Новости

До ближайшего урожая

Ранним утром в среду 22 января сего года Сенат США принял резолюцию за номером 483, регламентирующую порядок проведения слушаний – собственно, судебного разбирательства – по делу об отстранении от власти («импичменту») президента Дональда Джона Трампа. Голосование прошло в соответствии с партийной принадлежностью сенаторов, со счетом 53-47 в пользу республиканцев, которым в Сенате принадлежит незначительное большинство. Резолюция была предложена главой большинства, сенатором Митчем МакКоннелом, известным под дружеской партийной кличкой «Кокаиновый Митч». Утверждению резолюции предшествовал хорошо подготовленный 12-часовой публично-политический акт. Обвинители – депутаты нижней палаты (т.е. Конгресса) от демократической партии, во главе с Председателем Комитета по разведке Адамом Шиффом, прозванным «Карандашной Шейкой» (у нас людей подобного телосложения иногда зовут, по старой сказке, Тентик – жестяная шейка), человеком весьма ловким, настойчивым и неглупым, будто бы потомком знаменитого банкира Джейкоба-Якова Шиффа, поочередно подходили к микрофону и по тетрадкам, со множеством повторяющихся подробностей, зачитывали свои требования.

Требования касались порядка ведения судебного процесса: обвинители настаивали, чтобы еще до начала слушаний сенатский суд принял постановление о вызове новых свидетелей, в том числе, сотрудников Белого Дома, которые до сих пор не отозвались на повестки Палаты преставителей и не явились для дачи показаний по делу Дональда Трампа (такое право у них имелось, но Сенат, согласно своим полномочиям, права этого их может лишить). До сего дня юристам президента удалось этому воспрепятствовать, да и республиканское большинство в Сенате сочло более разумным следовать иной, более традиционной, практике: сперва выслушать аргументы сторон, а потом уж принять решение о вызове дополнительных свидетелей и, возможно, предписать Белому Дому представить суду кое-какие дополнительные документы, на чем также упорно настаивает сторона обвинения. К вопросу о вызове свидетелей мы еще вернемся. А сейчас – к сути дела. Большая часть того, что содержалась в зачитываемых демократами тетрадях, лишь главный их представитель, неутомимый Адам Шифф слегка поглядывал на листок с памятными записями, состояла в изложении обвинений, предъявленных Дональду Трампу. По мнению прокуроров, президент Трамп, преследуя собственные цели, желая оклеветать своего соперника на предстоящих выборах, злонамеренно дал распоряжение попридержать военную помощь (деньги и вооружение), каковая, согласно решения Конгресса, должна была быть безотлагательно предоставлена «нашему важному партнеру и союзнику, ведущему войну с нашим противником/врагом – Россией/путинской Россией». Как следствие, столь необходимое «honorable/venerable, т.е. достопочтенной Ukraine» (такую формулу предложил конгрессмен Хаким Джефрис; возможно, он хотел сказать vulnerable, т.е. «уязвимая», а не venerable – «достопочтенная», но дикция подвела) оружие «не прибыло на линию фронта», где достопочтенный союзник бьется с «нашим общим противником». «США помогают Ukraine и ее народу, чтобы они могли сражаться там с русскими, и [потому] нам не нужно сражаться с ними здесь», – воскликнул Адам Шифф в своей речи, произнесенной в среду. Но еще во вторник он назвал Россию «теряющим силы раненым зверем/животным, которое, как и всякий раненый зверь/животное, может быть еще опасно/опасен». Сторона защиты отвергла эти обвинения как голословные.

Адвокаты президента Трампа напомнили, что именно его администрация приняла решение о поставке Ukraine летального оружия, на что не решался прежний глава Белого Дома. «Мы поставили им не только снайперские винтовки, но и противотанковый ракетный комплекс Джавелин, которых русские боятся». Касательно новых свидетельских показаний было заявлено еще в среду в эфире «Специального репортажа» телеканала Fox News, что команда президента «рассмотрит вопрос о том, почему нет необходимости приглашать дополнительных свидетелей». При этом адвокат Джей Секулов заявил: «Не думаю, что Сенат в конечном итоге вызовет свидетелей». Обвинителям, по словам адвоката, «придется доказать необходимость вызова, так как они сами представляют всю эту информацию и занимаются этим уже почти два дня. При этом, однако, было сказано: «Мы готовы к любым непредвиденным обстоятельствам». 

