Новости

Дмитрий Боброк: человек, без которого история России могла быть другой

Имя князя Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского хорошо известно нам в первую очередь благодаря тому, что он сыграл большую роль в Куликовской битве. Боброк-Волынский вместе с серпуховским князем Владимиром Андреевичем командовал Засадным полком.

На службе у московского князя

Князь Владимир был молод и горяч. И если бы не выдержка Боброка-Волынского, то удар из засады мог быть нанесен преждевременно. И тогда последствия для русского войска оказались бы весьма тяжелыми. Не исключено, что в таком случае сражение могло быть проиграно.

Когда Дмитрий Боброк-Волынский оказался на службе у великого князя московского Дмитрия Донского, точно неизвестно. Судя по его прозвищу, он был выходцем из Волыни. Однако каких-либо значительных земельных владений, видимо, у Боброка не было.

Но в Москве он довольно быстро стал одним из ближайших сподвижников князя Дмитрия Ивановича. Причем князь его настолько ценил, что выдал замуж свою сестру.

Боброк-Волынский оказался весьма талантливым полководцем. И его познания в этом деле очень пригодились Дмитрию Ивановичу. Причем задолго до сражения на Куликовом поле.

Человек с талантом

В частности, в 1371 году московское войско, которое возглавил Боброк-Волынский, нанесло сокрушительное поражение отряду рязанского князя Олега Ивановича. Поражение было настолько серьезным, что Олег был вынужден на некоторое время отказаться от титула рязанского князя.

В 1376 году Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский совместно с сыновьями суздальского князя совершил удачный поход в Волжскую Булгарию. По некоторым данным, в том походе были захвачены огнестрельные орудия - "тюфяки" - из которых в 1382 году москвичи обстреливали войска хана Тохтамыша.

Сведений о жизни Дмитрия Боброка-Волынского после Куликовской битвы сохранилось очень мало. Известно, что в 1389 году он как первый боярин подписался на духовной Дмитрия Донского. То есть его положение в Московском княжестве было очень высоким. Но после того из летописей исчезают сведения о Дмитрии Михайловиче Боброке-Волынском. Человеке, который сыграл столь большую роль в истории России.

На иллюстрации: Дмитрий Боброк "слушает землю" перед Куликовской битвой ("Сказание о Мамаевом побоище". Рукопись XVII века) 

Михаил Арсаков