Новости

Дмитрий Стешин из Минска: Я в автозаке. Везут нас в РОВД

Корреспондета "КП" задержали на акции протеста в Белоруссии

Спецкора «Комсомольской правды» Дмитрия Стешина задержали в Минске во время освещения акции протеста.

- Нас окружили омоновцы на площади. Нас было 200 человек. Не задерживали, а приглашали для проверки в автозак. Обращались на «вы». Телефон не отняли, - рассказал Стешин из автозака в эфире Радио «Комсомольская правда»

По его словам, в автозаке «ребята сидят на бронежилетах».

- Нас [в автозаке] человек 40, молодежь и зрелые мужики примерно моего возраста. Едем мы уже минут 15, наверное. С нами в автозаке один омоновец, он достаточно доброжелательно разговаривает. Нас везут в какой-то РОВД, где должны опросить. Телефон не отобрали, я заходил в автозак и был в эфире радио «КП».

Чуть позже машина привезла задержанных в здание Центрального РУВД. Силовик спросил если ли среди мужчин сотрудники прессы. Дмитрий Стешин назвал себя.

Как ранее отметил спецкор «КП» на площади Независимости в белорусской столице силовиков было в десять раз больше, чем собравшихся участников протеста.

Как писал сайт kp.ru, протестующие должны были собраться на площади Свободы, однако их маршрут изменился, после того, как именно у Ратуши на площади Свободы произошло задержание представителей прессы, которая собиралась освещать акцию протеста. Среди них был фотокорреспондент «Комсомольской правды» в Беларуси Павел Мартинчик.

В Министерстве внутренних дел Белоруссии заявили, что задержаний не было, а журналисты были доставлены в Октябрьское РУВД белорусской столице для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности.

В ведомстве уточнили, что журналисты были доставлены в Октябрьское РУВД белорусской столице для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности. При это в пресс-службы МВД Белоруссию подчеркнули, что задержаний не было.

«Журналисты зарегистрированных СМИ, а также иностранные журналисты, аккредитованные при Министерстве иностранных дел, будут отпущены», - говорится в сообщении пресс-службы белорусского МВД.

Елена Гильманова