Новости

Дональда Трампа призвали брать пример с Франклина Рузвельта

Величайший американский президент знал: Россию нельзя ни победить, ни игнорировать

ВЛАДИМИР ПУТИН И ДОНАЛЬД ТРАМП.

Россию нельзя ни победить, ни игнорировать. Этому учит нас исторический опыт, говорится в обращении к мировой общественности, которое приняли участники новой Ялтинской конференции, состоявшейся в знаменитом Ливадийском дворце.

Мировые державы должны вновь, как 73 года назад, преодолеть разногласия, предубеждения и амбиции, убеждены политики и ученые, собравшиеся в Крыму за круглым столом «Ялта 1945-2018: исторический опыт и новые вызовы».«Глобальные угрозы требуют новой консолидации и коалиции ведущих держав, вокруг которых могло бы сплотиться всё мировое сообщество, — говорится в их обращении. — Не изнуряющая борьба за мировую гегемонию, а согласованная работа по преодолению глобальных вызовов должна стать основой международной политики. И опыт Ялтинской конференции 1945 года доказывает, что такая политика возможна».

Однако для этого нынешние лидеры Западного мира подобно их великим предшественникам должны понять: создание эффективной системы будущего мироустройства без участия России невозможно. Нашу страну невозможно сломить никакими санкциями. Эта практика бесперспективна и никуда не ведёт.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Аргонавты ХХ века

Сэру Уинстону Леонарду Спенсеру Черчиллю — единственному из великих политиков — не случайно вручили в 1953 году Нобелевскую премию по … литературе. Британский премьер  был большим мастером не только политики но и слова. Именно ему принадлежала идея дать Крымской конференции, которая состоялась в Ялте с 4 по 11 февраля 1945 года, кодовое название «Операция «Аргонавт».

 

ПАМЯТНИК БОЛЬШОЙ ТРОЙКЕ В ЛИВАДИИ.

 

В Крыму у ног «Аргонавтов ХХ века» — Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина — лежало не просто «золотое руно». У их ног лежал весь мир. Самая страшная война в истории человечества близилась к завершению, и победители собрались в Ялте для того, чтобы определить послевоенное устройство мира

На несколько дней полуостров превратился в эпицентр мировой политики. «Никогда еще в мировой истории в одном месте не концентрировалась такая гигантская мощь», заметил по этому поводу все тот же Уинстон Черчилль.

Переговоры между лидерами стран-победительниц во Второй мировой войне шли трудно. По этому поводу даже сложили анекдот:

Сталин говорит с Черчиллем по телефону:

- Нет! Нет! Нет! Нет! Нет! Да! Нет! Нет! Нет!

Вождь кладет трубку. Кто-то из тех, кто присутствовал при разговоре, не удерживается и спрашивает:

- Товарищ Сталин, а почему вы один раз все-таки сказали Черчиллю «да»?

- Он спросил, хорошо ли его слышно.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Ялтинская конференция и воссоединение Крыма с Россией

Тогда, в сорок пятом, каждый из лидеров мировых держав преследовал свои цели. И, тем не менее, несмотря на все идеологические и геополитические разногласия, в Ялте удалось достичь беспрецедентных результатов. Фактически здесь, в Крыму, были заложены основы мира в Европе на ближайшие полвека. Более того, некоторые элементы «Ялтинского миропорядка», такие как Организация Объединенных На­ций, существуют и до сих пор. Именно в Крыму союзники окончательно договорились о создании ООН и принципах работы Совета безопасности, в который вошли СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. Право вето, которым по ялтинским договорённостям обладает каждая из этих стран, не раз спасало и продолжает спасать мир от кровопролитных войн.

Ялтинская конференция в 1945 году изменила мир точно так же, как в 2014 году его изменило воссоединение Крыма с Россией, убежден сенатор Сергей Цеков, который передал участникам конференции приветствие председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

Лично и секретно для маршала Сталина и президента… Трампа

Сегодня мир опять находится на переломном этапе. И лидерам крупнейших держав необходимо договориться, как жить дальше, а заодно зафикси­ровать новую политическую и «географическую реальность», в том числе российскую принад­лежность Крыма.«Но, увы, к сожалению, сейчас ни в Европе, ни в Америке нет лидеров такого масштаба как Рузвельт или Черчилль, — отметил, выступая в Ливадии, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов. — Они умели подыматься над сиюминутными выгодами и личными амбициями. Нынешние — смотрятся на их фоне жалко и убого. Как и их попытки бороться с Россией санкциями, бойкотами, предъявлением высосанных из пальца смехотворных обвинений. Всё это похоже не на геополитическую борьбу, а на мелкую месть, больше присущую не политикам, представляющим великие державы, а склочникам на коммунальной квартире».

 

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОССОВЕТА КРЫМА ВЛАДИМИРОМ КОНСТАНТИНОВЫМ И СЕНАТОРОМ СЕРГЕЕМ ЦЕКОВЫМ У ВХОДА В ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ.

 

«Лично и секретно для маршала Сталина, — телеграфировал Франклин Рузвельт, возвращаясь домой в сорок пятом. — Покидая гостеприимные берега Советского Союза, я желаю ещё раз сказать Вам, как глубоко я благодарен за многие любезности, которые Вы оказали мне, когда я был Вашим гостем в Крыму. Я уезжаю весьма ободрённым результатом совещания между Вами, Премьер-Министром и мной. Народы мира, я уверен, будут рассматривать достижения этого совещания не только с одобрением, но и как действительную гарантию того, что наши три великие нации могут сотрудничать в мире так же хорошо, как и в войне».

Кто бы показал эту телеграмму нынешнему президенту США.

Фото: pnp.ru

Алксандр Мащенко