Новости

Должен остаться только один: почему в ПЦУ захватывают храмы друг у друга?

В ПЦУ «епископ» Харьковско-Полтавский обвинил в рейдерстве своих храмов «епископа» Харьковского. Анализируем, почему «иерархи» ПЦУ перешли к внутривидовой борьбе.

Можем ли мы представить, что в УПЦ представители одного правящего епископа отбирали приходы у другого? Или подобную ситуацию в Сербской, Болгарской, Польской или какой-то другой канонической Церкви? Согласитесь, такое воспринимается с трудом, а точнее – как совершенно невозможная фантастическая ситуация. А вот в «православной церкви Украины», которая согласно позиции Фанара занимает 15 строчку в Диптихе Поместных Церквей, это – совершенно в порядке вещей, это ее рядовые будни.

4 апреля «правящий епископ» Харьковско-Полтавской епархии ПЦУ Афанасий Шкурупий сделал на своей странице скандальное заявление, в котором обвинил «правящего епископа» Харьковской епархии ПЦУ Митрофана Бутынского в рейдерском захвате приходов Харьковского благочиния.

«Друзья, молитесь! Сегодня, в Крестопоклонную неделю, перед Святым Крестом, дьявол устроил шабаш в приходах Соколового и Циркунов на Харьковщине и руками их настоятелей о. Станислава Аштрафьяна и о. Олега Козуба, отстраненных мною временно от настоятельства, происходит мятеж с целью перевода приходов в другую епархию, – написал Шкурупий. – Этим процессом руководит опытный режиссер епископ Митрофан. Раздаются угрозы, что возьмутся и за другие приходы Харьковско-Полтавской епархии, чтобы вытеснить архиепископа Афанасия из Харьковщины. Вот такие у нас тут дела. Больно и обидно, что именно с этого начинается развитие Православной Церкви Украины. Что ж, за что боролись, на то и напоролись»!

Конфликт между «правящими епископами» – слишком серьезная вещь, чтобы выносить ее в публичную плоскость. И очень многое указывает – эта публикация не просто единичный случай, в ПЦУ подобная проблема имеет глобальный характер. 

«Должен остаться только один»

Скриншот фильма "Горец"

Не так давно в мире был очень популярен фильм «Горец», повествующий о неком сообществе бессмертных, которые испокон веков воюют друг с другом. И хотя одни позиционируются как «хорошие» а другие – «плохие», по факту цели у них идентичны – горцы убивают друг друга мечами ради получения жизненной силы и энергии конкурента. Их девиз был следующим: «Должен остаться только один». Какое отношение эта история имеет к «архиереям» ПЦУ? Да самое прямое.

Как мы знаем, ПЦУ на «объединительном Соборе» 15 декабря 2018 года была образована путем механического слияния УПЦ КП и УАПЦ. Внешне все выглядело красиво и даже умилительно. Пропагандисты рассказывали об объединении всех православных в единую структуру. Реальность же была совсем другой. Вынесем за скобки очевидный факт, что никакого анонсированного объединения с УПЦ не произошло – оттуда в новую раскольническую структуру практически никто не перешел. Речь об отношениях раскольников между собой.

Патриарх Варфоломей, его пропагандисты и сами члены ПЦУ горячо уверяют, что в Украине больше нет раскольников. Все они, с признанием анафемы Филарета недействительной (и придания архиерейского статуса Макарию, никогда не бывшего епископом в канонической Церкви), внезапно стали «каноническими и благодатными». Не будем сейчас с этой комичной логикой спорить. Подумаем о другом – как члены ПЦУ стали соблюдать элементарные правила, по которым живет каноническая Церковь столетия и тысячелетия.

Мы знаем, что уже в первохристианские времена апостолы избегали входить в области, где благовествовали другие апостолы, «дабы не созидать на чужом основании» (Рим. 15, 20). Этот принцип был закреплен на первом Вселенском Соборе, который постановил: «Да не будет двух епископов во граде» (I Всел., 8). Другими словами, за одним архиереем закрепляется определенная территория. Апостольские правила и другие постановления Церкви указывают на недопустимость нарушения границ церковных областей (епархий) епископами или их клириками.

Украинские раскольники до 2018 года имели две параллельные структуры – УПЦ КП и УАПЦ. Соответственно, от каждой из них на одной и той же территории заседал свой «архиерей», имевший в своем титуле соответствующее территориальное наименование: епископ Львовский, Тернопольский, Харьковский и т.д. То, что таким образом нарушается правило «один город – один епископ» никого не смущало. Как не смущало, что Церковь Христова – одна, их не может параллельно существовать несколько.

Фанар накануне «объединительного Собора» объявил всех «архиереев» УПЦ КП и УАПЦ своими титулярными епископами, которые равны между собой. То есть, не стало больше ни «епископов» Львовских, ни Тернопольских, ни Харьковских и т.д. С образованием новой «церкви» на каждую кафедру из всего «епископата» должны были выбирать нового правящего «архиерея»: одного из двух Львовских, одного из двух Тернопольских, одного из двух Харьковских и т.д. Было ли это сделано? Конечно, нет.

После «объединительного Собора» каждый «правящий архиерей» из бывших уже УПЦ КП и УАПЦ вернулся на свое место и продолжал управлять своей структурой. Как будто ничего не произошло. Таким образом, в каждом крупном городе в ПЦУ оказалось по два «епископа», а в Виннице, где из УПЦ перешел Симеон (Шостацкий) – даже три.

На фоне полного канонического беззакония, которое сопровождало весь фарс с созданием ПЦУ, факт дублирования «правящих архиереев» никого не смутил. Тогда при поддержке власти Порошенко вовсю захватывались храмы у УПЦ, и «иерархам» ПЦУ было не до грызни между собой – нужно было «переварить» приходы канонической Церкви. Служить там было некому, захваченные храмы стояли пустые, и «иерархи» даже вынуждены были давать объявления, чтобы набрать в далеких селах мужчин, согласных быть священниками, обещая, что их потом обучат.

