Новости

Доллар США будет слабеть по отношению к другим валютам, но укрепляться по отношению к рублю

Активное сальдо торгового баланса России перекрывается оттоком капитала из страны

Финансовый кризис 2007-2009 гг. давно закончился, но оживления мировой экономики не произошло. Экономику стали взбадривать с помощью дополнительной эмиссии денег и понижения их цены (путём снижения ключевой ставки Центробанков). Включение печатных станков было прикрыто красивым эвфемизмом «количественные смягчения».

Денежная эмиссия наращивалась, однако инфляции не возникало, поскольку вся продукция печатных станков со свистом пролетала мимо реального сектора экономики и товарных рынков, устремляясь в сферу финансовой спекуляции. Там и надувались пузыри. Это была новая инфляция, но ни экономисты, ни чиновники этой новой инфляции на финансовых рынках не замечали и продолжали настаивать на расширении денежного предложения (чтобы не допустить, мол, дефляции.

Часть апологетов расширения денежной эмиссии Центробанками использовали аргумент «борьбы с дефляцией» как прикрытие для достижения другой цели – снижения курса денежной единицы по отношению к валютам других стран. Прежде всего тех стран, которые являются конкурентами данной страны на мировых товарных рынках. Печатный станок Центробанков превратился в орудие конкурентной борьбы в международной торговле. Обычно это именуется «валютным демпингом», и это такое же преступление против принципов свободной торговли, как, скажем, установление заградительных импортных пошлин.

Тем не менее ведущие страны Запада сделали ставку на обесценение своих валют для поддержания и укрепления своих внешнеэкономических позиций. Это называется валютная война, но конкуренты не используют такое не очень приличное словосочетание.

Основные баталии разворачиваются в пределах валютных пар «доллар США – евро», «доллар США – китайский юань», «доллар США – японская иена», «доллар США – британский фунт стерлингов», «евро – китайский юань», «евро – японская иена» и т.д.

Для США проблема повышения международной конкурентоспособности американских компаний является очень больной. Так, по итогам прошлого года товарный экспорт США составил 1.645,2 млрд. долл., а импорт – 2.568,4 млрд. долл. Отрицательное сальдо по товарной торговле за 2019 год равняется 923,2 млрд. долл. По итогам 2018 года отрицательное сальдо было 946,4 млрд. долл. Это рекордные минусы, к которым близко не приближается ни одно другое государство. Основная часть отрицательного сальдо создается за счёт торговли США с Европой и Китаем. Согласно данным Евростата, в 2019 году США имели отрицательное сальдо в товарной торговле с ЕС на сумму 153 млрд. евро. Из года в год отрицательное сальдо росло: в 2009 году оно было немногим более 40 млрд. евро, а за десятилетие выросло в 3,7 раза . В торговле с Китаем отрицательное сальдо США ещё больше, чем в торговле с ЕС (оно составило 345 млрд. долл. в 2019 году).

Отсюда очевидно, что для США наиболее важной являются две валютные пары: доллар – евро и доллар – юань. Остановлюсь подробнее на первой из них. Когда-то в начале 2000-х годов за один евро давали всего 0,8-0,9 доллара США, курс только что родившейся европейской валюты был низким по отношению к американской валюте. Однако евро постепенно укреплялся, и в конце 2002 года за него стали давать уже 1 доллар, а затем и больше. Во второй половине 2008 года курс евро по отношению к доллару США достиг максимума, превысившего 1,5 доллара. После чего в 2014 году началось быстрое снижение евро по отношению к американской валюте; в 2015-2017 гг. евро был лишь немного «тяжелее» американской валюты, его курс колебался в диапазоне 1,05-1,10 долл. США.