В наших заметках, посвященных событиям, приведшим к убийству генерала Касема Сулеймани, что увидели свет в «Камертоне» 8 января, о намерениях президента Трампа, среди прочего, говорилось: «Формула «плата за импичмент» была предложена проницательным отечественным американистом и философом Борисом Межуевым на его страничке в ФБ. Но понимание того, за что же платит президент США, нуждается в уточнении. Вопреки настойчивым повторениям в СМИ, механизмы окончательного обезвреживания Дональда Трампа, для чего и потребовалась процедура импичмента, разрабатывались вовсе не одними демократами, но в тесном сотрудничестве с республиканцами. Чтобы спастись от импичмента, президент пошел на все. Единственная надежда для него сегодня – это республиканское большинство в Сенате: т.е., по его же собственным словам «те самые люди, подталкивающие к бесконечным войнам за границей», неуклонному «сдерживанию и отбрасыванию» России, для чего необходимо сохранять за собой южнорусский киевский плацдарм».

Полторы недели спустя плату за импичмент комментатор РИА Новости назвал «политической взяткой». Речь идет, конечно, о взятке натурой, если угодно – бартерной сделке. Но как ее ни именуй, уже понятно, что Трамп так просто не отделается. 
Демократический и республиканский секторы правящей элиты США ведут достаточно ожесточенный публично-политический предвыборный спор. Но реальная внешнеполитическая направленность Вашингтона относительно России, остается неизменной, по меньшей мере, со времен русско-японской войны 1904 года. В этом смысле

Дональд Трамп и для тех, и для других слишком склонен к давно отвергнутой «старо-консервативной» линии. За ним нужен глаз да глаз, и уверенно движется в правильном направлении он только из-под палки. Вопрос лишь в тактике: демократы намерены отстранить Трампа от власти, чтобы посадить в Белый Дом иного исполнителя, тогда как республиканцам это, по понятным причинам, не вполне подходит. Они намерены повесить над президентским креслом некий топор-гильотину, чтобы Дональд Трамп не вздумал отважиться на хотя бы мало-мальски резкие движения. Отваги у него не слишком много. Нет и серьезных политических установок. 

Согласно обновленному протололу заседаний, на прения сторон выделено 48 часов, по 24 на каждую сторону. Продолжаться прения будут не два, как первоначально планировал лидер республиканского большинства в Сенате «Кокаиновый Митч», а целых шесть дней. Кроме того, что много важнее, подготовленные «Карандашной Шейкой» и его командой в Конгрессе обвинительные материалы (расследование) признаны доказательствами по делу Трампа. Голосование по вопросу о вызове дополнительных свидетелей и предоставлению дополнительных документов по делу будет проведено после того, как сенаторы услышат речи прокуроров от Конгресса и адвокатов Белого Дома, а у самих сенаторов будет время задать представителям сторон свои вопросы.

Все это достаточно существенно. 

«МакКоннелл смягчает жесткую тактику в суде над Трампом, гласит заголовок Pоlitico, a заголовок AP провозглашает: «МакКоннелл отступает, резко ослабляя пределы судебного разбирательства по делу об импичменте».
Небольшие, казалось бы, изменения, внесенные в первый проект сенатской резолюции, выработанной «Кокаиновым Митчем», – это скромная, но показательная победа «Карандашной Шейки», добытая не им непосредственно, а сенатором-республиканцем г-жой Сьюзан Коллинз разом с горсткой иных, и очень влиятельных, сенаторов-республиканцев, на руках у которых – козырные карты в нынешней игре. 
«Коллинз и другие выразили обеспокоенность», – заявила пресс-секретарь сенаторши И славящися свой жесткостью «Кокаиновый Митч» немедленно уступил. 

Перевес республиканцев Сенате – невелик, и все зависит от голосов четырех-пяти авторитетных персон, которые не исключают вызова дополнительных свидетелей, а также предоставления документов по делу, которое целиком и полностью строится на событиях, связанных с досточтимой/достопочтенной Ukraine. 

На пресс-конференции в Давосе к Трампу обратились к вопросом: 

«Господин Президент, хотите ли вы услышать свидетельские показания в процессе по делу об импичменте? Ваша команда, кажется, была немного непоследовательна?»

Президент Трамп: «Я скажу вам, как я на это смотрю. Это полный обман. Это позор». 

Но голос президента в Сенате никто не услышал. 

Напомним: по версии обвинения президент Трамп, преследуя личные предвыборные интересы, задержал поставку вооружения важному союзнику, ведущему прокси-войну с противником Соединенных Штатов – слабеющей, но опасной Россией. Таким образом он попытался незаконно принудить новоизбранного президента В. Зеленского начать расследование о, будто бы, «коррупционных» действиях своего политического соперника Джо Байдена, обвиняя его в том, что он пристроил своего сына Хантера на высокооплачиваемую работу в крупнейшую частную киевскую нефтегазовую компанию «Бурисма» (Burisma Holdings), штаб-квартира которой располагается в городе Лимасол, остров Кипр. Тем самым он поставил/мог поставить под удар политические интересы страны в Восточной Европе в угоду своим амбициям. 
Благодаря усилиям личного адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани и еще нескольких лиц сегодня уже достаточно известны подробности этой довольно обычной истории. Касается она не только семьи Байден (так называемой «Байденской пятерки»), но и еще кое-кого. 

