Новости

Донбасс: ситуация на передовой накалилась до предела

С середины января на территорию Украины прибыли более 45 рейсов с оружием и другим военным имуществом для ВСУ из США, Великобритании, Канады, Польши, Турции, Прибалтики и стран Западной Европы. При этом к началу этого года только США с момента госпереворота в феврале 2014 года отправили нацистско-олигархическому режиму в Киеве огромную номенклатуру вооружения от средств индивидуальной защиты до противотанковых комплексов и кораблей.

Управляемое противотанковое оружие:

- пусковые установки NLAW – 2007 шт;

- ПТРК FGM-148 Javelin – 75 шт. + 540 ракет (без учета поставок 2022 года).

Техника наземная и морская:

- бронеавтомобили HMMWV разных типов – 276 шт.;

-  внедорожники Toyota Land Cruiser – 145 шт.;

- беспилотники RQ-11B – 24 комплекта;

- катера береговой охраны типа Island – 4 шт.;

- надувные лодки – 74 шт.

Комплексы разведки, радиоэлектронной борьбы и связи:

- радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36/37/49 – 33 комплекта;

- комплексы РЭБ VMAX/VROD – 12 шт;

- радиостанции Harris в разном исполнении – 3 тыс.

Стрелковое оружие, артиллерия и боеприпасы:

- автоматы АК-74 – 5173 шт.;

- пистолеты ПМ – 3400 шт;

- пулеметы M240 – 185 шт.;

- снайперские винтовки Barrett M107A1 – 122 шт.;

- 120-мм минометы M1982 – 16 шт.;

- патроны .50 – 88 тыс.;

- патроны 7.62 мм – 1,79 млн.;

- патроны 5.56 мм – 520 тыс.;

- выстрелы к автоматическому гранатомету 40x53 мм – 188 тыс.

Другое снаряжение:

- более 120 тысяч индивидуальных аптечек и других элементов медицинского снаряжения;

- Около 8 тысяч приборов ночного видения AN/PVS-14/7B и 600 тепловизоров.

Всего в период с 2014 по 2021 год члены НАТО отправили на Украину продукции на более чем 758 миллионов долларов. В эту сумму не входят крупные поставки противотанковых комплексов начала 2022 года, а также переданные американцами ВСУ в конце января многоцелевые гранатометы SMAW, фугасные 83-мм, гранаты которых способны пробить до 20 см бетона и до 30 см кирпичной стены (помимо этого, они могут уничтожать и легкобронированные цели).

Свою провокаторскую роль сполна отрабатывает и Великобритания. Следует отметить переброску британских самолетов RC-135 в Черноморский регион к границе Украины с Россией. Эти самолеты-разведчики активизировались со второй половины января и все чаще совершают свои полеты вблизи Крыма.

В январе глава британского МИД Лиз Трасс открыто заявила, что Великобритания уже подготовила для войны против России более 20 тысяч украинских солдат. С этой же целью она поставляет режиму в Киеве оружие, и прежде всего противотанковые системы. Интенсивная подготовка украинских военнослужащих по использованию ПТРК NLAW под пристальным взглядом британских инструкторов из миссии Operation Orbital идет на базе 184-го учебного центра ВСУ с конца января.

Тогда же в массмедиа появились фото, на которых машины, отмеченные как перевозящие взрывчатку, въезжают на базу ВВС Великобритании Royal Air Force Brize Norton. Как выяснилось, это происходит с тех пор, как британские самолеты С-17 с этой авиабазы доставляют оружие на Украину.

Примечательно, что украинцам перебрасывают в основном средства для ведения партизанской и диверсионной войны. И готовят их также в подобном духе. То есть большие чины в Вашингтонском и Брюссельском «обкомах» фактически изначально планируют войну в диверсионно-террористическом формате, видя в местных укронационалистах европейский аналог афганских душманов, которые будут воевать с русскими, скрываясь не столько в горах, сколько в лесах и населенных пунктах. ВСУ для западных кураторов – расходный материал и затравка. Даже для «возврата восточных областей» украинская армия им не нужна. Им не нужны и Донбасс с Крымом, которые только повод. Цель западных стратегов и их киевских прокси – втягивание России и русских в бессмысленную, продолжительную, кровавую самоубийственную бойню.

При этом американцы совершенно не скрывают своего скептического отношения к ВСУ в их «регулярной» ипостаси. В конце января военные эксперты Forbes не оставили армии Украины ни единого шанса против России. По данным обозревателя Дэвида Экса, американские специалисты сравнили возможности артиллерии украинской армии и Вооруженных сил России и пришли к выводу, что киевские силовики проигрывают по всем позициям. За основу сравнения была взята советская самоходная гаубица 2С7 «Пион» калибра 203 мм, которую киевские власти расконсервировали после долгого хранения для войны против Донецкой и Луганской народных республик.

