Новости

Дома больше не безопасно

Россия и Китай имеют возможность атаковать корабли военно-морских сил США, даже когда те стоят пришвартованными к причалам в американских портах, предупредил высокопоставленный американский адмирал, обсуждая усиливающееся соперничество Вашингтона с Москвой и Пекином.

«Родной дом перестал быть надежным убежищем»,

— заявил во вторник вице-адмирал Эндрю «Вуди» Льюис в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Адмиралу Льюису, который возглавляет командование Объединенных сил в Норфолке и воссозданный недавно 2-й флот ВМС США, была поставлена задача оборонять Атлантику от соперников в лице таких «могучих держав», как Россия и Китай. Второй Флот, являвшийся оплотом американской обороны во время холодной войны, был законсервирован в 2011 году, а затем восстановлен в 2018 году, когда ухудшились отношения между Соединенными Штатами и Россией.

«Наша новая реальность заключается в том, что когда наши моряки снимаются со швартовов и отправляются в плавание, они должны понимать, что им придется действовать в условиях жесткого соперничества сразу же после того, как они покинут Норфолк, — сказал он. — Мы наблюдаем, как все больше российских подводных лодок выходят в Атлантику. И эти субмарины, оснащенные современным смертоносным оружием, несут большую угрозу, чем когда-либо, находясь в походах более продолжительное время».

Новые технологии несут новые непредвиденные угрозы американскому флоту. Речь идет о квадрокоптерах и других малых беспилотных авиационных комплексах (БПЛА), которые «могут представлять потенциальную угрозу силам» еще до того, как корабли выйдут в море.

По его словам, американские стратеги и тактики должны проявить изобретательность в планировании действий по предотвращению подобных угроз, потому что у американского флота больше  нет такого подавляющего военного преимущества, которым вооруженные силы США пользовались в последние десятилетия.

«Я верю, что у наших моряков появляется осознание того, что положение дел, возможно, складывается плохо для нас… В настоящее время наибольшие риски связаны с нашим киберразгильдяйством — трудно подобрать более  подходящий термин».

«Если посмотреть, как будет разворачиваться конкуренция между великими державами, то это во многом будет определяться инвестициями в серое вещество мозга в той же степени, что и в серые корпуса, — добавил Льюис. – Тогда наше отставание в развитии технологической базы и системах вооружений не будет таким большим. В таких условиях нам приходится  воевать».

Комментарии адмирала послужили очередным напоминанием о серьезности предупреждений Пентагона по поводу того, что Россия и Китай разрабатывают планы блокирования сил американского флота в ключевых базах по всему земному шару, что представляет угрозу американским войскам задолго до того, как они будут переброшены в зону кризиса.

«Мы больше не можем рассчитывать, что наши корабли будут действовать в безопасных районах у восточного побережья Соединенных Штатов или даже просто смогут беспрепятственно пересечь Атлантику, чтобы действовать в других районах»,

— сказал Льюис.

washingtonexaminer.com

Комментарии

Эхъ союз союз где же ты. Реально противостояние держав достигло того что вот вот укакаются от натуги. Те пролетели эми вырубили на эсминце электронику. Эти готовят на каждого по дрончику чтоб бах и нету человечка. Танки какие то делают стремные ну чисто гробы на колесах вот боеприпас вакуумный вдарит по стене дома кровь кишки раскирогасило. в целом страшная хрень творится. берется бабло. нанимается утырки и вперед. жуть какая. просто трындец что делается. вот через миллион лет будет сплошной редалерт. наклепают дебилов алюминиевых и будут с коммандного пункта выставлять друг против друга. почему человечество такие идиоты и сволочи?Мне как инопланетянину это не понятно.

спецносс развития роисси

Страницы