«В воскресенье, /т.е. до начала слушаний в Сенате/, Руди Джулиани обсудил на нью-йоркском радио AM 970 предстоящий судебный процесс в Сенате.
Джулиани высказался в поддержку судебного разбирательства, заявив, что он бы «очень хотел» оказаться свидетелем по делу, чтобы получить возможность описать коррупционные схемы, которые он обнаружил на Украине, включающие не только бывшего вице-президента Джо Байдена, кандидата в президенты от Демократической партии 2020 года, но и «многих других демократов».

«Я хотел бы увидеть этот суд. Я хотел бы, чтобы меня вызвали как свидетеля – потому что я потенциальный свидетель на суде – и объяснить всем, что за коррупцию я обнаружил на Украине, которая намного превосходит все, что я когда-либо видел прежде». «И это происходило не только в 2016 году. Это происходило в течение многих лет при президентстве Обаме. У меня есть факты, у меня есть свидетели, у меня есть документы и записи. И я хотел бы предъявить все это публике...».

В этом кратком газетном сообщении сознательно опущены детали. А ведь известны забавные мелочи, вроде месячного жалования совершенного профана в нефтегазовых делах Байдена-младшего, которое ему платили в «Бурисме» – 83 000 долларов в месяц. Известно также, что «Бурисма» предоставляет львиную долю средств на содержание одного из наиболее зловещих и загадочных американских учреждений, ведущих информационную войну с «теряющим силу раненым зверем». Речь идет об «Атлантическом Совете». Помимо «Бурисмы», Атлантический совет также финансируется «Открытым Обществом» Сороса, Google, Фондом Рокфеллеров. И – Государственным Департаментом США.

Все это и многое-многое другое содержится в вышедшей в свет 21 января зубодробительной книге старшего сотрудника Breitbart News Питера Швейцера «Рассказы о коррупции: злоупотребление властью со стороны прогрессивной элиты Америки» («Profiles in Corruption: Abuse of Power by America’s Progressive Elite». Название отсылает к «Profiles in Courage», т.е., "Рассказы о мужестве" – известной книге президента Дж. Кеннеди: краткие истории о поступках политических деятелей-членов Конгресса, требовавших от них мужества в принятии непопулярных решений).

И наконец, в распоряжении Руди Джулиани и его помощников, судя по всему, находятся и необходимые материалы, связанные со вмешательством достопочтенной Ukraine в президентские выборы 2016 года в США – по заказу Демократической партии. 

О таком взлете своей значимости Киев мог только мечтать. Но сегодняшняя американская политическая ситуация характерна именно своей изменчивостью. Услуги достопочтенного союзника могут оказаться не столь необходимыми уже не позднее осени, после выборов, а то и до выборов, если Руди Джулиани, в ходе публичных слушаний, будет позволено ознакомить Сенат с материалами своего расследования. 

27 января (по старому стилю) 1918 года в Брест-Литовске делегация киевской Центральной Рады заключила с Германией и Австро-Венгрией договор о мире. В договоре этом имелось два конфиденциальных пункта – о предоставлении немцам 1 миллиона тонн продовольствия до 31 июня 1918 года и касательно будущей передачи «украинских земель» Австро-Венгрии в автономную австрийскую область.

Весной начальнику операционного отделения германского восточного фронта был представлен доклад «О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ НА УКРАИНЕ В МАРТЕ 1918 ГОДА».

Из предисловия к публикации доклада в «Архиве Русской Революции», изданном И.В. Гессеном в Берлине, в 1922 г.

«Автор доклада известный немецкий публицист Колин Росс служил с осени 1917 года в военном отделении Министерства иностранных дел (Militerische Stelle des Auswertigen Amtes), в обязанности которого входило снабжение иностранной печати сведениями о ходе военных операций. В качестве служащего этого отделения он часто посещал все фронты и наблюдал за ходом военных операций из передовых линий. При занятии немцами Украины Колин Росс находился при передовых немецких отрядах, с которыми и вступил в Киев. Печатаемый доклад был составлен по просьбе начальника операционного отделения Восточного фронта (Ober-Ost). После представления доклада Колин Росс имел беседу с генералом Гофманом, который на ряд указаний относительно необходимости упорядочения отношений с Украиной и ошибок, совершенных немецким военным командованием, ответил: 

– Ха! Вся Украина меня интересует только до ближайшего урожая. А там пусть с ней будет все, что угодно».

Беседа докладчика с генералом состоялась в марте-апреле. До начала «ноябрьской революции» 1918 г. в Германии оставалось полгода. Как до ближайших президентских выборов в США. 

М.Юрьев