Новости

Do Rzeczy: Польша упускает «подарок судьбы» в лице Зеленского

«Уже два года во главе Украины находятся те, с которыми Польша могла бы добиться соглашений по всем интересующим её вопросам. К сожалению, пока что ни партия «Право и справедливость», ни Анджей Дуда не смогли или не захотели воспользоваться подарком судьбы для Варшавы в виде президентства Владимира Зеленского», – сообщает польский общественно-политический еженедельник Do Rzeczy.

 

screen

Издание отмечает, что победа Владимира Зеленского два года назад на президентских выборах на Украине весьма удивила польских политиков и экспертов, которые не видели политического будущего  для русскоговорящего комика и популиста. Все наперебой говорили о том, что опытный российский президент Владимир Путин обведёт его вокруг пальца и Киеву придётся соглашаться на все невыгодные для Украины соглашения, после чего очередной Майдан отправит горе-президента на свалку истории. Тогда все считали, что Зеленского нельзя даже сравнивать с Петром Порошенко – «прозападным смелым патриотом, все годы своего президентства противостоящего Москве». 

Однако совсем скоро оказалось, что все слухи о пророссийских настроениях Владимира Зеленского были сильно преувеличены, а с самых первых дней своего президентства он доказал делами, что стремится в Европу. И вот здесь Польша могла бы сыграть огромную роль, и если бы это у неё получилось, сегодня между Варшавой и Киевом были бы совсем другие отношения, подчёркивает Do Rzeczy.

«К большому сожалению, сегодня, спустя два года после прихода к власти Зеленского, Варшава для Киева практически не существует. По крайней мере, Польша отсутствует в списке приоритетов Киева во внешней политике. В этом списке она находится на 16 (!) месте, уступив не только мировым державам, но и недружественным Молдавии и Венгрии. Если так будет продолжаться и дальше, Польша может забыть о том, что претендует на роль регионального лидера», – пишет автор статьи журналист Мачей Печиньский.

Он обращает внимание на то, что в самом начале президентства Зеленского вполне можно было добиться множества уступок со стороны Киева в исторической политике – самой большой проблеме, которая стоит между двумя соседними странами. Однако польские власти проявили инертность, показали полное отсутствие энергии и инициативы. Никто из них не подумал о необходимых  инвестициях в будущие украинско-польские отношения.

По мнению журналиста, вместо того чтобы постоянно повторять ничего не значащие фразы о своём несогласии с тем, что Крым стал российским, и с тем, что строится «Северный поток – 2», лучше бы польские политики начали отношения между Польшей и Украиной с чистого листа, что было вполне возможно.

«Совершенно новая раздача карт – молодые, неопытные люди, «слуги народа», смотрящие на Запад, которым нужны были друзья, и тот, кто их поведёт за руку, даст инвестиции, защитит, займёт роль адвоката в ЕС и НАТО. Надо было воспользоваться этим отсутствием опыта, стереотипов, желанием обрести союзников. Можно было внести свою лепту»,  – горько сожалеет сегодня о потерянной возможности Печиньский.

Многие в Польше сегодня скажут, что это никому не нужно, что Киев сначала должен покаяться за Волынь, что вообще лучше не вмешиваться. Однако автор статьи уверен: в таком случае Польше лучше сразу забыть о роли  «значимого игрока в нашем регионе». Поскольку если Варшава стремится стать лидером Восточной Европы, то должна принимать участие в международной политике и проявлять инициативу.

Ну а непонимающих читателей журналист решил припугнуть и рассказать, что Польша может получить общую границу с Россией, а чтобы этого не случилось, лучше сегодня поддержать Украину. А поддерживать Украину необходимо в её отношениях с НАТО, с Евросоюзом, в Инициативе трёх морей. Всё это необходимо делать уже сегодня, а не откладывать на потом, ведь время летит быстро и уже прошло два года президентского срока Зеленского с одной стороны, а с другой – украинский президент постепенно набирается опыта и сегодня уже не выглядит таким беспомощным, как два года назад.

Также не следует забывать о тысячах украинцев, переехавших в Польшу, напоминает Печиньский. Все они немного похожи на своего президента – говорят по-русски и равнодушны к историческому прошлому Украины, к тому же выбрали для себя не Россию, а Запад, следовательно, все они прагматики без какой-либо «идеологической подоплёки». Всё это говорит о том, что с ними вполне можно ужиться, причём не делая никаких особых уступок, зато получая при этом выгоду, советует автор.

 «Мы должны воспользоваться всем вышеперечисленным и привлечь Украину к себе, прежде чем на место Зеленского сядет какой-нибудь явный последователь Бандеры, что вполне возможно и о чём нельзя забывать. «Нет независимой Польши без независимой Украины» – это клише и не совсем очевидное клише. Независимая Польша будет, а вот независимость Украины под большим вопросом. Но если Варшава хочет и дальше влиять на то, что происходит в регионе, ей следует действовать, и действовать немедленно!» – призывает Do Rzeczy. 

Правда, не совсем понятно, чем Зеленский отличается  от «явных последователей Бандеры», если именно при его президентстве бандеровщина расцвела как никогда?

Элла Майстренко