Но даже тогда конфликты на одной территории между «правящими архиереями» ПЦУ уже случались, как, например, на Волыни, когда храм УПЦ в Антоновке, уже «переведенный» в ПЦУ под крыло Гавриила Кризины (ранее УАПЦ) был повторно перерегистрирован уже в структуру Михаила Зинкевича.

В июне 2019 года Филарет, решивший реанимировать свой Киевский патриархат, заявил о захвате храмов УПЦ КП представителями ПЦУ. Последовал ряд стычек между «настоятелями», решившими быть с Думенко и теми, кто выбрал Филарета. Например, пока клирик УПЦ КП в Ровно Виталий Друзюк был в Киеве на «Поместном Соборе», его храм был захвачен сторонниками Епифания, причем – с помощью «Правого сектора».

О чем говорят все эти факты? Да о том, что сущность раскола везде одна и та же – агрессивная, захватническая и совсем не церковная. И что как только закончится «легкая добыча», то есть помощь власти при захватах храмов канонической Церкви, эти люди примутся друг за друга. До тех пор, пока на одной территории не останется сильнейший, который заберет у более слабых конкурентов все имущество. Все как в фильме «Горец»: «Должен остаться только один».

Птенцы Филарета кушают птенцов Макария

Обычно никто не любит «выносить сор из избы», все пытаются решать проблемы тихо-мирно, чтобы не портить свое реноме. А оно в ПЦУ очень и очень неблагополучное. Еще до 2018 года Филарет пытался «съесть» УАПЦ, то есть, присоединить к своей структуре. В 2015 году проходили переговоры по объединению, на которых, кстати, присутствовали представители Константинопольского патриархата. Переговоры закончились ничем. Главная причина неудачи – пренебрежительное отношение филаретовцев к макариевцам.

И сейчас, когда члены УПЦ КП и ПЦУ 2,5 года пребывают в одной структуре, эти противоречия никуда не исчезли. Группировка бывшего Киевского патриархата существует отдельно, группа УАПЦ – отдельно. Автокефалов считают «слабым звеном» и не прочь «откусить» от них кусок при первой возможности.

И скандальная публикация Шкурупия вскрыла противоречия, которые до поры до времени старались не выносить на всеобщее обозрение.

Представители группировки УПЦ КП в ПЦУ упрекают Шкурупия в выносе сора из избы и упрекают его в использовании «риторики СПЖ», на что «иерарх» отвечает – мол, ситуация зашла так далеко, что он уже не может молчать, поскольку рейдеры грозят взяться и за другие приходы.

И, похоже, молчать не может не только Шкурупий. Представители УАПЦ массово жалуются на притеснение их группировкой УПЦ КП.

«Архимандрит» Никанор из Днепра (ник Микола Дніпро – Ред.) пишет: «Нашу Днепропетровско-Запорожскую епархию УАПЦ на "объединительный" собор не пригласили, не было ни одного представителя от нее там… 3 года пишем Епифанию письма и они возвращаются обратно! Делается все, чтобы нас съела местная бывшая КаПешная епархия! Где же правила? Где предстоятель? Делается ВСЕ для уничтожения автокефальных!»

«Священник» Игорь Гирей пишет то же самое: «У нас на Хмельничине будет так же, все хотят забрать и присоединить к бывшей епархии КП, которой руководил ныне уже покойный владыка Антоний Махота. Почему молчит Блаженнейший Епифаний. Бывшие каписты уничтожают те приходы, которые были в УАПЦ, а теперь хотят заграбастать все под себя».

Роман Наконечный подытоживает, обращаясь к Шкурупию: «Это то, чего мы боялись – поглощение, не мне Вам рассказывать, Вы ощущаете это на своей

шкуре. Тяжело это видеть».

Какие выводы?

  1. Обещанного «объединения украинского православия» под вывеской ПЦУ не произошло даже в среде украинских раскольников. По факту они поделены на прежние группировки, которые конкурируют и даже воюют друг с другом. И после раскола, учиненного Филаретом, центробежные тенденции внутри ПЦУ только растут.
  2. Структура, которую Фанар назвал «поместной церковью», неспособна соблюдать даже самые элементарные и очевидные принципы существования канонической Церкви. Уж чего проще – собраться «епископам», живущим на одной территории и выбрать себе одного правящего архиерея, чтобы хотя бы по форме соответствовать каноническим правилам и не выставлять себя на посмещище.
  3. Самое главное – механическое наименование раскольников Церковью не принесло никаких результатов для их христианского самосознания. Они по-прежнему мыслят категориями бизнеса и политики «в войне все средства хороши» и «выживает сильнейший». Когда они захватывают храмы верующих УПЦ, которых считают своими заклятыми врагами (не будем тут вспоминать о Заповедях), это понять можно, но как в их мировозрении укладывается рейдерство собственности своего «побратима-патриота», понять сложнее. Если ПЦУ просуществует еще какое-то время, то скорее всего там в итоге будут соответствовать каноническому правилу «один город – один епископ», но произойдет это лишь потому, что сильный «съест» слабого.

И, к сожалению, приходится в очередной раз констатировать – слово «покаяние» для членов ПЦУ как было, так и осталось пустым звуком, байкой, придуманной московскими попами, чтобы унизить их, «настоящих патриотов». Как осталось оно таковым для рядовых прихожан ПЦУ. А ведь слова, которыми Христос начал свое служение были: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (МФ. 4:17). То есть, Церковь ждет от раскольников того же, что и Христос. Услышат ли Ее? 

 Ярослав Нивкин