И вот в 2020 году евро стал достаточно быстро набирать вес по отношению к доллару. Однако совсем не потому, что европейская экономика стала сильнее американской. Обе экономики находятся в нокдауне из-за вирусно-экономического кризиса. Согласно последним оценкам ОЭСР, падение ВВП США по итогам 2020 года должно составить 3,7%, а ВВП еврозоны (19 государств) – 7,8%. Казалось бы, в силу более глубокого падения ВВП в еврозоне курс евро должен опускаться по отношению к доллару. А мы видим, что он, наоборот, растет. Почему? Да потому, что печатный станок ФРС США работает веселее, чем печатный станок ЕЦБ.

На торгах 3 декабря курс европейской валюты к американской валюте был 1,2174 доллара за евро, прибавив за день 0,6%, а с начала недели – 1,9%. Если сравнивать с минимальным значением марта, то евро взлетел по отношению к доллару на 15%.

Конечно, европейцы пытались компенсировать потери, вызванные вирусно-экономическим кризисом, путём понижения курса евро. Кристин Лагард, стоящая во главе ЕЦБ, приняла смелое решение наращивать эмиссию евро путём скупки государственных и корпоративных облигаций и расширения выдачи практически бесплатных (почти под нулевую ставку) кредитов. С начала 2020 года до конца ноября валюта баланса ЕЦБ увеличилась на 2,2 трлн. евро.

Что касается ФРС США, то она сделала резкий рывок весной 2020 года, закачав за три месяца в экономику денег на 3 трлн. долларов (преимущественно через покупку облигаций, частично через выдачу кредитов РЕПО). Летом в работе печатного станка наступила пауза, но с августа началось новое наращивание. С начала декабря 2019 года по начало декабря 2020 года валюта баланса ФРС приросла на 3.160 млрд. долл. (до 7.271 млрд. долл.).

Этой осенью ни ЕЦБ, ни ФРС не делали заявлений о новых значительных приращениях денежной эмиссии. Но все ждут, что на декабрьском заседании совета директоров ЕЦБ будет принято решение о дополнительной эмиссии евро. Эксперты предполагают, что «добавка» может составить 500 млрд. евро.

В ФРС ждут, кто в конце станет хозяином Белого дома – Джо Байден или Дональд Трамп, но в любом случае потребуются новые триллионы долларов для борьбы с вирусно-экономическим кризисом. И придётся снова включать печатный станок, выдавая его продукцию в виде займов американскому правительству.

Большинство экспертов ожидает, что курс евро продолжит укрепляться по отношению к доллару и к концу первой половине 2021 года может подняться до 1,25 доллара США. Дело в том, что в США меньше противников продолжения «количественного смягчения», а в еврозоне ряд стран против продолжения наращивания денежной эмиссии.

Относительно более высокому курсу евро способствует то, что еврозона (в отличие от США) имеет устойчивое положительное сальдо международной торговли. По итогам 2019 года торговое сальдо еврозоны достигало 2,3% ВВП и в сентябре 2020 года составило 30,1 млрд. долл. А у США в сентябре сальдо торгового баланса было традиционно отрицательным и равнялось 63,9 млрд. долл. Это важный фактор, играющий на понижение курса американского доллара. Ранее понижение компенсировалось притоком иностранного капитала в американскую экономику, но сегодня его компенсирующее влияние ослабевает: установление Федеральным резервом почти нулевого процента по ключевой ставке делает доходность многих финансовых инструментов на американском рынке эфемерной.

Ослабление доллара вероятно по отношению не только к евро, но и к фунту стерлингов, иене, швейцарскому франку. Однако на валютную пару «доллар США – российский рубль» это не распространяется: более вероятно ослабление курса рубля по отношению к доллару. Хотя Россия устойчиво имеет активное сальдо торгового баланса, оно перекрывается оттоком капитала из страны. Банк России в начале 2020 года оценивал, что чистый отток капитала за текущий год составит не более 25 млрд. долл., но по итогам трёх кварталов года отрицательное сальдо по движению частного капитала достигло 44,4 млрд. долл. За весь 2020 год оно может превысить 60 млрд. долларов.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

ВАЛЕНТИН КАТАСОНОВ