Новости

Долговая пропасть коммунального беспредела

Беспредел в коммунальных тарифах последних лет привел к закономерным результатам. Долги населения за коммуналку достигли астрономического рекорда в размере 47,7 млрд гривен. Причем это данные Государственной службы статистики за ноябрь 2018 года, когда была резко повышена до 8550 гривен цена на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Более свежих данных статистика пока не приводит, но следует напомнить, что повышение тарифов до 25% (в зависимости от региона) на горячее водоснабжение и отопление вслед за указанным повышением цены на газ произведено только с 1 января 2019 года. Иными словами, новые квитанции с еще более высокими цифрами граждане получат только в феврале, и чем это окончится с точки зрения долгов, можно только гадать.

Все это к тому, что даже без учета роста стоимости самых дорогих услуг для жителей многоквартирных домов, то есть отопления и горячего водоснабжения, долги населения в ноябре прошлого года подскочили, повторим, до астрономических 47,7 млрд гривен. Надо полагать, рост долгов продолжится, хотя уже ноябрьская цифра приближается к тем 55 млрд гривен, которые в 2019 году заложены на субсидии в бюджете.

 

Эксперты уже вовсю предрекают скорый крах и развал коммунальной сферы, поскольку при таких долгах она долго протянуть не сможет. С одной стороны, относиться к подобным пророчествам можно по-разному, поскольку развал коммуналки предрекают уже много лет, причем именно из-за нарастающих долгов, но она каким-то чудом кое-как продолжает функционировать. С другой стороны, это функционирование происходит за счет того запаса прочности, который был в нее заложен, когда она создавалась в советское время, и можно по-разному относиться к советской эпохе и ее продуктам, в том числе к коммуналке, но почти 30 лет после развала Союза она кое-как протянула. Но все когда-нибудь кончается, и вполне возможно, что именно в этом году пророчество сбудется и коммуналка таки накроется медным тазом, ввергнув значительную часть народонаселения в состояние некоего средневекового существования.

Главной причиной столь бедственного положения коммунального сектора видится беспредел с тарифообразованием и предоставлением субсидий. Именно галопирующий рост тарифов в последнее время, а также тот факт, что власть правдами и неправдами изыскивает любые причины для того, чтобы лишить субсидии или уменьшить ее размер как можно большее число домохозяйств, привели к катастрофическому росту долгов, поставив коммуналку и всю страну на грань коллапса.

В итоге только за ноябрь 2018 года население недоплатило за коммуналку 7,8 млрд гривен, или 46,6% начисленных сумм.

При этом на начало 2019 года коммунальные долги составляли около 29 млрд гривен. Таким образом, за 11 месяцев прошлого года они выросли почти на 20 млрд гривен, или почти на 69%. Повторим, что рост с января 2019 года на 20-25% тарифов на отопление и горячее водоснабжение может привести к дальнейшему скачкообразному росту долгов и кризисным явлениям в коммунальной сфере. Особенно это станет заметно в марте, к концу отопительного сезона.

Динамика платежей за коммуналку довольно витиевата, даже труднообъяснима.

Если в ноябре 2018 года население оплатило, повторим, только 46,6% начисленных сумм за коммуналку, то в октябре платежная дисциплина была гораздо лучше, поскольку было оплачено 5,1 млрд гривен из 6,6 млрд начисленных, то есть 80%. Кстати, такой процентаж также является недостаточным, если верить заявлениям коммунальщиков. По их словам, несмотря на баснословные и неуклонно растущие тарифы, рентабельность производства у них составляет по бумагам не более 10%, то есть, грубо говоря, при уровне проплаты 90% и менее предприятия коммунхоза работать не могут. В вопрос о том, сколько в работе коммунальщиков воровства, «воздуха», приписок и «липовых» долгов, сейчас вдаваться не будем, поскольку это отдельная и очень важная тема.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Еще интереснее, что в сентябре население даже переплатило, поскольку заплачено было 4,4 млрд гривен, а начислено 4,1 млрд. В августе переплата составила 600 млн гривен. Очевидно, население гасило накопленные долги.

