Новости

ДНР призывает представителей ОБСЕ поспособствовать восстановлению работы «МТС-Украина»

Заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР призывает представителей миссии ОБСЕ поспособствовать началу проведения ремонта кабеля сотового оператора «МТС-Украина» («Vodafone»), который был поврежден 11 января в результате диверсии со стороны украинских силовиков, передает ДАН.

Допуск специалистов сотового оператора «Водафон-Украина» для восстановления линии связи украинская сторона по известным причинам не предоставляет. Мы обращаемся к представителям миссии ОБСЕ с просьбой поспособствовать началу восстановительных работ, так как в настоящее время жители ДНР лишены возможности общения со своими родственниками на Украине по средствам сотовой связи.

- сказал Басурин. Он добавил, что, кроме данной диверсии, украинская сторона подвергает DDoS-атакам сервера министерства связи ДНР.

 

Ранее сообщалось, что 11 января на территории ДНР и ЛНР произошел сбой в работе украинского оператора мобильной связи  Vodafone, до ребрендинга известный как "МТС-Украина". В настоящее время это единственный украинский оператор, работающий на территории Республик. Министр связи ДНР Виктор Яценко сообщил, что работа сотового оператора нарушена в результате повреждения украинскими силовиками кабеля вблизи поселка Еленовка к югу от Донецка.

12 января пресс-служба министерства связи ДНР сообщила, что конкретные сроки восстановления работы сотового оператора связи «МТС-Украина» на территории Республики пока не известны, при этом специалисты рассматривают варианты подключения сети не через кабель, поврежденный накануне украинскими силовиками.

 

Также 12 января жители ДНР отметили проблемы в работе республиканского сотового оператора "Феникс". В пресс-службе компании "РОС" сообщили, что работа сотового оператора "Феникс"  затруднена в связи с высокой нагрузкой на мобильную сеть,  что вызвано отсутствием в Республике украинской мобильной связи.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.