Новости

Доллар плавно дорожает, но банкиры ждут серьезного роста его курса. Закупают валюту наперед

Раскачка курса в понедельник завершилась подорожанием безналичного доллара на 3,5 копейки. 24 февраля межбанк закрылся в рамках 24,490-24,505 грн/$. Средняя цена наличного "американца" на продаже поднялась на 5 копеек - до 24,50-24,60 грн/$, а на покупке не изменилась - 24,20-24,30 грн/$.

24,505 грн/$ - это не максимум дня. На протяжении торгов котировки достигали 24,5350 грн/$, наш межбанк достаточно живо реагировал на обвал мировых фондовых рынков на новостях о разрастании эпидемии коронавируса по миру.

"День на межбанке прошел при умеренном перевесе спроса над предложением вследствие начала календарного периода возмещений НДС. А также на фоне нарастающей тревоги на мировых и финансовых рынках в связи с распространением пандемии коронавируса", - подтвердил "Стране" директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Из числа покупателей доллара сегодня выделяли Укрэксимбанк, который, говорят, скупал валюту под крупного клиента. А также Ситибанк, который активно проводил форвардные сделки: фиксировал покупку "американца" по текущему курсу с поставкой в будущем. Что подтверждает ожидания по девальвации гривны.

"Кстати, банки сейчас также сидят в длинной валютной позиции. Это значит, что они выкупают наличный доллар у населения, и оставляют его себе. Формируют свои валютные запасы. Мало перепродают на межбанке", - объяснил "Стране" ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Общий объем межбанковских торгов 24 февраля, по подсчетам финансистов, находился в районе $120 млн. Нехватка валюты была на очень большой. Притом, что Нацбанка на торгах не было, и он ничего не покупал. Не ощущалось притока валюты со стороны иностранных покупателей гривневых гособлигаций под завтрашний аукцион Минфина по ОВГЗ. На прошлой неделе правительство не ставило лимиты на размещение четырех выпусков своих облигаций, показывая свою готовность максимально одалживать средства. Но после утреннего обвала мировых рынков решило все-таки лимиты утвердить (по всем бумагам кроме одной), причем в очень скромных объемах:

• по 3-месячным облигациям - в размере 0,5 млрд грн;
• по 1,5-годовым - 0,5 млрд грн;
• по 2-летним - 1 млрд грн;
• по 7-летним - безлимит.

Неуверенность в новом размещении читается в каждой цифре чиновников. По всему видно, что они рассчитывают получить большую часть средств от отечественных банков и инвестфондов.

Вообще же считается, что Минфин сможет привлечь крупные объемы гривны только при серьезном повышении ставок - на фоне падающих мировых рынков эксперты сегодня серьезно обсуждали 12% годовых после предыдущих выпусков гособлигаций в районе 10%.

"Правда, это может иметь последствия для кредитного рынка. Поскольку банки могут снова потянуться к ОВГЗ. Им не будет смысла брать на себя колоссальные риски и кредитовать экономику, то есть бизнес, под 13% годовых. Если они могут вообще без риска одолжить деньги государству под 12% годовых", - при этом заметил Невмержицкий.

В тоже время финансисты уверяют, что Украина нуждается в постоянном снижении учетной ставки Нацбанка, и удешевлении кредитов. Ближайшее заседание правления НБУ по монетарной политике должно состояться 12 марта, и большинство прогнозов сводится к снижению ставки на 1% годовых - до 10%.

"Совершенно очевидно, что ВВП Украины будет снижаться под давлением внутренних факторов и влияния китайского коронавируса. И нужно делать все для минимизации этого влияния, то есть нужно стимулировать рост отечественного производства, импортозамещение. Ну и, конечно же, договариваться по новой программе с МВФ, без которого будет сложно справляться с выплатами по внешнему госдолгу", - заверил Невмержицкий. 

Валютный же рынок пока настраивается на возможную девальвацию гривни. Олег Куринной спрогнозировал на завтра 24,45-24,55 грн/$. А в целом до конца недели финансисты допускают движение к 24,60 грн/$ и выше. Особенно, если Минфин не сможет завтра заманить иностранцев повышенными ставками на ОВГЗ. При этом Госказначейство продолжит выплачивать возмещения по НДС (сегодня выплата была достаточно скромной - 497,1 млн грн).

Николай Богдановский