Новости

Должен ли «глава поместной церкви» рекламировать легализацию наркотика?

Сергей Петрович (Епифаний) Думенко заявил в интервью «Радио Свобода», что не против легализации каннабиса в Украине.

Конечно, он аргументировал свое позитивное отношение к марихуане использованием ее в сугубо медицинских целях, но тем не менее. Здесь необходимо обратить внимание на следующее.

Во-первых, сам Сергей Петрович признался, что обсуждал вопрос легализации марихуаны с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Следовательно, можно предположить, что сии государственные мужи, которые готовят закон о легализации этого наркотика, попросили Сергея Петровича помочь им в продвижении темы каннабиса в украинском обществе. И Сергей Петрович как глава «украинской церкви», которую финансирует государство, тему продвигает.

Во-вторых, не секрет, что на юге Украины нелегально (пока что) выращивается каннабис. По сообщениям СМИ прибыль составляет до 20 тыс. грн. с одного куста. В случае легализации этот криминальный (пока что) бизнес легализуется и возрастет многократно. И в таком случае он просто по законам экономики будет искать рынок сбыта, выйдя далеко-далеко за пределы использования в медицинских целях.

В-третьих, все взрослые люди прекрасно понимают, что легализация марихуаны – это выпускание джинна из бутылки. Государство, даже если бы и хотело, не сможет контролировать использование каннабиса в задекларированных целях, а значит этот наркотик будет использоваться также и по своему прямому назначению. Т.е. в Украине многократно возрастет количество наркоманов, исковерканных судеб, разбитых семей, брошенных детей, криминала и прочего. Эту цену, как всегда, заплатит простой народ, но государство, конечно, сможет пополнить на этом бюджет, не говоря уже о коррупции.