Сегодня эти артиллерийские системы, как считают американские эксперты, являются самыми мощными орудиями на вооружении украинской армии. Дальность стрельбы у них составляет 48 км, что больше любого другого артиллерийского орудия, находящегося на вооружении ополчения в Донбассе. «Но у украинских артиллеристов есть проблема: российская армия владеет собственными 2С7. Они современнее украинских, и у них более скоростная система управления огнем. В артиллерийской дуэли российские орудия, несомненно, лучше», – пишет Д. Экс.

По его словам, российская артиллерия намного точнее, поскольку у армии РФ есть современная система управления огнем, разработанная в последние годы. В этой системе объединены беспилотные летательные аппараты, наземные РЛС и электронные средства обнаружения целей, а также имеются радиоканалы для передачи координат экипажам. Кроме того, в 2021 году Россия завершила программу модернизации 60 «Пионов», оснастив их новой цифровой электроникой. «У российской армии сегодня больше 2С7, и они лучше украинских. Кроме того, они обладают огромным превосходством по системам управления огнем», – резюмирует автор Forbes.

А тем временем обстановка в Донбассе благодаря закачанному в регион странами НАТО оружию и оголтелой пропаганде накаляется буквально с каждым часом. Киев и его деятели, выполняя волю западных хозяев, всеми силами стремятся втянуть Россию в конфликт. Украинская армия продолжает наносить массированные удары в том числе из тяжёлого вооружения по территориям Донецкой и Луганской республик. Обстрелы территории Л/ДНР настолько интенсивны, что даже на территорию РФ попало уже несколько снарядов.

На луганском направлении, по данным Народной милиции ЛНР, ВС Украины выбрали Светлодарскую дугу в качестве главного направления удара группировки «Север». В настоящее время украинские военные пытаются спровоцировать ЛНР на ответный огонь для начала активных боевых действий. Разведка ЛНР также фиксирует прибытие украинского спецназа в Донбасс, целью которого – проведение диверсий. 19 февраля под Дебальцево – на Светлодарской дуге, вблизи поселка Мироновское Бахмутского района уничтожен начальник разведки 3-го МБ 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ (военная часть А0409).

Ситуация в самой ЛНР, где объявлено военное положение, к вечеру 19 февраля обстояла таким образом. Уже в первые часы после публикации приказа о мобилизации в пункты сбора прибыло около трех тысяч человек. Под мостом на шоссе, по которому автобусами из ЛНР эвакуируют людей в РФ, обнаружено взрывное устройство. На передовой ВСУ возобновили обстрелы территории ЛНР, в т.ч. населённых пунктов Николаевка, Раёвка, Молочный и др. Части 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ с позиций в районе Геевка по приказу военного преступника Луценко обстреляли из 120-мм минометов район н. п. Раевка. Частично разрушены ряд жилых домов и объектов энергоснабжения. Также зафиксированы удары на направлениях:

  • в 21.45 н.п. Крымское – Донецкий: артиллерийское орудие 122 мм.;
  • в 22.15 н.п. Светлодарск – Калиновка: СПГ-9 (5 выстрелов), АГС-17;
  • в 22.45 н.п. Золотое – Золотое-5: миномет 82 мм.;
  • в 23.00 н.п. Новотошковское – Донецкий: миномет 82 мм.

На донецком направлении, по данным МИД ДНР, последовательность действий украинской стороны делает очевидным заранее продуманный ею сценарий: устроить эскалацию, обвинить в ней власти республики и выступить с «миротворческой» инициативой. Народная милиция получила план наступления ВСУ, целью которого является «зачистка» Донбасса от русскоязычного населения. С этой целью украинские разведывательные беспилотники уже фактически в открытую ведут разведку в районах Донецка. Открытый военными ДНР огонь из зенитных установок по этим воздушным целям киевская пропаганда, стремясь посеять панику среди населения, выдает за начавшиеся в городе бои.

Ситуация в самой ДНР к вечеру 19 февраля обстояла следующим образом. Работа госорганов, предприятий и организаций в ДНР переведена на условия военного времени. На территории республики активизировалась деятельность украинских диверсионных групп на социально значимых и промышленных объектах ДНР по дестабилизации обстановки. Ими совершен ряд терактов, в результате которых имеются раненые и погибшие граждане республики. Также стало известно о задержании в ДНР украинского агента, причастного к подрыву авто главы НМ ДНР. Агент уже раскрыл схему Украины по провозу оружия и взрывчатки в республику.

