Новости

Дмитрий Петрович Неверовский. Из цикла «Великие малороссы».

21 октября 1771 года, на берегах Днепра, в небольшом селении Прохоровка Полтавской губернии (ныне - Каневский район, Черкасской области) родился мальчик, крещенный Дмитрием. Отец его - Петр Иванович, был золотоношским городничим и сотником на государевой службе. Мать – Прасковья Ивановна Левицкая. Обычная, ничем не примечательная малороссийская семья – среднего достатка и без светлого будущего.

Ну, а какое будущее могло быть у малороссов в Российской империи, где государи только спали и видели: как сжить со света свободолюбивых украинцев, тайно лелеявших мечту о евроинтеграции!

Мальчик оказался на редкость способным. Хоть и получил домашнее образование, но к четырнадцати годам прекрасно знал (кроме украинского и русского) немецкий язык и латынь, математику и баллистику, любил военное дело.

Дмитрия заметил соседский помещик - граф Петр Васильевич Завадовский. Кстати, тоже - еще одна жертва преступной политики российского царизма по отношению к малороссам! Сын казацкого старшины гетманского войска Василия Васильевича Завадовского, малоросс Петро только и смог, что дослужиться… до должности кабинет-секретаря и фаворита Екатерины II. Цинично был назначен первым министром народного просвещения Российской империи (1802—1810). Ну и, чтобы уж окончательно унизить и раздавить малоросса – ему пожаловали графа в 1794 году.

Завадовский взял талантливого, бредящего военной службой мальчишку с собой в Санкт-Петербург. И в 15 лет тот становится сержантом лейб-гвардии Семеновского полка!

Придворная служба не особо нравилась бравому, безусому сержанту. Но тут как раз приключилась очередная русско-турецкая война и Неверовский буквально сбежал в действующую армию, определившись поручиком в Малороссийский гренадерский полк.

Бывал в деле при Бандерах и Солоче. Громил поляков при Деревице, Городище. Получил повышение в чине, первый боевой орден - Золотой Пражский Крест, и следом - орден Св. Владимира IV степени. Сам Суворов (который Александр Васильевич) заметил смелого капитана и лично (!) представил Неверовского к досрочному чину секунд-майора. И это в 23 года!

По воспоминаниям сослуживцев, Неверовский был заботливым командиром, отличался чистосердечием и прямодушием, предпочитал «простоту обхождения», в случае чего, мог и послать - по вполне знакомому всем адресу. Ну, а что поделаешь? У военной службы своя специфика – с солдатами надобно разговаривать на понятном им языке.

Впрочем, солдаты отвечали своему командиру взаимностью – любили и уважали боевого офицера. Части, которыми командовал Неверовский, всегда отличались великолепной боевой выучкой и дисциплиной.

В 1803 году он полковник, через год генерал-майор, командир морского полка с пребыванием в Ревеле. На одной из «показух», устроенной в честь царственных особ и приглашенных (для запугать) иностранных атташе, «морские пехотинцы» Неверовского наделали столько грохоту и так лихо кричали «Ура!», штурмуя побережье, что сам император Александр І (даже всплакнувший от восторга) высоко оценил боевую выучку полка и пожаловал генералу Неверовскому орден Св. Владимира III степени и перстень с бриллиантом с собственной руки.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В 34 года Дмитрий Петрович решил придать некоторую солидность своему имиджу боевого генерала – жениться. Судьба благоволила к красивому и статному офицеру. Его избранница – 17-летняя красавица Елизавета Алексеевна Мусина – Пушкина.

Война 1812 года и последовавшая за ней Битва народов – звездный час славы Неверовского. Император Александр своим указом поручил командиру Павловского гренадерского полка, генерал-майору Неверовскому, в кратчайший срок сформировать в Москве новую 27-ю пехотную дивизию и возглавить ее.

Летом 1812 года, наскоро обученные новобранцы дивизии и их генерал – смертники, сражающиеся в арьергарде, сдерживающие натиск французов в направлении Смоленска.

Чего только стоят слова секретаря Наполеона генерала Поля Сегюра о подвиге дивизии Неверовского под местечком Красное: «Неверовский отступал, как лев; самая блистательная храбрость наших солдат истощается; ударяя в густую колонну, они рубят ее, но не могут сломить. Красненское дело являет достопамятный пример превосходства хорошо выученной, искусно предводимой пехоты над конницей"!

Даже сам великий Мюрат, передовые отряды которого 40 (!) раз атаковали дивизию Неверовского, изумленный храбростью русских полков, сказал: "Никогда не видел большего мужества со стороны неприятеля".

В канун Бородина 27-я дивизия в составе отряда генерала Горчакова блестяще в течение полутора суток обороняла Шевардинский редут и оставила позиции только по приказу Багратиона. Кутузов отметил это сражение при Шевардине специальным приказом: "Горячее дело, происходив шее вчерашнего числа на левом фланге, кончилось к славе российского войска..."

На Бородинском поле Неверовский был контужен, стал генерал-лейтенантом: его солдаты сражались за Семеновские (Багратионовы) флеши.

С этого момента имя Неверовского гремит по всей России. Он – герой. О нем можно услышать у солдатских костров и на приемах в высшем свете Петербурга.

В Битве народов, несмотря на приближенность к двору и благосклонность императора, Неверовский – вместе со своими солдатами. За проявленное геройство в Кацбахском сражении прусский король пожаловал Неверовскому Орден Красного Орла, врученный ему маршалом Пруссии Блюхером.

В 1813 году император Александр I предложил Неверовскому сформировать новый 13-й корпус русской армии и стать его командиром, оставаясь пока во главе 27-й дивизии…

Но, в сражении под Лейпцигом в октябре 1813 года, Неверовский был ранен осколками шрапнели в ногу. Узнав о ранении генерала, командир корпуса Сакен приказал эвакуировать Неверовского в госпиталь.

"Передай, не могу покинуть дивизию в трудный момент!", - ответил он адъютанту Сакена. Через несколько часов презревший опасность офицер потерял сознание.

… 21 октября 1813 года Неверовский скончался в госпитале. Похоронен он был в немецком городе Галле со всеми воинскими почестями.

После падения Парижа и окончания войны, дивизия Неверовского по пути в Россию сделала крюк к городу Галле и отдала последние почести своему любимому командиру, пройдя мимо памятника торжественным маршем с приспущенными знаменами и барабанным боем. На глазах многих были слезы: они навсегда оставляли любимого командира на чужой земле.

В 1912 году его останки были торжественно перевезены из Германии в Россию на Бородинское поле и с воинскими почестями перезахоронены на Багратионовых флешах – рядом с братской могилой и памятником воинам 27-й дивизии. Офицер вернулся к своим солдатам…

Вот так простой малоросс вписал навечно свое имя в историю воинской доблести и чести.

Но на своей земле он не герой.

Алексей Куракин

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.