Новости

Доллар загоняют вниз под слухи об МВФ

Стоимость американской валюты плавно спускается вниз. 8 августа валютная торговля на межбанке началась снижением курса доллара на 2 копейки — в рамках 26,98-27,0 грн/$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Банкиры говорят о преобладании продаж, которые играют против «американца». Мотивацию экспортеров пока не обсуждают, хотя не исключают, что она стимулируется слухами о том, что правительство принципиально договорилось с МВФ о выделении кредитного транша до конца 2018 г. Их активно обсуждают с самого утра, однако еще не подтвердили официально.

«Продажи валюты стимулируют укрепление гривны. После старта безналичные котировки просели еще к 26,95-26,96 грн/$», — уточнил Гриненко.

Это все происходит без вмешательства Нацбанка, который с утра не появлялся на рынке. Его не было видно и вчера, но благодаря активизировавшимся валютным продажам экспортеров 7 августа, курс доллара на межбанке упал сразу на 10 копеек, и закрепился в рамках 26,9950-27,02 грн/$. После этого финансисты хором прогнозировали дальнейший обвал валютных котировок.

«Курсовой откат зафиксируется на отметке 26,85 грн/$. Он не будет одномоментным, рынок несколько дней будет идти к этому уроню, и к пятнице может его достичь. Какое-то время будет торговаться возле него, а ближе к концу месяца снова произойдет отскок наверх. К 27,0 грн/$, а может и выше — к 27,40 грн/$», — говорил во вторник UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Елена Лысенко