Новости

Доктор сказал «в морг?» Какая судьба ждет украинскую ГТС после запуска СВ-2?

«Северным потоком-2» по бездорожью и разгильдяйству!

 

Как сообщает Офис президента, двумя основными темами повестки дня визита бундесканцлера ФРГ Ангелы Меркель будут мирное урегулирование на Донбассе и судьба украинской газотранспортной системы (ГТС) после запуска «Северного потока-2». 

До встречи Байдена и Меркель, ставшей для Украины поистине исторической, в Киеве всё еще верили, что запуск газопровода «Северный поток - 2» (СП-2) если и состоится, то только при условии получения украинской стороной долгосрочных гарантий и огромных компенсаций. Но эти «хотелки» Запад не стал даже рассматривать! Казалось бы, ушат холодной воды за воротник должен был привести Зеленского и компанию в чувство. Увы, растерянность и отчаяние, охватившая «слуг народа» во главе с Зеленским, подталкивают их к высказыванию идеей и прожектов «космического масштаба и космической же глупости» о том, как уговорить Европу и заставить Россию не отключать Украину от газовой трубы. И хотя самое очевидное решение проблемы уже много лет лежит у всех перед глазами, его привычно стараются не замечать…

Так, нардеп Юрий Камельчук озвучил прожект превращения Украины в новый «газовый хаб» Европы. Тем временем на Банковой вновь стали муссировать тему продажи доли ГТС западным «партнерам», которую в Украине периодически высказывали еще с 90-х годов. А министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина возвращается к проекту газотранспортного консорциума, но только двустороннего, в котором её партнерами станут лишь западные страны. 

Но почему же западные «партнеры» не торопятся принять эти предложения? Потому что нынешняя украинская власть продолжает повторять ошибки предыдущих режимов, только уже в еще более худших условиях. 

Главная ошибка - это игнорирование самого очевидного и главного факта, что украинская ГТС – это один из элементов большой магистральной сети транзита российского газа в Европу. Её такой спроектировали и построили, и только так она может выполнять свои газотранспортные функции. Все «входы» украинской ГТС подключены к российским газопроводам и других альтернативных источников газа для транзита нет и не предвидится. Проекты газопровода из Азербайджана или Турции, а тем более перевозки сжиженного газа из Катара, даже будучи реализованными, могут лишь дать 5-7 миллиардов кубометров газа для нужд самой Украины. Но они не способны дать достаточные объемы газа для экономически выгодного транзита в Европу (от 50 миллиардов). Поэтому либо украинская ГТС качает российский газ в Европу, либо она станет самым большим в мире закрывшимся предприятием. Других вариантов нет!

В схеме «газового моста» между Россией (продавцом) и Евросоюзом (покупателем) Украина является лишь одной из транзитных стран, наряду с Беларусью, Польшей, Словакией Чехией. Однако в Киеве сочли, что украинский участок этого моста является наиважнейшей и незаменимой частью схемы, без которой транзит газа не сможет работать. Это внушило мысли о неком особом привилегированном положении Украины, позволяющем ей ставить свои условия и устраивать демарши. 

Хотя ошибочность такого мнения показывают исторические примеры. Например, древний Великий шелковый путь из Китая в Европу на картах выглядит как пучок параллельных маршрутов – которые менялись по мере того, как та или иная страна Средней Азии переставала быть надежным транзитным коридором. Маршруты менялись, но Шелковый путь работал веками, пока Запад и Восток обменивались товарами. 

Но и есть совсем свежий пример в виде газовой трубы, идущей через Словакию и Чехию (бывшую ЧССР). Сегодня уже мало кто помнит, что это – самый первый обходной газопровод, обогнувший в начале 80-х бурлившую политическими страстями Польшу. И только в 90-х через неё проложили ветку «Ямала» - первого из газопроводов, обходящих Украину. «Ямал – Европа» запустили на фоне массового «несанкционированного отбора» газа из украинской ГТС, но это ничуть не вразумило Киев. Поэтому строительство обходных путей продолжилось: затем запустили «Голубой поток» (2003), «Северный поток-1» (2010) и «Турецкий поток» (2020). Угроза «Северного потока-2» заключается в том, что с его вводом в эксплуатацию Украина не только окончательно теряет свой «стратегический» статус, но и рискует вообще перестать быть транзитной страной. И никакой Запад уже не поможет!

В Киеве так и не поняли, что интерес Евросоюза всегда заключался и заключается в том, чтобы обеспечить стабильные поставки российского газа, а не в желании «накормить» Украину доходами от его транзита. Здесь нет, и никогда не было никакой политической составляющей! Вот почему для ЕС не столь важно, каким именно путем пойдет к нему российский газ. И вот почему Меркель и компания не «легли костьми» за интересы Украины.    

