры и Шухевича. И слова В. Пристайко – лишь «политкорректная» упаковка давно свершившегося на Украине. Радикалы при В. Зеленском чувствуют себя ничуть не менее уважаемыми властью, чем при П. Порошенко. 

Но психология коллаборационистов прельщает на Украине далеко не всех. Так, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», депутат Верховной рады Юрий Бойко сообщил, что делегация от этой политической силы намерена побывать на праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Он подчеркнул, что данное мероприятие «свято» для партии, а сам праздник – «для нас… очень значимый». По его словам, «Оппозиционная платформа» ведет борьбу с теми, кто пытается переписать историю, и участие в празднике Великой Победы является одним из этапов такой борьбы. Потому 75-летний юбилей партия планирует отметить не только поездкой делегации в Москву, но и целым рядом мероприятий у себя в стране, придать празднованию общереспубликанское звучание.

В этом русле один из лидеров «Оппозиционной платформы», депутат Верховной рады Вадим Рабинович выступил с предложением сформировать парламентскую делегацию для участия в праздничных мероприятиях 9 мая в Москве. По его словам, отцы и деды стояли плечом к плечу в годы войны, «и в день 75-летия Победы мы должны стоять рядом».

Надо было видеть возбужденную реакцию на это предложение в партии бывшего украинского лидера Порошенко «Европейская солидарность». Там требуют, чтобы В. Зеленский однозначно высказался, собирается ли он посетить парад Победы в российской столице и тем самым «присоединиться к делегации реваншистов из ОПЗЖ («Оппозиционная платформа – За жизнь». – Ред.)».

Иначе говоря, сама «Европейская солидарность» готова присоединиться к тем, для кого участие миллионов украинцев в победе над нацизмом, одержанной Красной Армией, – пустой звук.

РЕ