Новости

Дождались

Невероятно сложно (практически невозможно) разобраться в мыслительных процессах политических украинцев. Что бы ни происходило за поребриком — всё рассматривается под микроскопом.

Казалось бы, ну какое нам дело до того, что, кто и как говорит об Украине и украинцах? Или не говорит. Так нет же! Смотрят запрещённые в Украине российские телеканалы и с упорством мазохиста ждут, когда наша страна будет упомянута в том или ином ключе. Или не упомянута, что тоже порождает множество всевозможных споров и домыслов. И в одном, и в другом случае начинается жаркая дискуссия и интерпретация высказываний (молчания) высших должностных лиц соседнего госдарства.

Но особенно наших доморощенных псевдопатриотов волнуют высказывания президента страны-агрессора об Украине. А уж если ничего не говорит, то одномоментно появляется столько трактовок молчания, что лучше бы он наговорил кучу гадостей про Украину, украинское руководство и украинцах. Наши политологи, социологи и прочие сказочники всё додумают (придумают) сами и сами же вложат в сказанное (несказанное) скрытый смысл, не имеющий ничего общего с реальностью. Порой доходит до маразма, когда вполне однозначные высказывания Путина в отношении того или иного вопроса всё равно пекручивают, ищут и находят скрытый подтекст, которого нет — есть только конкретика.

Недавно Путин провёл провёл прямую линию с жителями РФ, во время которой достаточно чётко высказался по поводу ситуации с Украиной, а также обозначил свое видение внутренних украинских процессов. Не вскользь, не мазком, а вполне конкретно и по сути.

Страшно даже представить себе, какая буря в чайной ложке поднялась в среде украинских «патриотов»! Страшный сон о едином русском народе материализовался в устах российского президента! Скажу честно, во избежание психологической травмы даже краем глаза не следил за вакханалией на упоротых телеканалах, а тем более в националистических интернет-пабликах после таких заявлений Путина.

Дальше — больше. Глава Кремля напомнил о политических репрессиях в отношении Виктора Медведчука. Я уже раньше писал, что Зеленский выбрал заведомо деструктивный путь, когда попытался на личностном, практически семейном уровне уколоть лидера соседнего ядерного государства. Все прекрасно понимают, что политическая составляющая в деле Медведчука занимает лишь часть реальной причины его ареста. Просто клоун решил потыкать палкой медведя. Есть у меня предположение, что будут последствия и Зеленскому они не понравятся. У Путина хорошая память, и он такие вещи не оставляет без ответа.

Ну и забивая последний гвоздь в амбиции украинского руководства, было прямо заявлено о бесперспективности встречи с нашим президентом по причине полного отсутствия субъектности в принятии любых решений, несанкционированных Вашингтоном, или, в меньшей степени, неодобренных Парижем и Берлином. Всё! Приплыли. Долго выпрашивали и получили именно то, к чему стремились.

Однако, похоже, у Зеленского и его Офиса мозговая деятельность устроена таким образом, что здравые мысли в эти головы просто не приходят. Другого объяснения этому набору слов от президента Украины просто нет. Хотя удивляться особо не приходится, особенно после того как украинское руководство, подобно мелкой шавке из подворотни, начало предъявлять необоснованные претензии крупнейшим мировым геополитическим игрокам. Со стороны это выглядело достаточно потешно, только о последствиях ни сам Зеленский, ни его окружение, похоже, не задумываются. Так и в этом случае. Ответ Зеленского Путину выглядит, мягко говоря, не очень.

Умный бы промолчал и сделал выводы. Но у нас страной руководят обиженные грустные клоуны, поэтому и уровень международной политической дискуссии соответствует.

Осталось уже не так много времени до встречи Зеленского с Ангелой Меркель и последующей его поездки за инструкциями в Вашингтон. Вот тогда станет окончательно ясно, насколько декларируемая независимость Украины от внешнего влияния соответствует действительности.

Бубочка плохо кончит, и это с каждым днём становится всё понятней. А бежать ему будет некуда, и никто не встанет на его защиту. Ни внутри Украины, ни за её пределами. Ну разве что прибалтийские лимитрофы. А те, кто сейчас радостно аплодирует любой его неадекватной выходке, первыми бросят в него камень.

Единственный выход для всего украинского руководства — это хотя бы сделать попытку материализовать все предвыборные обещания и постараться действовать в законодательном поле. Хотя бы в своих собственных интересах. Хотя бы из инстинкта самосохранения. Категорически нельзя идти на поводу у различного рода «краснолинейщиков». В случае кардинальных изменений политического курса Украины они очень быстро переобуются, а ответственность (политическую и уголовную) за весь беспредел, происходящий в стране, будут нести все, кто был у власти последними. То есть Зеленский и вся его зелёная камарилья.

P. S. Частенько задаю себе один вопрос, особенно в последнем время. Почему глобальные игроки, от мнения которых зависит ситуация с Украиной на международной арене, достаточно мягко (равнодушно) относятся к выходкам украинской власти? Зеленский наговорил в интервью различным изданиям (в том числе топовым зарубежным) столько, что в любом другом случае последовала бы достаточно жёсткая реакция. А тут тишина. Вывод напрашивается один: если бы Украина имела хоть какой-то вес и представляла хоть какую-то опасность, уже давным-давно были бы предприняты определённые действия с плачевным для украинской верхушки итогом.

Просто не обращают внимания. Так мы практически не замечаем бомжей, окучивающих мусорные баки в наших дворах. Что-то происходит на грани переферийного зрения. Что-то, не заслуживающее никакого, даже мимолётного внимания.

Влад Воробьёв (Украина)