Новости

Донбасс: забытый референдум-1994

В теперь уже в бесконечно далёком 1994 году (27 лет назад!), 27 марта, состоялись выборы в Верховную Раду Украины. Но в Донецкой и Луганской областях параллельно с ними прошел референдум, в ходе которого предстояло определить отношение Донбасса к статусу русского языка, государственному устройству Украины и евразийской интеграции. Ведь голосование 1 декабря 1991 г. о независимости Украины стало форменным обманом народа, т.к. был поставлен вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?»

Интересен текст "Акта о провозглашении независимости Украины". В нем говорится о «смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 г.».

Простите, но по этой же причине прошел  референдум в Крыму 16 марта 2014 года.

Но самое главное вот что. В Акте сказано: «Осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины…». Эта Декларация была принята 16 июля 1990 г., почти сразу после аналогичной российской (12 июня 1990 г.). Так вот она оканчивается словами: «Принципы Декларации о суверенитете Украины используются ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЮЗНОГО ДОГОВОРА». Значит, все власти Украины прямо нарушили и Акт, и Декларацию о государственном суверенитете Украины. Как и волю народа на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г.! Ведь народ тогда подавляющим большинством высказался за сохранение СССР и заключение нового союзного договора. Как и в декабре 91-го, т.к. де-юре УССР тоже являлась просто государством. И даже соучредителем ООН (спасибо Сталину).

https://media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_63015.jpg
https://media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_63016.jpg

Стоит ли удивляться, что народ  не принимает эту власть?

И уже в 1994 г. Донбассу была брошена подачка для усмирения. Она цинично называлась «совещательным опросом». Но какой может быть опрос, если проводилось настоящее голосование с бюллетенями? Это был по факту референдум, результаты которого Киевом были попросту проигнорированы.

Обратите внимание,  облсовет руководствовался Законом Украины «О всеукраинском и местных референдумах». Во-первых, получается, что в 1994 г. он был, а в 2014 его вдруг нет стало? Кто же эти преступники, ОТМЕНИВШИЕ закон о волеизъявлении народа? Или кто эти преступники, СКРЫВАЮЩИЕ закон о волеизъявлении народа? А во-вторых, при проведении «опроса» на Закон о референдуме не ссылаются. Это был референдум, но он был специально назван «опросом», чтобы снизить его значимость. Ведь результаты были для Киева явно не радостные. Вот они.

На голосование выносилось 4 вопроса:

1. «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?»
Результаты в Донецкой области:
«За» — 79,69%
«Против» — 15,02%
Недействительных бюллетеней — 5,29%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 84,14%.

По Луганской области результаты по этому вопросу не найдены.

2. «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?»
Результаты в Донецкой области:
«За» — 87,16%
«Против» — 8,54%
Недействительных бюллетеней — 4,30%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 91,08%.

Результаты в Луганской области:
«За» — 90,38%
«Против» — 5,04%
Недействительных бюллетеней — 4,58%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 94,72%.

3. «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?»

Результаты в Донецкой области:
«За» — 88,98%
«Против» — 6,86%
Недействительных бюллетеней — 4,15%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 92,84%.

Результаты в Луганской области:
«За» — 90,91%
«Против» — 4,51%
Недействительных бюллетеней — 4,58%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 95,27%.

4. «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?» (В 1994 году это было синонимом евразийской интеграции).
Результаты в Донецкой области:
«За» — 88,72%.
«Против» — 6,82%
Недействительных бюллетеней — 4,45%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 92,86%.

Результаты в Луганской области:
За — 90,74%
Против — 4,54%
Недействительных бюллетеней — 4,72%
Без учета недействительных бюллетеней: за — 95,24%.
Явка составила 72% в Донецкой области и 75% в Луганской.

Результаты приведены по данным газеты «Донбасс» от 1 апреля 1994 г. (для Донецкой области) и «Жизнь Луганска» от 2 апреля 1994 г. (для Луганской области). Скан газеты «Донбасс» с результатами референдума — прилагается.

Специально уточню, Украина не подписала Устав СНГ и де-юре никогда не являлась государством—членом СНГ.

Вот так высказался Донбасс еще в 1994 г. Именно поэтому киевский режим так боится проведения любого референдума все годы "незалэжности".

Кроме этого, результаты референдума вскрывают лживость официальных данных о национальном составе. По ним, в Донецкой области проживает: русских — 38%, украинцев — 57%. В Луганской — то же самое.

И вот эти «38% русских» обеспечивают 90%-ю поддержку русскому языку? Бред! Просто в «украинцев» записывали всех рождавшихся на территории УССР, если национальность одного из родителей "украинец" (я сам с этим столкнулся в 16 лет и был в бешенстве - М1). Так создавались «обоснования» существованию «национальных республик», которые были выдуманы большевиками. А киевский режим до сих пор использует ту же риторику, приспосабливая уже к антироссийской и неонацистской идеологии.

Спустя 7 месяцев после референдума, 27 октября 1994 года, Луганский облсовет (первый из облсоветов), ссылаясь на его результаты, принял решение о региональном русско-украинском двуязычии.

Результаты референдумов, проведенных на Донбассе в 2014 году, практически повторили результаты, полученные за 20 лет до этого.

Стоит кое-кому в России напомнить о результатах референдума 1994 года!

Использован источник

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.