Ноябрь вообще часто характеризуется падением проплат, но такого глубокого падения, как в 2018 году, еще не было. Например, в ноябре 2017 года было начислено 9,2 млрд гривен, а оплачено  только 6,5 млрд гривен. Но это превышает 70%, что значительно больше 46,6% оплаты в 2018 году.

Причины падения оплаты в ноябре вообще и обвала конкретно в ноябре 2018 года могут быть разными.

Прежде всего ноябрь является первым полным месяцем отопительного сезона, когда сумма, которую приходится отдавать за коммуналку, резко возрастает. В отличие от октября, когда отопление длится формально полмесяца, а реально (с учетом проволочек с пуском отопительных систем) количество дней, когда батареи греют, обычно меньше, поэтому суммы, выставляемые за отопление, не столь велики. Первая же полновесная квитанция с отоплением обычно вызывает у граждан, мягко говоря, не слишком теплые чувства, поэтому платежи падают, хотя со временем начинаются проплаты.

Кроме того, 2018 год ознаменовался тем, что власть всеми возможными способами резко сократила количество получателей и суммы субсидий. Если в отопительном сезоне 2017-2018 годов субсидии получали 6,6 млн домохозяйств, то в отопительном сезоне 2018-2019 годов таковых осталось только 3,3 млн, то есть вдвое меньше. Обратим внимание на тот факт, что за прошедший год благосостояние граждан если и выросло, то крайне незначительно вопреки властной пропаганде, а цена на газ выросла существенно, также выросли и тарифы. Еще раз подчеркнем, что резкий рост тарифов на отопление и горячее водоснабжение произошел только с 1 января 2019 года, и этот скачок, скорее всего, еще сильнее обвалит платежи за коммуналку.

Очевидно также, что, несмотря на резкий рост тарифов, власть намерена и далее сокращать количество субсидиантов и расходов на субсидии. В то же время в Министерстве социальной политики утверждают, что заложенных в бюджете на субсидии 55 млрд гривен хватит – ни много ни мало! – на 7 млн домохозяйств, хотя в прошлом отопительном сезоне их не хватало на меньшее число получателей субсидий и – что очень важно! – при существенно более низких ценах на газ и коммунальных тарифах. Примечательно также мнение «Нафтогаза» о том, что в бюджете 2019 года на субсидии следовало закладывать 90 млрд гривен.

Меры же по дальнейшему сокращению количества субсидиантов непрерывно совершенствуются. В частности, в парламент внесен законопроект о верификации получателей государственных льгот, который еще сильнее усложнит, в том числе, получение субсидий.

Еще более «стремными» представляются планы власти по так называемой монетизации субсидий. Обычно в связи с этим высказывается опасение, что при прямой раздаче субсидий в наличном виде (что власть якобы собирается сделать в марте с явной целью предвыборного подкупа электората) получатели потратят эти средства не на коммуналку, а на другие цели. Но, как представляется, главной опасностью является то, что этих денег не будет вообще. Если сейчас, при безналичных взаиморасчетах, коммунальщики хоть как-то добиваются субсидиальных средств и покрывают свои расходы, то граждане назначенные им наличные субсидии будут ожидать годами и не смогут их добиться.

Итоги всех этих игрищ хорошо видны из последних статистических данных, которые удалось обнаружить. Долги населения за газ составляют 22,61 млрд гривен, за отопление и горячее водоснабжение – 13,6 млрд гривен, за содержание домов и придомовых территорий – 4 млрд гривен, за холодное водоснабжение и водоотвод – 3,1 млрд гривен, за электроэнергию – 4 млрд гривен, за вывод и утилизацию бытовых отходов – 0,6 млрд гривен.

Кроме того, долги предприятий теплокоммунэнерго оцениваются в 40 млрд гривен.

Таковы результаты тарифно-коммунального беспредела, учиненного «элитой» в Украине с целью удовлетворения жажды наживы. Попытки бороться с долгами путем штрафов, пени, судов и отключений выглядят глупо. Когда не платит более половины населения, это уже не работает, поскольку это уже мощное социальное явление.

Может, на этот раз оракулы, предрекающие развал коммунальной сферы, окажутся правыми и она таки развалится?.. И что тогда?!

фото: fraza.ua

 Александр Карпец (Украина)