По данным пресс-службы армии ДНР, «ситуация на линии соприкосновения остается критической. Украинские каратели продолжают массированные обстрелы гражданской инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения с целью ухудшения гуманитарной обстановки. По состоянию на 17:00 противник 39 раз открывал огонь по территории Донецкой республики. Под обстрелы попали районы 21 населённого пункта ДНР. Также применялись различные типы гранатомётов и стрелковое оружие. Всего по территории республики выпущено более 627 снарядов, мин и гранат. Также продолжает поступать информация о наращивании ударной группировки противника на всех направлениях».

Агентурной разведкой Народной милиции ДНР добыт план украинской наступательной операции. Он разработан украинским Генеральным штабом и утвержден решением СНБО в начале февраля этого года. Цель – «зачистка» территории народных республик от русскоязычного населения, выдавливание его на территорию России, получение контроля над всей территорией Донбасса. В соответствии с замыслом, к наступательной операции ВСУ привлекаются практически все боеспособные соединения и воинские части. Для этого уже создана ударная группировка украинских войск. На саму операцию выделяется до 5 суток.

По плану агрессоров, в назначенный день «Д» проведением массированного огневого удара реактивной и ствольной артиллерии 26, 43 и 55-й артиллерийских бригад ВСУ, нанесением поражения самолетами, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами планируется уничтожить объекты военного и гражданского назначения на территории ДНР и ЛНР на глубину до 10-15 км. Основными объектами для поражения определены командные пункты Народной милиции, гражданских администраций, объектов критически важной инфраструктуры республик, энерго- и водообеспечения, мест хранения тяжелого вооружения, определенных Минскими договоренностями.

Наступление ВСУ планируется с трех направлений.

Направление главного удара украинской армии – Краматорск – Дебальцево. Удар наносится силами 30-й механизированной, 17-й танковой и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ при поддержке 26-й артиллерийской бригады. Ближайшая задача – в течение трех суток выйти на рубеж Алчевск – Енакиево. Дальнейшая задача группировки – выход в течение двух суток к границе Российской Федерацией. С выполнением ближайшей задачи для развития наступления планируется ввод в сражение 81-й аэромобильной и 25-й воздушно-десантной бригад.

На Приазовском направлении силами 53-й механизированной и 36-й бригад морской пехоты с рубежа Широкино – Старогнатовка, а также морского десанта 501-го отдельного батальона морской пехоты из района н. п. Новоазовск при поддержке 55-й артиллерийской бригады планируется наступать в направлении Комсомольское и в течение двух суток выйти на рубеж Иловайск – Ульяновское, тем самым выполнить ближайшую задачу. В дальнейшем развивать наступление вдоль границы Российской Федерации в направлении Красный Луч. Во втором эшелоне оперативно-тактической группировки «Юг» будут действовать подразделения 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины. Батальон «Айдар», действующий в зоне ответственности 53-й бригады, имеет задачу не допустить дезертирства среди украинских солдат.

На Луганском направлении планируется ведение ограниченных наступательных действий силами 57-й мотопехотной и 24-й механизированных бригад при поддержке 131-го отдельного разведбата ВСУ с рубежа Новотошковское – Попасная в направлении н.п. Алчевск. Блокировав трассу Луганск-Дебальцево «М-30», оперативно-тактическая группировка «Север» должна развивать наступление в глубину обороны ЛНР с целью выхода к н.п. Красный Луч и соединения с группировкой «Юг». В ходе боевых действий планируется окружение и блокирование крупных населенных пунктов Донецк, Луганск, Горловка и Алчевск.

Подразделения «Правого сектора»*, дислоцирующиеся в районах н.п. Станица Луганская и Счастье, должны осуществлять беспокоящий огонь по позициям НМ, поддерживать рейдовые и диверсионные действия 79-й бригады. С целью сковывания транспортных магистралей вблизи линии боевого соприкосновения, проведения террористических актов и диверсий по всей линии боевого соприкосновения рассредоточены до 25 мобильных групп специального назначения сил спецопераций «Запад» и «Восток». «Спящие» ячейки СБУ на территории республик должны в это время осуществлять диверсии на транспортных магистралях в глубине территории республик, ликвидацию и похищение отдельных должностных лиц из руководящего состава республик.

В складывающейся ситуации остается лишь уповать на остатки здравого смысла киевских правителей и их западных кураторов, которые не могут не понимать силы ответного удара, если война будет ими все же развязана.

Сергей Николкин