Более того, идея газотранспортного консорциума (ГТК), впервые озвученная ещё в 2003 году, появилась как ответная реакция на непредсказуемую ситуацию на украинском участке «газового моста». Целью того консорциума было участие «Газпрома», как продавца, в управлении украинской ГТС для её стабильной работы в плане технического состояния, тарифной политики, сведения к нулю «несанкционированных отборов» и угроз остановить транзит. То есть, такие авторы идеи о создании трехстороннего консорциума, как Виктор Медведчук предложили увязать вместе интересы и России, и ЕС, и Украины. Что касается Украины, то наша страна получала от него выгоду в виде инвестиций в модернизацию ГТС плюс консорциум создавал дополнительную мотивацию для Европы и России для заключения нового долгосрочного контракта на транзит газа. 

Проект того консорциума не реализовали по политическим причинам: к власти пришли «оранжевые». Затем к проекту консорциума пытались вернуться при Януковиче, но уже в варианте трехстороннего консорциума ЕС-Украина-Россия. Данный вариант и сегодня выглядит оптимальным решением, способным гарантированно продлить транзит газа через Украину и на 10, и на 20 лет. А участие в нем ЕС (Германии), во-первых, сводит к минимуму политические вопросы и угрозу «отжатия трубы», а во-вторых, привлекает к модернизации ГТС еще и европейские инвестиции – потому что участники консорциума будут иметь экономическую мотивацию, чтобы привлекать средства для этого. 

Однако нынешняя украинская власть категорически отвергает саму идею создания консорциума с «агрессором». Более того, она сознательно не спешит реализовать Минские соглашения и закрыть хотя бы тему Донбасса, чтобы начать с Россией хотя бы экономический диалог (политический тут и не нужен, и его можно оставить до разрешения вопроса с Крымом). Пока что Киев согласен только на двусторонний консорциум с Западом (или трехсторонний с участием ЕС и США). Он постоянно «рекламирует» этот проект в своих заявлениях – но не получает никаких откликов. Почему?

Потому что все эти годы продавец и покупатель успешно договорились между собою, лишь косо поглядывая на транзитера. Вероятность того, что Украина сможет сговориться с Евросоюзом против России в вопросе газа - равна нулю! Поэтому разговоры о двустороннем консорциуме Украина-ЕС столь же пусты и бесперспективны, как и мечты об участии в нем США – на что категорически не согласится ни Россия, ни Германия. 

А зачем им в консорциуме сторона, не являющаяся ни продавцом, ни покупателем, ни транзитером, которая относится к этой теме лишь тем, что вот уже сорок лет пытается помешать торговле газом между Россией и Европой! 

Участие в консорциуме Вашингтона лишь преследовало бы целью создание проблем для продавца (РФ) или покупателя (ЕС). В нынешней ситуации это привело бы к тому, что Европа и Россия согласованно отказались бы от «украинского коридора» - и возможно, Меркель обсудила это с Байденом! Поэтому мечты сделать США партнером по газовому проекту или «продать трубу Америке» так и останутся лишь мечтами.  

Вот и получается, что если отбросить эти нереализуемые без участия России проекты, то остается только вариант трехстороннего консорциума ЕС-Украина-РФ. Выходит, что сама жизнь подтверждает стратегическую правоту сторонников создания консорциума Украина-Россия-ФРГ!

Сам Виктор Медведчук поясняет, что только Россия может выступить гарантом поставок газа и обеспечить бесперебойную прокачку по украинской ГТС. 

Да, совершенно понятно, что в последние 7 лет между Киевом и Москвой, мягко говоря, очень сложные конфликтные отношения. Но ведь Украину за руку в этот консорциум никто не тянет, теперь она сама должна уговаривать на него Россию и Европу. Можно, конечно, гордо отвернуться – но тогда в 2025-м можно начинать разбирать ГТС на лом. Времени остается мало!

Кроме того, такой консорциум позволит Украине подготовиться к будущим изменениям в европейской энергетической политике. Речь о запланированном переходе Германии и ряда других ведущих стран ЕС на водород вместо природного газа. Чтобы подключиться к этому проекту, Украине потребуется модернизировать свою ГТС. А еще она могла бы заняться производством пиролизного водорода из российского газа, с использованием углеродистых отходов как сырья для своей химической промышленности. Но это если мыслить стратегически и работать системно – на годы и десятилетия вперед. Как видим, у нас сейчас при власти, мягко говоря, не те люди. 

Виктор Дяченко