Новости

Дожимая УПЦ и готовя атаку на Лавру. Итоги 2 декабря на Украине

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввёл санкции против наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Президент Украины Владимир Зеленский намекнул на скорую расправу над УПЦ

Совет национальной безопасности и обороны ввёл санкции против священнослужителей Украинской православной церкви, в частности наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, а также против бывшего народного депутата Вадима Новинского, сообщило издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в окружении президента Украины Владимира Зеленского.

По информации "УП", 2 декабря Зеленский ввёл в действие персональные санкции в отношении некоторых представителей религиозных организаций.

Решение о санкциях СНБО принял на заседании 1 декабря после "рассмотрения деятельности религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии России и для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Украины".

Список подсанкционных лиц у Зеленского обещали обнародовать позже.

За несколько часов до этого Центр стратегических коммуникаций при министерстве культуры и информационной политики обвинил Украинскую православную церковь якобы в сотрудничестве с Россией.

"Почему Зеленский запретил деятельность УПЦ МП. Религиозные организации должны не нарушать права и свободы граждан, не нести угрозы жизни, здоровью и безопасности. Но объекты УПЦ МП нарушают эти обязательства, сотрудничая со страной-агрессором", - указывалось в сообщении центра.

Практически одновременно Служба безопасности Украины обвинила митрополита Кировоградской епархии Украинской православной церкви в подрывной деятельности против государства и разжигании религиозной розни.

"СБУ сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ (МП), который оправдывал захват Крыма. Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины... Установлено, что в церквях общины людям раздавали вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячным тиражом в типографиях страны-агрессора", — заявила Служба безопасности Украины.

По данным СБУ, митрополит, имя которого не называется, входил в ближайший круг патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе". Кроме того, пресс-служба СБУ сообщила, что в ходе обысков на территории епархии были найдены "документы с доказательствами переписки с московскими "кураторами".

Отмечается, что бывшему митрополиту объявлено подозрение в соответствии с частью 1 статьей 161 ("нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам") Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 2 декабря сам Зеленский выступил с обвинениями в адрес Украинской православной церкви. Он рассказал о том, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое прошло 1 декабря, рассматривались вопросы, связанные с церковью.

"Заседание, на котором мы рассмотрели многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов на Украине с государством-агрессором. ...Должны создать такие условия, когда любые зависимые от государства-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри", — заявил Зеленский.

Президент Украины заявил, что СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности на Украине "аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций".

Кроме того, Государственной службе по этнополитике и свободе совести поручили "обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости — принять предусмотренные законом меры".

Также Зеленский подчеркнул, что нужно "обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имущества, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника".

"Всем органам, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. И применить персональные санкции — фамилии будут обнародованы вскоре", — рассказал о ещё одной мере Зеленский.

Он также заявил, что украинская власть нуждается в повышении статуса и усилении возможностей Государственной службы по этнополитике и свободе совести. По словам Зеленского, состоится реформа этой структуры, "которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства".

"Этими и другими решениями мы гарантируем Украине духовную независимость", — подчеркнул Зеленский.

Таким образом, можно с полной уверенностью сказать о том, что в ближайшем будущем Украинскую православную церковь изгонят из Киево-Печерской лавры — одной из святынь православия.

Новый виток нападений на Украинскую православную церковь начался 22 ноября. Тогда Служба безопасности Украины нагрянула с обыском в Киево-Печерскую лавру и ещё в два монастыря.

Эсбэушники допросили более 50 человек. Во время обысков была найдена "пророссийская литература", по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.

Спустя несколько дней СБУ нагрянула в Почаевскую духовную семинарию, где провела обыски у руководства семинарии. Позже сотрудники спецслужбы наведались и Ивано-Франковскую епархию УПЦ.

При этом, как сообщал ряд источников, СБУ прибегало к провокациям и унижениям священников.

Позже представители украинских силовых структур призвали взять священников УПЦ в заложники.

"На примере большого обмена и судьбы Виктора Медведчука Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Любые возможности, которые для этого будут появляться — и формальные и неформальные, и публичные, и непубличные, и открытые и закрытые — мы точно будем использовать", — заявил 30 ноября представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире объединённого телемарафона.

Он отметил, что задержанные во время обысков священники могут пополнить "обменный фонд".

Националистические партии и группировки не раз призывали выгнать Украинскую православную церковь из Киево-Печерской лавры и отдать ту раскольникам из "Православной церкви Украины" — организации, созданной Константинопольским патриархом Варфоломеем при активном участии бывшего посла США в Греции Джеффри Пайета и пятого президента Украины Петра Порошенко.

Егор Леев